Posted 3 июля 2020,, 10:04

Published 3 июля 2020,, 10:04

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

В Казахстане открыли очередной прижизненный памятник Назарбаеву

В Казахстане открыли очередной прижизненный памятник Назарбаеву

3 июля 2020, 10:04
Фото: akorda.kz
В столице Казахстана Нур-Султане состоялась торжественная церемония открытия памятника первому президенту республики Елбасы Нурсултану Назарбаеву. Монумент воздвигнут возле Национального университета обороны, носящего его имя.

Памятник открыт в преддверии 80-летнего юбилея Назарбаева, который будут отмечать в Казахстане 6 июля.

"Президент Касым-Жомарт Токаев в режиме онлайн принял участие в церемонии открытия монумента Первому Президенту", - сообщает Tengrinews.kz.

Президент страны сказал, что выбор места для монумента является символичным, так как Вооруженные силы Казахстана были созданы указом первого президента.

«В истории каждого государства есть уникальные личности, оставившие неизгладимый след. Долг подрастающего поколения — ценить и уважать их заслуги", — сказал Токаев.

В своей речи на церемонии открытия монумента он отметил, что являясь основателем современного Казахстана, Назарбаев "определил стратегический путь развития независимого государства и сплотил народ во имя достижений общей цели".

Прижизненные памятники Нурсултану Назарбаеву были ранее воздвигнуты в Президентском парке в Алма-Ате, в городе Талдыкорган Алматинской области в парковой зоне на Аллее государственных символов, а также в Турции, Киргизии, Гагаузии и в Украине, где он учился.

В марте прошлого года Назарбаев оставил пост главы государства, но остался председателем Совета безопасности Казахстана. Тогда же столица республики была переименована из Астаны в Нур-Султан. Еще ранее это был город Целиноград, а столицей Казахстана до 1997 года являлась Алма-Ата.

"