КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 13.05.05
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Политика»13 Мая 2005 г.

Политика

13 Мая 2005 г.
За пышными торжествами по поводу 60-летия Победы осталась незамеченной другая, возможно, менее глобальная, но также вполне знаковая дата в истории нашей страны. Год назад 7 мая в Кремле во второй раз в должность президента России вступил Владимир Путин.
Вряд ли будет натяжкой сказать, что практическая реализация самого масштабного проекта президентской администрации – пресловутого укрепления вертикали власти – началась ровно 5 лет назад. 13 мая 2000 года Владимир Путин подписал указ № 849 «О полномочном представителе президента РФ в федеральном округе».
Вопрос об экстрадиции Евгения Адамова в США, где местные судебные власти намерены предъявить ему официальные обвинения, переходит из юридической плоскости в политическую. Об этом заявил в четверг Лэнни Брейер, американский адвокат бывшего главы Минатома России, арестованного в Швейцарии.
Выступая вчера на заседании Госдумы в рамках «правительственного часа», руководитель ФСБ Николай Патрушев произнес много без преувеличения сенсационных вещей. Выяснилось, что российские спецслужбы располагают данными о том, что ряд иностранных соответствующих структур планирует сменить власть в Белоруссии по тому же шаблону (и даже с привлечением тех же людей), что и на Украине.
15 маяВ Москве на площади Юрия Гагарина состоится первое по-настоящему масштабное мероприятие движения «Наши». В «наших» принято подозревать проект президентской администрации, но сами «нашисты» это отрицают.
12 Мая 2005 г.
Вчера Конституционный суд России признал противоречащей Основному закону страны статью 405 Уголовно-процессуального кодекса, не допускающую пересмотра оправдательных приговоров. Это означает,что после внесения соответствующих изменений в кодекс суды смогут пересматривать свои же вердикты в сторону ужесточения.
Прокурорам не позволят вмешиваться в депутатские потасовки.
Российский парламент проигнорировал рекомендации Генеральной прокуратуры и отказался снять депутатскую неприкосновенность с Владимира Жириновского и Андрея Савельева, устроивших 30 марта драку прямо в зале заседаний.
Г-н Якеменко знает, что за все нужно платить.
На днях Воронеж посетил федеральный комиссар движения «Наши» Василий Якеменко. Накануне его визита на городских фонарных столбах висели листовки, призывающие студентов и школьников бесплатно съездить на Курскую дугу.
Совфед одобрил закон о выборах депутатовВчера сенаторы со второй попытки одобрили закон «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ», принятый нижней палатой 22 апреля.
 
Загружается, подождите...
11 Мая 2005 г.
На митинге оппозиции сталинисты соседствовали с нацистами.
Девятое мая оппозиция хотела отметить с размахом. Но тщетно. Молодых «родинцев» омоновцы забрали на подходе к латвийскому посольству, и спас их только лично Дмитрий Рогозин. С активистами НБП и АКМ бдительные правоохранительные органы поступили еще проще – заранее их переловили.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Новый лидер «Идущих вместе» Павел Тараканов, избранный на прошлой неделе, заявил, что активисты этого движения продолжат работу по своему основному направлению – социально-культурному воспитанию молодежи.
В ночь с 9 на 10 мая в Подмосковье сгорело здание синагоги. Местный раввин уверен, что речь идет о преднамеренном поджоге «на почве религиозной неприязни». Но эксперты предлагают не делать поспешных выводов и дождаться результатов следствия.
Саратовские законодатели переходят к непарламентской лексике Депутат Саратовской областной Думы Людмила Савочкина написала в прокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью».
 
  
6 Мая 2005 г.
Российские политические деятели, как это, может быть, кому-то ни покажется странным, тоже были детьми. А детям свойственно мечтать. Кто-то хочет стать космонавтом, кто-то разведчиком. «Новые Известия» решили выяснить у представителей политического бомонда, кого в их лице мы потеряли.
Год назад, 9 мая 2004 года, в результате теракта погиб президент Чеченской Республики Ахмат-хаджи Кадыров. Эксперты, которые по просьбе «НИ» дали оценку году, прошедшему после гибели президента Кадырова, полагают, что ситуация в республике изменилась как в лучшую, так и в худшую сторону.
Вчера стало известно, что задержанный в Швейцарии экс-министр атомной энергетики РФ Евгений Адамов задолго до своего ареста настойчиво добивался встречи с представителями американской стороны и был готов ответить на все интересующие их вопросы.
Чиновники и коммерсанты готовят новые облавы.
Уже после праздников депутаты могут получить карт-бланш правительства на легализацию эвакуаторов на всей территории РФ. Как стало известно «НИ», первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска отправила соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) на рецензию первому вице-премьеру Александру Жукову.
Генпрокуратура направила представление в Госдуму с предложением дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности четырех членов фракции ЛДПР, в том числе вице-спикера Владимира Жириновского и лидера этой фракции, а по совместительству сына Владимира Вольфовича, Игоря Лебедева.
7 маяАнтифашисты, которым префектура ЦАО отказала в праве возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата (см. «Новые Известия» за 5 мая), все равно собираются провести свою акцию, пусть и без торжественного шествия со свечами.
 
Загружается, подождите...

<< 5 Мая 2005 г. | 16 Мая 2005 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru