КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.09.04
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Милицейский произвол вышел из тени»

Три четверти россиян опасаются стать жертвой насилия со стороны представителей власти

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО
Вчера «Аналитический центр Юрия Левады» и правозащитный фонд «Общественный вердикт» представили результаты очередного замера «Индекса произвола правоохранительных органов». За прошедший месяц этот показатель вырос почти на три пункта. А 76% опрошенных убеждены, что они сами или их близкие могут стать жертвой милицейского произвола.

«Индекс произвола правоохранительных органов» – это показатель того, насколько граждане обеспокоены данной проблемой и сами опасаются стать жертвой насилия. Индекс вычисляется, исходя из результатов опросов общественного мнения, и находится в диапазоне от -100 (абсолютное благополучие) до +100 (абсолютное неблагополучие). Нулевой индекс означает, что мнения в обществе распределены равномерно. По итогам июля индекс составил +30,6. Месяц спустя он вырос до +33,5. По данным проведенных в середине августа опросов «Аналитического центра Юрия Левады» 71% граждан не доверяют милиции, 76% считают, что они сами или их родственники могут в любой момент пострадать от милицейского произвола, 61% опрошенных уверены, что законным путем, через прокуратуру и суд, восстановить нарушенные права им не удастся. Наибольшую тревогу по поводу милицейского произвола испытывают мужчины среднего возраста (40–55 лет) с высоким уровнем образования. Жители мегаполисов опасаются милиции больше, чем жители провинции. Уровень благосостояния респондентов на обеспокоенность не влияет – милицию боятся и богатые, и бедные.

Представляя результаты исследования, Юрий Левада заявил, что «мы сейчас наблюдаем выход из тени некогда табуированной темы насилия представителей властных структур, внимание к которой было привлечено год назад кампанией по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах». Пресс-секретарь фонда «Общественный вердикт» Вадим Сипров заявил «НИ», что рост недоверия к милиции связан с получившими широкую огласку недавними случаями произвола сотрудников правоохранительных органов. Только в Москве произошло несколько таких инцидентов: на станции метро «Сокольники» милиционер выстрелил в таджика, пытавшегося пройти в метро без билета, несколько милиционеров забили до смерти приезжего из Казани, а начальник штаба одного из московских ОВД изнасиловал беременную женщину, задержанную за отсутствие регистрации. Также недавно в Тверской области была разоблачена банда милиционеров, которые сбывали угнанные автомобили, в Челябинске арестовали двух милиционеров, похитивших человека с целью выкупа, а в Нижнем Новгороде избили журналистов местной телекомпании «Волга».




Пресс-секретарь президента Бурятии умер в камере через две недели после ареста
Теги: Милиция
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Александр |02.09.2004 09:38
Всю милицию надо переподчинить местным властям, т.е. мэрам. Тогда они будут подотчетны своим избирателям и естественно регулировать количество и качество ныне существующих бездельников. Контроль и связь между регионами возложить на МВД.
Внутренние войска разделить по губерням, подчинить их губернатору и для координации отделу Министерства обороны.
Тем самым повысится ответственность должностных лиц, решатся квартирные вопросы, экономия средств, оснащенность милиции. В том числе милиционер из Мухосранска не будет иметь полномочия в Гадюкино.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В казанской полиции придумали новое орудие пыток| комментарии8
Назван подозреваемый в избиении и насилии над свидетелем в ОП «Танкодром»
Против экс-полицейских из ОП «Дальний» заведено еще одно дело
Полицейские хотели проучить подростков, проколов им носы и уши степлером
Бывший руководитель угрозыска стал начальником полиции Питера
Ставропольских полицейских обвиняют в издевательстве над задерджанным
Полицейских, работавших на митингах, а также служащих в метро премируют
Патрульные полицейские не будут здороваться и отдавать честь всем подряд
Нургалиев считает, что о происходящем в Казани знали, но закрывали глаза
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru