11 Декабря 2006 г.
В конце минувшей недели Дмитрий Рогозин возглавил переименованный в «Родина.КРО» Конгресс русских общин. Бывший лидер «Родины» сравнил себя с Моцартом, которому завидуют и поэтому травят, и призвал вешать русофобов и освободить из тюрьмы полковника Буданова.
Вчера в Москве прошел Второй чрезвычайный съезд в защиту прав человека. Правозащитники объявили себя последовательной гражданской оппозицией и платформой для объединения всех оппозиционных партий. По мнению экспертов, уйти в политику правозащитников вынудило их противостояние с властью, потому что, лишившись гражданских и политических прав, правозащитники не могут защищать социальные и экономические.
Как будет выглядеть российский рынок труда в следующем году, пока остается загадкой. После принятого Госдумой на днях законопроекта о новых квотах для мигрантов и ограничении доли иностранцев на рынках, судить и рядить о них принялись все – от политиков до торгующих в базарном ряду гастарбайтеров.
Депутаты обиделись на правительствоВ конце минувшей недели комитет по безопасности Госдумы решал, что делать с законопроектами об ограничении количества спецсигналов на автомобилях после того, как аналогичное постановление уже издало правительство.
8 Декабря 2006 г.
В минувшую пятницу исполнилось 15 лет с того дня, как в Беловежской Пуще три руководителя славянских республик Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич объявили о создании СНГ. В оценках этого события историкам, политикам, простым гражданам уже никогда не суждено примириться.
Советского Союза не существует уже 15 лет, однако известный актер Михаил Державин до сих пор тоскует по единому государству. Он любит бывать в странах, когда-то входивших в СССР, и с ностальгической ноткой вспоминает о прежних временах.
В конце минувшей недели Международный антикоррупционный центр «Трансперенси-Интернешнл» обнародовал результаты исследования об уровне коррупции в мире в 2006 году.
9 декабря, субботаВ гостиничном комплексе «Измайлово» пройдет съезд Конгресса русских общин. Предполагается, что вместо Сергея Глазьева новым главой КРО станет Дмитрий Рогозин. Одновременно в том же «Измайлово», только в другом корпусе, пройдет съезд Демократической партии России.
7 Декабря 2006 г.
Госдума вчера приняла сразу три законопроекта, возводящих дополнительные барьеры между Россией и соседними странами. Депутаты предоставили право президенту в случае международной чрезвычайной ситуации применять специальные экономические санкции против других государств, проголосовали за введение квот для трудовых мигрантов из стран СНГ и ограничили долю иностранных продавцов на рынках.
На днях депутаты одного из районов Саратовской области запретили местной независимой телекомпании присутствовать на мероприятиях местных властей. Журналистов обвинили в том, что они дискредитируют работу депутатов и администрации района.
Незабвенное «Э-э-э» Евгения Киселева с завтрашнего дня вновь зазвучит в телеэфире. Отныне по пятницам бывший ведущий «Итогов» будет вести программу «Власть» на принадлежащем Владимиру Гусинскому спутниковом телеканале RTV International.
Как стало известно «НИ», руководители региональных отделений четырех демократических партий договорились выставить один список на выборах в Московскую областную думу. Под чьим именно брендом пойдут демократы, пока не решено.
Вчера стало известно об отказе московских властей дать разрешение на «Марш несогласных». Вместо шествия от Триумфальной площади до Васильевского спуска мэрия предложила ограничиться митингом на Болотной площади.
В Петербурге вышла книга «Читая Суркова»Как стало известно «НИ», одно из петербургских районных отделений «Единой России» выпустило книгу «Читая Суркова». Томик издан тиражом в 1 тыс. экземпляров и объемом в 140 страниц и предназначен для распространения внутри партии.
6 Декабря 2006 г.
Вчера в различных московских ведомствах началась тихая, но напряженная работа – делили мигалки. Накануне председатель правительства Михаил Фрадков в семь раз ужал количество чиновников, имеющих право на машины со спецсигналом – с 7,5 тысячи до менее чем тысячи.
В Екатеринбурге прошел экономический форум «Инновационная экономика – будущее России». Депутаты, бизнесмены и чиновники в очередной раз попытались найти общий язык. После окончания форума глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр ШОХИН рассказал «НИ», чего именно бизнес хочет добиться от власти.
Молдавское вино возвращается в Россию. Эмбарго на его поставку будет снято. Об этом договорились президенты России и Молдавии на минском саммите глав СНГ (что, заметим попутно, есть единственно содержательный результат очередных посиделок лидеров постсоветских республик).
Девять из десяти россиян выступают за преподавание патриотизма в школах и вузах. Такие данные представил вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения. По мнению экспертов, это стало результатом нагнетаемой в обществе истерии, когда внимание людей смещается с реальных проблем на иллюзорные.
В это воскресенье в столице откроется Второй правозащитный съезд, который затем перейдет во Всероссийский гражданский конгресс. Подготовка к конгрессу сопровождается скандалом: на мероприятие не допущены такие оппозиционеры, как Виктор Анпилов и Эдуард Лимонов.
У Егора Гайдара нашли неизвестную болезньДиректора Института переходного периода Егора Гайдара позавчера вечером выписали из больницы, так и не поставив окончательного диагноза. Российские врачи, обследовавшие экс-главу правительства, пришли к выводу, что у него имеются признаки отравления, однако не установили тип вещества, которым он мог быть отравлен.
| << 5 Декабря 2006 г. | | | 12 Декабря 2006 г. >> |
















