КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 12.11.04
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Газетный вал

Свободу слова чиновники оценивают количеством зарегистрированных изданий

СЕРГЕЙ ТКАЧУК
К началу следующего года Россия станет мировым рекордсменом по количеству печатных изданий, зарегистрированных внутри страны. Об этом вчера заявил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, выступая на конференции, посвященной распространению СМИ.

«С 1 января 2005 года число зарегистрированных печатных СМИ достигнет абсолютного рекорда – 47 тысяч», – многозначительно заявил вчера глава подведомственного Агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. По его словам, на текущий момент в Москве и регионах страны зарегистрировано 45 тысяч печатных изданий, 16 тысяч из которых журналы, а остальные газеты. Однако, по его словам, обратная сторона погони «за рекордом» омрачается тем, что на тиражах бурный рост зарегистрированных печатных СМИ никак не отражается. Совокупный годовой тираж всех российских изданий в этом году, как и в прошлом, составит около 8,5 миллиарда экземпляров. Объяснение этому г-н Сеславинский нашел простое и предсказуемое. «Газетный сегмент сильно политизирован, что сдерживает его развитие», – сказал он, намекнув, что если бы пресса меньше внимания уделяла «наскучившей» политике, ее тиражи пошли бы вверх. Серьезной помехой на пути роста тиражей газет, по мнению главы агентства, является также развитие электронных СМИ, которые становятся «все более популярны как во всем мире, так и в России».

Комментируя высказывания г-на Сеславинского, депутат Госдумы, издатель ежемесячного журнала «Русский дом», Александр Крутов заявил «НИ»: «Количество не всегда переходит в качество, а российские чиновники пытаются продлить срок своего пребывания на посту, выпячивая именно цифры». «Как издатель могу компетентно сказать, большинство зарегистрированных изданий еле сводят концы с концами, поэтому выходят от случая к случаю, – убежден г-н Крутов. – Поэтому как можно говорить о том, что мы бьем рекорды по количеству зарегистрированных изданий, если многие из них уже пустышки».

Теги: СМИ
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Жестоко избитая журналистка «Новой газеты» находится в тяжелом состоянии
Журналистка «Новой» дала показания замначальника балашихинской полиции
Журналистку «Новой газеты» Е. Милашину жестоко избили в Балашихе
Роскомнадзор оштрафовал на 40 тысяч главреда журнала «Esquire»
Татьяна Толстая обвинила газету «Не дай Бог!» в краже текста
Венедиктов вызван в прокуратуру по жалобе «гражданина из Тамбова»
Скончался известный российский журналист Виталий Джибути| комментарии1
«Газпром-Медиа» требует отставки совета директоров «Эха Москвы»
Скончался известный журналист Дмитрий Мамлеев
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru