КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.03.04
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Не ждали

Кандидатура нового премьера удивила даже партию власти

АЛЬМИРА КОЖАХМЕТОВА, КАХА КАХИАНИ
Сегодня Михаил Фрадков возвращается на родину.
Сегодня Михаил Фрадков возвращается на родину.
 
Вчера Владимир Путин объявил имя нового премьера. Президент хочет видеть на посту второго человека в государстве Фрадкова Михаила Ефимовича. Этот второй за неполную неделю нестандартный ход означает, что Путин пойдет на выборы вместе с человеком, который никогда не претендовал ни на премьерство, ни хоть на какую-нибудь заметную роль в большой российской политике.

"Кто-кто? - суетился вчера политический бомонд. - Фрадкин? Фрадков?". Даже руководители "Единой России", с которой как сообщалось, Владимир Путин проводит консультации по кандидатуре нового председателя правительства, были поражены, услышав, наконец, заветное имя. Вернувшись из Кремля и находясь, надо думать, в растерянности, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска бесхитростно заявила о том, что никто из политиков (в том числе, очевидно, состоящих в правящей партии) ни разу не назвал фамилию Фрадкова. Зампред бюджетного комитета Виталий Шуба подтвердил, что в ходе консультаций обсуждались пять–шесть кандидатур, но про посла России в Евросоюзе (последняя должность Михаила Фрадкова) ничего не говорилось. Получается, что такое принципиально новое явление, как консультации президента с партией парламентского большинства, свелось к обсуждению кандидатуры премьера вообще. Частности остались за президентом, который и сделал свой выбор.

Впрочем, по сведениям «НИ», о Фрадкове как о возможном премьере Владимиру Путину не раз говорил глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. Несмотря на то, что в одном правительстве они никогда не работали, пути директора Службы внешней разведки РФ (Примаков) и замминистра, а потом и министра внешних экономических связей (Фрадков) часто пересекались. Именно Евгений Примаков понял, что Михаил Фрадков – человек предельно осторожный, любит держаться в тени и никогда не предается такому развлечению, как «своя игра». Что немаловажно.

Кандидатуру Фрадкова поддерживал и министр обороны Сергей Иванов, для которого посол России в ЕС – человек не чужой. Известно, что карьера Михаила Фрадкова началась в 1973 году, когда он стал работать в советском посольстве в Индии. Дальше вплоть до 1992 года Фрадков занимал должности, связанные исключительно с внешнеэкономической деятельностью.

Итак, силовик, но элитный (много лет провел за границей), не совсем свой (не питерский и в правительстве Путина работал буквально полгода), но никогда не станет чужим. Все эти факторы, очевидно, и сыграли в пользу кандидатуры Фрадкова. Ступеньки сложились в лестницу и подняли на самый верх российской власти человека, известного деловой общественности гораздо меньше, чем в свое время Михаил Касьянов.

Тем не менее в смысле пресловутой «знаковости», которой должна обладать фигура нового премьера, тоже все в порядке. В 2001–2003 годах Фрадков возглавлял Федеральную службу налоговой полиции (ФСНП). Таким образом, Путин теперь может заявить избирателям, что на выборы он идет не с премьером, который ЮКОС публично поддерживает, а с человеком, который 2 года выбивал из олигархов налоги в государственную казну. О том факте, что Фрадков, по сути дела, «похоронил» ФСНП, населению можно не рассказывать. Между тем большому количеству сотрудников МВД известно, что Фрадков пришел в налоговую полицию именно в тот момент, когда эта структура научилась распутывать сложные схемы ухода от налогов. Новый глава ФСНП проработал в этом ведомстве ровно 2 года, после чего, как говорят, «все развалил», и службу закрыли.

Официально версией упразднения ФСНП была так называемая оптимизация силовых структур. Однако на коллегии Минфина в 2003 году министр по налогам и сборам Геннадий Букаев иронично заметил по этому поводу: «Вот что бывает с теми, кто не выполняет бюджетные задания».

Что касается равноудаленности Михаила Фрадкова от различных финансово-промышленных группировок и его крайней осторожности, то эти посылы тоже из разряда «для внешнего пользования». Кандидат в премьеры не с Луны же свалился. Многим известно, например, что у него сложились хорошие отношения с «Альфа-Групп» и Петром Авеном. А также что в 1996 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело (которое было быстро закрыто) по факту растрат в Министерстве внешнеэкономических связей, о чем в мае 1996 г. писали «Известия». Проверка контрольного управления президентской администрации и Минфина установила тогда, что из доходов министерства за 1994 год чиновники пустили на свои нужды 4,9 млрд. рублей (премии, матпомощь, покупка недвижимости министерским руководством). Как вскользь говорилось в материалах дела, документы о выдаче этих денег должен был подписывать не только тогдашний министр Олег Давыдов, но и его первый зам. Михаил Фрадков. Бывшего премьера Михаила Касьянова тоже вызывали в Генпрокуратуру по «рыбному делу», что не помешало ему сохранить пост. До поры до времени.

Вполне возможно, что все эти штрихи к портрету нового члена новой команды президента вообще не будут приниматься в расчет. Как заявляли вчера все комментаторы, Михаил Фрадков – человек временный. Он нужен для того, чтобы вместе с Владимиром Путиным до неузнаваемости изменить очертания власти. В частности, сделать из правительства орган, целиком и полностью подконтрольный Кремлю и его администрации. Фрадков за годы, проведенные в правительстве, был членом трех комиссий по упразднению ведомств (Министерство внешнеэкономических связей, Министерство торговли и ФСНП).



