17 Февраля 2006 г.
Если мы думаем, что правозащитники куплены Западом, «Яблоко» объединилось с НБП, а Михаил Ходорковский сидит за то, что воровал нефть, значит, мы «пали жертвами» информационных войн. Войн, в которых Россия сражается с Западом, власть – с оппозицией, а бюрократия – с теми, кто хочет перемен.
Россия генетически предрасположена к авторитарному режиму, а не к демократии. Наши люди не хотят, чтобы им давали возможность сомневаться. Россияне не любят делать выбор. Есть царь-батюшка, Богом поста
Вчера президент Путин постановил образовать Национальный антитеррористический комитет. Об этом сообщила в официальном коммюнике кремлевская пресс-служба.
В четверг о своем намерении досрочно уйти в отставку заявил один из старейших руководителей российских регионов – председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов. «Я доложил президенту РФ о своем намерении досрочно сложить полномочия главы республики, – сообщил он.
«НИ» писали о резком падении доверия российского общества к судебной системе. В частности, по данным Федеральной службы судебных приставов России (ФССП), только за 2005 год на четверть выросло количество граждан, уклоняющихся от явки в суд.
Понедельник, 20 февраляНа Поклонной горе состоится церемония подписания Антифашистского пакта – межпартийного соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. Инициатором соглашения выступила «Единая Россия».
16 Февраля 2006 г.
В Кремле нарастает внутренний конфликт между «силовиками» и «либералами». Свидетельство этому, по мнению экспертов, обострение отношений между ключевыми министрами экономического блока и премьером Михаилом Фрадковым.
Так образно сформулировал особенности национальной политической борьбы в России сопредседатель думской фракции «Родина» Дмитрий РОГОЗИН, побывавший вчера на ставшей уже традиционной открытой летучке «НИ».
Вчера министр обороны Сергей Иванов выступил в Госдуме с докладом о состоянии дисциплины в Вооруженных силах. По мнению министра, уровень преступности в армии значительно ниже, чем на гражданке, и в казарме находиться безопаснее, чем у себя дома.
Вчера Замоскворецкий райсуд Москвы признал законным отказ Московской городской прокуратуры возбуждать уголовное дело в отношении организаторов «правого марша». Правозащитники намерены обжаловать решение в Мосгорсуде, а организаторы марша утверждают, что стали жертвами провокации со стороны либеральных СМИ.
Вчера Мосгордума внесла поправки в устав Москвы, которые отменяют прямые выборы мэра. В то же время, согласно данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, большинство жителей столицы хотели бы в 2007 году вновь видеть своим градоначальником Юрия Лужкова.
Депутаты хотят отнять у ФСБ следственные изоляторыГосдума РФ в среду проголосовала в первом чтении за правительственный законопроект, предусматривающий передачу следственных изоляторов ФСБ в ведение Минюста.
15 Февраля 2006 г.
Поправка в закон «О статусе депутата», позволяющая парламентариям возглавлять коммерческие структуры, будет рассмотрена Госдумой на следующей неделе. Об этом «Новым Известиям» заявил один из ее авторов, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.
Вчера в Мосгорсуде прошли предварительные слушания по громкому делу 20-летнего москвича Александра Копцева, устроившего в январе этого года резню в столичной синагоге на Большой Бронной. Суд решил начать основной процесс 28 февраля, и он будет проходить в открытом режиме.
Международный «карикатурный скандал» получил свое развитие в Волгограде. После того как местная газета «Городские вести» проиллюстрировала одну из статей шаржем с изображением основоположников четырех религий, местное отделение «Единой России» обратилось в прокуратуру с заявлением о разжигании межрелигиозной розни.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал вчера данные опроса на весьма неожиданную и даже отчасти провокационную тему. Социологи решили замерить «градус» антисемитизма в российском обществе.
Кубань содрогнулась от нашествия шпионовШпиономания с триумфом катится по стране. На днях краснодарские СМИ рассказали о невероятных приключениях британского дипломата Марка Доу в казачьем крае.
Проблема дедовщины в армии стала вчера основной темой объединенного (закрытого) заседания комитетов по обороне и безопасности в Госдуме. Большинство участников совещания раскритиковали предложение министра обороны о введении института военной полиции.
14 Февраля 2006 г.
В понедельник Федеральная служба судебных приставов сообщила, что за 2005 год на четверть выросло количество граждан, уклоняющихся от явки в суд. Этот показатель стал иллюстрацией общего отношения россиян к отечественной Фемиде.
Это большое искусство – отворить потихоньку калитку к серьезным переговорам с новыми лидерами Палестинской автономии. Здесь уместны самая темная накидка и самые плотные кружева, чтобы приманить и не спугнуть возможные, хотя и крайне маловероятные подвижки в развязывании запутанного и слежавшегося ближневосточного узла.
Некоммерческие организации вновь оказались под прицелом, но теперь уже не в связи со шпионским скандалом, а из-за взаимоотношений с политическими силами. Заместитель председателя Центризбиркома Олег Вельяшев заявил вчера, что будет проведена проверка законности финансирования деятельности партий.
Вчера спикер Совета Федерации Сергей Миронов встречался с руководителями некоммерческих организаций. Спикер сообщил, что недавно принятый закон об НКО читал, противоречий там не обнаружил, но готов внести в него поправки.
Вчера возбуждено уголовное дело по факту нападения на руководителя Волгоградского отделения партии «Родина», члена ее президиума и партийного куратора Южного федерального округа Дмитрия Коломыцева. Представители партии уже называют избиение своего лидера «политическим заказом» и собираются нести круглосуточное дежурство у его палаты.
Конституционный суд рассмотрит запрос по «делу Ульмана» Запрос президента Чечни Алу Алханова, поданный в связи с делом группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвинявшихся в убийстве мирных жителей Чечни, 28 февраля рассмотрит Конституционный суд России.
| << 13 Февраля 2006 г. | | | 20 Февраля 2006 г. >> |
















