31 Января 2007 г.
Вчера правозащитники рассказали о новых методах работы сотрудников военкоматов. На смену практике засад и охоте на молодых людей призывного возраста приходят психологическая обработка и запугивание. Военные пользуются тем, что родители незнакомы с многочисленными законами и инструкциями.
Вчера генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выступил с идеей создания в России современной лаборатории для идентификации тел погибших и пропавших без вести во время военных действий в Чечне. В то же время в России такая лаборатория уже есть, она работает на базе знаменитой медико-криминалистической лаборатории № 124 в Ростове-на-Дону.
Сегодня завершается первый месяц с того дня, как вступила в действие программа государственной поддержки соотечественников, желающих переселиться в Россию. Им предложены бесплатный проезд к новому месту жительства, подъемные, пособия, работа и жилье.
На вчерашнем совещании со статс-секретарями Сергей Миронов и Любовь Слиска сначала объединились, чтобы дружно обругать кабинет министров в лице присутствовавшего вице-премьера Александра Жукова, а потом тут же продолжили уже традиционную ссору между верхней и нижней палатами парламента.
На этой неделе смоленские депутаты решили запретить иногородним обитателям студенческих общежитий Смоленска участвовать в выборах органов местного самоуправления. Молодым людям предлагается голосовать по месту постоянной регистрации и не усложнять политическую ситуацию в областном центре.
30 Января 2007 г.
Вчера в Госдуму поступил законопроект, который предлагает вычеркнуть из списка дней воинской славы три праздника. Зато на прошлой неделе законодатели, напротив, сделали новой памятной датой 9 декабря. Эксперты уверены, что манипуляции с праздниками – это не что иное, как симуляция активности депутатов перед предстоящими выборами.
Вчера представители «Яблока» митинговали против снятия их списков в Санкт-Петербурге. Эксперты говорят о том, что зачистка региональных выборов от оппозиционеров это скорее инициатива местных элит, а не заказ Кремля.
Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков сообщил вчера, что, по его прогнозам, в намеченных на 11 марта выборах в каждом из регионов будут участвовать в среднем по 7 партий из 15, которые намеревались участвовать в этих выборах.
Бывший глава Европейского суда по правам человека Луциус Вильдхабер подозревает, что он был отравлен во время поездки в Россию. Об этом швейцарский судья заявил в интервью газете Die Neue Zuricher Zeitung.
Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак вчера назвал коррупцию главным фактором, осложняющим ситуацию на Юге России. По его словам, коррупция «искажает все общественные процессы» и «не дает реализовываться конституционным и демократическим принципам».
На первом же в новом году заседании правительства РФ президент Владимир Путин поставил перед министрами задачу выработки комплекса мер, направленных на защиту национальной экономики. Причем этот комплекс должен касаться всех аспектов наших взаимодействий с партнерами.
29 Января 2007 г.
Вчера, на следующий день после Международного дня памяти жертв холокоста, который отмечается 27 января, националисты вышли на улицу со своей акцией. Их митинг официально был посвящен защите политзаключенных, к которым они относят, например, Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на Анатолия Чубайса, офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, обвиняемых в убийствах мирных чеченцев, а также бывшего министра печати Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни.
В минувшую субботу петербургский горизбирком заседал допоздна и принял своеобразное историческое решение: список партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание не регистрировать. За это решение проголосовали 11 членов избирательной комиссии при одном «против» и одном «воздержавшемся».
В конце минувшей недели в Госдуму был внесен законопроект, лишающий спикера верхней палаты парламента права инициировать досрочный отзыв сенаторов. Спикер Совета Федерации назвал законопроект попыткой «залезть со своим уставом в чужой монастырь».
В пятницу Владимир Путин в качестве главного гостя принял участие в параде, проведенном в индийской столице Нью-Дели. Парад давали в честь празднования Дня Республики. Президент России целых два часа наблюдал, как по главной улице города проезжали танки, радарные установки, маршировали гвардейцы, слоны и верблюды, пролетали вертолеты и военные истребители.
Вчера председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков сообщил, что выборы в Госдуму должны состояться 2 декабря 2007 года. Он напомнил, что, согласно Конституции, выборы назначаются указом президента России.
Британским властям, возможно, придется закрыть дело об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко из-за невозможности привлечь к ответственности подозреваемых в убийстве. По данным британского издания «Санди таймс», следствие пришло к выводу, что главными подозреваемыми являются бывшие сотрудники КГБ Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, которые встречались с Литвиненко в лондонском отеле «Миллениум» 1 ноября.
26 Января 2007 г.
В четверг Грузия в рамках переговоров о вступлении России в ВТО сняла почти все требования к Москве. Единственным камнем преткновения остались таможенные пункты в Абхазии и Южной Осетии, которые, по мнению Тбилиси, необходимо ликвидировать.
Певец Сергей ТРОФИМОВ, больше известный публике как Трофим, удивляет своим разносторонним отношением к жизни. Он был солистом хоровой капеллы мальчиков при Институте им. Гнесиных, учился в Институте культуры, работал в ресторане, служил в церкви, был заместителем председателя попечительского совета ГУИН… По собственному признанию, не являясь патриотом нынешней России, он искренне переживает за ее судьбу.
В России все так часто меняется, что уследить за всеми новшествами трудно. Казалось бы, простой, почти детский вопрос: сколько субъектов в Российской Федерации? Но попытка ответить на него показала, что ясности нет не только у простых граждан, но и у высоких государственных мужей.
В первый день своего официального визита российский президент провел переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, встретился с президентом страны Абдулом Каламом и председателем Индийского национального конгресса Соней Ганди.
| << 25 Января 2007 г. | | | 1 Февраля 2007 г. >> |
