Справка «НИ»

Михаил ФРАДКОВ родился 1 сентября 1950 года в Куйбышевской (теперь Самарской) области. Окончил Московский станкоинструментальный институт, Всесоюзную академию внешней торговли. В 1973–1975 годах работал сотрудником посольства СССР в Индии. С 1975 по 1984 год занимал различные должности во внешнеторговом объединении «Тяжпромэкспорт». В 1984–1988 годах – замначальника Главного управления поставок ГКЭС СССР. В правительство РФ пришел в 1992 году на должность замминистра внешних экономических связей (министром в 1992 году был Сергей Глазьев). С 1993 по 1997 год – первый замминистра внешних экономических связей РФ. С 1997-го по 1998-й – министр внешних экономических связей и торговли. В мае 1998 года стал председателем совета директоров «Ингосстраха», позже – гендиректором этой компании. С мая 1999 по май 2000 г. – министр торговли РФ. 31 мая 2000 года стал первым замсекретаря Совета безопасности РФ. С марта 2001-го по март 2003-го – директор Федеральной службы налоговой полиции. С марта 2003 года – полномочный представитель РФ при ЕС в Брюсселе, спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом. Кандидат экономических наук. Лауреат премии им. Ю.В. Андропова. Полковник запаса.

Как вы оцениваете кандидатуру нового премьера?

Олег МОРОЗОВ, вице-спикер Госдумы:
– Фрадкова назначили, потому что он – новое лицо, не из старой политической колоды. И все правительство будет другим. Парламентское большинство примет участие в его формировании, и мы увидим много новых людей.

Геннадий СЕЛЕЗНЕВ, экс-спикер Госдумы:
– Фрадков – фигура для многих неожиданная, но нельзя назвать его полным сюрпризом для политической элиты. Он – толковый кандидат на замещение высокой должности в новом кабинете министров. Будучи специалистом, как во внешней, так и во внутренней политике, он способен дать позитивный импульс развитию России. Он знает, как работать с бюджетом и взаимодействовать с внешними рынками. Единственное, что пока остается неясным, – это то, каким будет кабинет под руководством Фрадкова. То ли новое правительство будет сформировано по старой схеме, то ли вице-премьеры и министры будут пополнять кабинет с учетом требований административной реформы. В любом случае, я хотел бы пожелать Михаилу Фрадкову умелого применения его знаний в создании действенной концепции экономической политики.

Елена ДРАПЕКО, депутат Госдумы от КПРФ:
– Я посмотрела послужной список вновь назначенного премьера и поняла, что он – менеджер-управленец, президентский порученец, но никак не полноценный глава правительства. Обратите внимание: он нигде больше двух лет не задерживался. В контексте провозглашения президентом курса на борьбу с бедностью и с учетом проводимой административной реформы назначение Фрадкова выглядит нелепо. Он ведь не владеет теми вопросами, решение которых сейчас назрело. Отсюда я сделала вывод, что он – временный премьер для решения каких-то локальных задач.

Борис КАГАРЛИЦКИЙ, директор Института проблем глобализации:
– Михаил Фрадков – человек, у которого нет никакой биографии. Он был налоговиком, но он – такой же налоговик, как я – китайский император. Он просто возглавлял налоговую службу, а до этого занимался внешней торговлей. Фактически Путин назначил премьер-министром себя. Раньше Путин выполнял некую договоренность, а теперь контракт выполнен. Говорили же, что президент обещал 4 года не трогать правительство, и он 4 года его четко не трогал. Мы все время ищем тайный смысл там, где его нет. В любом случае, г-н Фрадков – персонаж технический. В самостоятельного политика он не вырастет.

Александр КОНОВАЛОВ, президент Института стратегических оценок и анализа:
– Назначение обескураживающее. Каждый может найти для себя в происшедшем нужную ему фразу, факт, приятный элемент. С одной стороны – представитель в Еврокомиссии. В Брюссель ортодокса не пошлют. С другой стороны – руководитель налоговой полиции, силовикам тоже не чужд. С третьей стороны – полковник в отставке, человек служивый. И называется в его ведомстве это не отставка, а действующий резерв. Говорилось, что с назначением нового премьера Путин хочет показать избирателям вектор, в котором будет развиваться страна. Так вот пока никакого четкого вектора не видно. Вернее, спокойно можно нарисовать десяток векторов.

Дмитрий ОРЕШКИН, руководитель группы «Меркатор»:
– Вопреки ожиданиям, глава государства не позаботился об имидже нового правительства и не назначил его главой человека либеральных взглядов. Выбор Фрадкова показывает, что президент подчеркнуто безразличен к мнению, которое возникнет у Запада. А если избиратель потом будет предъявлять претензии к президенту, то он сможет ответить: простите, вы же сами выбрали не меня одного, а меня в связке с Фрадковым. Несмотря на опыт его работы на ниве внутренней и внешней экономики, новый премьер – человек фискальный. Его задача – не расширять инвестиционную составляющую экономики, а создавать из нее механизм управления страной. Он будет озабочен не тем, сколько шерсти нарастила овца, а тем, сколько шерсти можно с этой овцы состричь.

Юрий ЛЕВАДА, руководитель аналитической службы ВЦИОМ-А:
– Все случившееся – в стиле событий, происходивших последние две недели. Это тот редкий случай, когда я пребываю в растерянности и не могу дать никаких комментариев. Я очень далек от тех людей, которые сейчас назначаются на ключевые должности в правительстве, и чувствую себя чужим на этом «празднике».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru