26 Июня 2006 г.
В минувшую пятницу члены Совета Федерации (СФ) утвердили в должности генерального прокурора экс-министра юстиции Юрия Чайку. Сразу после этого стало известно, что Владимир Путин подписал указ о назначении бывшего генпрокурора Владимира Устинова на должность министра юстиции.
В минувшие выходные активисты молодежного движения «Да!» провели в Москве театрализованную акцию против возможного внесения поправок в закон «О противодействии экстремистской деятельности». А молодые люди из движения «Мы» попытались пройти по Тверской улице спиной вперед под лозунгом «Назад в СССР», но милиции эта задумка не понравилась.
В конце минувшей недели спикер Совета Федерации Сергей Миронов потребовал снять с должности главного редактора «Парламентской газеты» Петра Котова. Поводом послужила опубликованная в издании 22 июня статья, в которой описывалась счастливая жизнь на оккупированных немецко-фашистскими войсками территориях.
Конфликт с выселением из Южного Бутово местных жителей тянется уже два года, однако до последнего времени он не получал широкого освещения. Но вот к переселенцам приехали члены Общественной палаты и историю бутовцев показали по всем центральным каналам.
Тяжела судейская судьбина. Футбольные крикуны посылают его «на мыло», рецидивисты – значительно дальше, а высокопоставленные чиновники – прямиком на нары.
Рамзан Кадыров стал большим ученымПредседатель правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров защитил диссертацию в Махачкалинском институте бизнеса, управления и права и стал кандидатом экономических наук.
23 Июня 2006 г.
В четверг в Москве состоялся первый «круглый стол» нового общероссийского общественного движения «Наша Россия». Участники мероприятия рассказали о целях и задачах новой антифашистcкой организации, которая уже сегодня начинает работу в 48 регионах страны.
23 июня Состоится заседание верхней палаты российского парламента. Основным вопросом станет рассмотрение кандидатуры Юрия Чайки на должность Генерального прокурора. Кандидатуру на данный момент исполняющего обязанности министра юстиции в СФ внес президент Владимир Путин.
Качество отечественного образования – миф, потому что крупные российские компании вынуждены создавать корпоративные университеты, в которых переучивают вчерашних выпускников вузов. О том, почему это происходит, а также о том, каких предметов не хватает нашим школьникам и сможет ли «Яблоко» объединиться с СПС, «Новым Известиям» рассказал депутат Мосгордумы и учитель математики Евгений БУНИМОВИЧ.
На этой неделе читатели «НИ» «выбирали» новый парламент. Голосование проходило на сайте газеты. Из 1522 человек, принявших участие в опросе, 251 заявили, что на выборы не пойдут, а 258 высказались «против всех».
В ближайшие дни заместителя председателя Национал-большевистской партии Владимира Линдермана (Абеля) могут выдворить из России. В Латвии его обвиняют в подготовке покушения на президента страны. В НБП происходящее называют местью за акцию «лимоновцев» на проходившем недавно в Москве Всемирном газетном конгрессе.
В Москве появилось очередное антифашистское движение «Российский антифашистский фронт». Его учреждение состоялось в четверг вечером. Решение о создании нового движения было принято на прошедшей 14 мая конференции «Фашизм – угроза будущему России».
22 Июня 2006 г.
На днях в Госдуму поступили поправки в закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива». Законодательное собрание Еврейской автономной области предлагает отдельной строкой запретить гражданам пить пиво в окрестностях памятников культуры и истории, а также около церквей, синагог, мечетей или буддийских дацанов.
28 июня Волгоград сможет узнать имя нового председателя местной городской Думы. Предыдущий – Павел Карев, в воскресенье обвиненный прокуратурой в получении взятки – сейчас находится под подпиской о невыезде.
Вчера депутат Госдумы Александр Чуев («Родина») внес законопроект о наказании на пропаганду гомосексуализма. По мнению депутата, если люди увидят, что «гомосексуализм – это хорошо, то есть опасность, что они захотят это попробовать».
На интернет-сайте Центра экстремальной журналистики при Союзе журналистов России началась акция по сбору подписей за отмену трех статей Уголовного кодекса. Журналисты полагают, что несколько лет назад против представителей СМИ начался «юридический террор», поскольку действующее законодательство развязывает чиновникам руки и позволяет всячески давить на прессу.
Сегодня, в день 65-летия начала Великой Отечественной войны, пройдет общественно-патриотическая акция «Память без границ». В 13 часов по московскому времени одновременно в столицах четырех государств – Москве, Астане, Киеве и Минске – соберутся ветераны Великой Отечественной войны, герои фронта и тыла.
Коммунисты разобрались с телевидениемВ среду саратовские коммунисты провели митинг в поддержку свободы слова и против монополии на информацию, установленной «партией власти» в государственных СМИ.
21 Июня 2006 г.
Во время вчерашней беседы с журналистами заместитель генерального прокурора Владимир Колесников заявил, что через год намерен сменить мундир силовика на цивильный костюм депутата. По словам одного из самых харизматичных руководителей Генпрокуратуры, он примет участие в предстоящих в 2007 году парламентских выборах.
Во вторник адвокат Евгения Адамова Генри Резник заявил, что его подзащитный оставлен в тюрьме, несмотря на истечение предельного срока содержания под стражей. При этом, по его мнению, сразу четыре представителя Фемиды и правоохранительных органов грубо нарушили закон.
В Госдуме готовятся поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности». Начать работу над ними депутатов побудило недавнее обращение Общественной палаты к парламенту. В нем содержался призыв создать законодательные препятствия «проникновению во власть лиц и политических партий, использующих в своих выступлениях экстремистскую лексику».
Настройка правительства – та самая, о которой еще Михаил Касьянов в бытность премьером докладывал, что она успешно завершена, – будет благополучно продолжена. На заседании Совета безопасности в ближайшие дни планируется выступление Михаила Фрадкова с докладом о конкурентоспособности российской экономики.
В Госдуму внесены очередные поправки в закон «Об оружии». Два депутата-«единоросса» – Франц Клинцевич и Валерий Богомолов – предлагают расширить список лиц, имеющих право приобретать охотничье нарезное оружие, обладающее гораздо большей, чем обычное, убойной силой.
| << 20 Июня 2006 г. | | | 27 Июня 2006 г. >> |
















