10 Октября 2006 г.
В понедельник председатель Центризбиркома Александр Вешняков сообщил предварительные результаты прошедших в воскресенье региональных выборов. Фаворитом традиционно стала «Единая Россия», на втором месте коммунисты.
Вчера ЦИК огласил предварительные результаты прошедших в субботу региональных выборов. Партии «Яблоко», выставившей свои списки в двух регионах, не удалось преодолеть проходной барьер. Как рассказал в интервью «НИ» первый заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей ИВАНЕНКО, основной упор партия делала на выборах в Карелии, где ее список сняли прямо накануне голосования.
Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные своего опроса о роли партий в жизни страны. Оказывается, большинство россиян думают, что сегодня значимость политических партий у нас не слишком существенна.
Приближается срок, когда иностранным неправительственным организациям, осуществляющим свою деятельность в России, необходимо сдать документы для перерегистрации. Те, кто не успеет сделать этого до 18 октября, будут вынуждены приостановить свою работу.
В Госдуме собраны подписи за расследование событий в КондопогеВ Госдуме собрано более 90 подписей депутатов за проведение парламентского расследования событий в Кондопоге. Об этом вчера сообщил координатор фракции КПРФ Сергей Решульский.
9 Октября 2006 г.
Убийство Анны Политковской произошло в субботу во втором подъезде дома № 8/12 на улице Лесной в районе станции метро «Белорусская», где она с недавних пор купила квартиру. Это так называемый «цековский» дом переменной этажности, возведенный еще в 50-е годы.
Вчера, 8 октября, в центре Москвы в Новопушкинском сквере прошел стихийный митинг памяти убитой журналистки Анны Политковской. Изначально правозащитники планировали провести пикет против преследований людей по национальному признаку.
Она уже давно кричала: «Волки! Волки!» Но ей не верили, равнодушно выслушивая ее кровоточащие рассказы и добродушно взирая на окружающую мирную московскую действительность, на теплое солнце, на округлые улыбки с рекламных щитов и телеэкранов, на мирно плетущиеся троллейбусы.
Еще вчера казалось, что Россию трудно поразить громким убийством журналиста после того, как расстреляли Влада Листьева, взорвали Диму Холодова, расстреляли Пола Хлебникова, забили Игоря Домникова, отравили Юрия Щекочихина… Но сегодня пуля оборвала жизнь Ани Политковской.
За рубежом убийство Анны Политковской вызвало резонанс, пожалуй, не меньший, чем в России, и это абсолютно закономерно. Погибшую журналистку хорошо знали на Западе – в особенности по ее острым расследованиям на чеченскую тему.
Вчера более чем в 60 регионах России прошли выборы разных уровней. В 9 субъектах Федерации избирали депутатов местных парламентов, в 4 субъектах прошли выборы мэров городов, кроме того, в десятках регионов состоялись муниципальные выборы.
6 Октября 2006 г.
Восьмое октября – единый день голосования. В этот день в девяти субъектах РФ пройдут выборы в местные парламенты. Готовились (и продолжают готовиться) к ним на местах очень активно. Фантазии отечественных политиков можно только удивляться.
Как сообщил «НИ» член комитета Госдумы по обороне генерал-майор Николай Безбородов, Минобороны и МВД с 1 января этого года не выплачивают Героям Советского Союза и России, а также полным кавалерам ордена Славы предусмотренные законодательством пенсии.
В минувший четверг президент Владимир Путин отстранил от должности начальника Управления ФСБ Карелии Алексея Дорофеева и министра внутренних дел республики Дмитрия Михайлова. В свою очередь, генпрокурор Юрий Чайка уволил карельского прокурора Владимира Панасенко.
Вчера в День учителя Владимир Путин в Кремле за чашечкой чая встретился с 15 лучшими учителями страны и поздравил их с профессиональным праздником. Президент посоветовался с педагогами, что делать с малокомплектными школами и как не перегружать школьников лишними уроками.
5 Октября 2006 г.
Вчера Госдума приняла заявление по ситуации вокруг Грузии. Депутаты допускают принятие к южному соседу «других, более жестких мер», чем экономические санкции. Вчера же прямо в разгар пленарного заседания лидеры думских фракций встретились с президентом, который поручил им заняться правовым обеспечением мер в отношении Грузии.
Вчера в Центральном доме журналиста известные правозащитники обобщили свой опыт проведения уличных акций в столице. Были даже названы конкретные места, не пригодные, с точки зрения столичных властей, для проведения демонстраций и митингов.
Вчера предвыборные дебаты на екатеринбургском радио закончились дракой между депутатом Госдумы, возглавляющим список партии «Родина» на выборах в Свердловской области, Евгением Зяблицевым и депутатом Госдумы, возглавляющим список Российской партии жизни Евгением Ройзманом.
Вчера в редакции «Новых Известий» побывал известный парижский русист, культуролог, директор старейшего русского издательства за рубежом YMCA-press, первый издатель Солженицына Никита СТРУВЕ. О том, как живет сегодня Европа и какое будущее ждет Россию, о соединении православной церкви, о том, чем сегодня занят Солженицын, и почему русские эмигранты во Франции по-прежнему живут бедно, читайте в одном из ближайших номеров «НИ».
Рамзану Кадырову подарили аэропортСегодня премьер-министру Чечни Рамзану Кадырову исполняется 30 лет. По сообщению правительства ЧР, к этой знаменательной дате «строители республики решили преподнести Рамзану Ахматовичу подарок».
| << 4 Октября 2006 г. | | | 11 Октября 2006 г. >> |







7








