9 Ноября 2004 г.
В минувшие выходные на борту теплохода «Константин Федин» на Речном вокзале прошел учредительный съезд Единой народной партии солдатских матерей. Партия эта привлекала к себе внимание еще на стадии создания оргкомитета.
Физик Валентин Данилов виновен по всем статьям обвинения – такой вердикт в конце прошлой недели вынесли все 12 присяжных Красноярского краевого суда. Жюри совещалось более четырех часов и постановило, что факт мошенничества и шпионажа в пользу Китая доказан.
На открывшейся в минувший четверг осенней сессии конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге реформа власти в России стала предметом острой критики. Советник президента по вопросам федерализма и местного самоуправления Сергей Самойлов, выступавший на сессии с докладом, дал интервью «Новым Известиям».
Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров продолжает настаивать на том, что Аслан Масхадов хочет сдаться в плен. Об этом он заявил в минувшее воскресенье. К такому решению лидера боевиков подталкивает якобы спецоперация по его поимке, не прекращающаяся в горной части республики.
В минувшее воскресенье коммунисты митинговали в честь 87-й годовщины Октябрьской революции. Как известно, официальное название этого праздника День согласия и примирения они не признают. Впрочем, ни того ни другого не было и в их рядах.
5 Ноября 2004 г.
«Новые Известия» продолжают дискуссию о путях решения кавказского вопроса, начатую председателем Координационного совета чеченских культурных и общественных организаций РФ Мавлитом БАЖАЕВЫМ. Сегодня наш собеседник – Валерий ГОРЕГЛЯД.
На минувшей неделе случилось знаменательное политическое событие. Впервые за постсоветский период бывшие юные ленинцы, а ныне чиновники, банкиры и прочие рэкетиры не отмечали очередную годовщину комсомола.
Это только кажется, что главным событием последних дней для России стали выборы в США или на Украине. Конечно, о них писали, говорили и спорили бесконечно. Конечно – результаты этих выборов имеют определенное значение для будущего России.
Губернатор Ульяновской области генерал-лейтенант Владимир Шаманов 2 ноября подал рапорт об увольнении из Вооруженных сил России. Об этом вчера сообщила пресс-служба областной администрации. А как раз накануне г-н Шаманов встречался с президентом Путиным, чтобы обсудить социально-экономическое положение региона и пожаловаться на конкурентов, претендующих на его пост.
Две трети россиян выступают против возможного переноса выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября (День национального единства). За перенос выходного высказалась лишь пятая часть респондентов социологической службы РОМИР-Мониторинг.
7 ноябряГодовщина Октябрьской революции, положившей начало кровопролитной и братоубийственной гражданской войне. Этот день очень метко называется Днем согласия и примирения. Но некоторое время назад законодатели задумались, не заменить ли эту дату на 4 ноября.
4 Ноября 2004 г.
В среду свою лепту в борьбу с мировым терроризмом внес секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. Он заявил, что к середине следующего года в России будет разработана новая концепция национальной безопасности, в которой терроризм рассматривается в качестве главной угрозы.
Член думской фракции «Единая Россия» Анатолий Ермолин обратился в Конституционный суд с жалобой на администрацию президента. По его словам, она оказывает нещадное давление на думцев. Депутат утверждает, что «единороссов» регулярно вызывают в Кремль и заставляют «втемную» голосовать за вносимые президентом и правительством законопроекты.
Волгоградские депутаты решили на днях разработать программу предупреждения терактов и противодействия им в Волгограде на 2005 год. Для начала в горсовет пригласили силовиков, чтобы узнать о степени защищенности города от угрозы террористической атаки из первых уст.
– Почему вы обратились именно в Конституционный суд?– Меня интересует не уголовная сторона дела, а конституционная оценка с точки зрения принципа разделения властей. Этот принцип сейчас оказался под угрозой.
Московская милиция задержала чеченского министра за отсутствие регистрацииВчера вице-премьер Чечни Эли Исаев в выступлении по местному телевидению обвинил российские правоохранительные органы в нарушении прав чеченцев, «которые никаких противоправных действий не совершали и являются законопослушными гражданами».
3 Ноября 2004 г.
На днях Госдума проголосовала за то, чтобы губернаторы не избирались народом, а назначались Кремлем. Общество это известие особо не взволновало. По мнению известного социолога Юрия ЛЕВАДЫ, россияне просто не научились дорожить демократическими ценностями и ментально остаются советскими людьми.
Вчера члены комиссии Совета Федерации по информационной политике в присутствии министра информационных технологий и связи Леонида Реймана пытались определить судьбу российского Интернета. Надо ли законодательно регулировать деятельность его обитателей, сенаторы так и не решили.
Вчера в Зюзинском суде Москвы рассматривался иск Национал-большевистской партии к управлению Минюста РФ по Московской области. Нацболы требовали, чтобы их организацию, наконец, зарегистрировали. Минюстовцы это сделать отказывались, ссылаясь на 2 опечатки в документах НБП.
Красноярские комсомольцы назвали депутатов «плохишами»Звание «Мальчиш-плохиш» присвоено сразу четырем красноярским депутатам Госдумы РФ. Идея антипремии родилась у местных комсомольцев. «Почетное» звание присуждается «слугам народа» за отклонение социальных законопроектов и за принятие тех законов, которые ухудшают жизнь молодежи и студенчества.
| << 2 Ноября 2004 г. | | | 10 Ноября 2004 г. >> |
















