Posted 28 февраля 2021,, 10:48

Published 28 февраля 2021,, 10:48

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Уникальная запись голоса: Александр III говорил по-русски как иностранец

Уникальная запись голоса: Александр III говорил по-русски как иностранец

28 февраля 2021, 10:48
Император Александр III, вошедший в историю как реакционер, но миротворец, воспринимается сегодня многими как самый "русский" из последних российских монархов. Однако, по происхождению он, как и все последние русские монархи, был все-таки преимущественно немцем и, как теперь можно услышать, даже говорил с акцентом.

"Нашлась и опубликована запись голоса Александра III и его супруги Марии Федоровны, - пишет в своем Живом Журнале historian30h. Оказывается, этот русский царь, имеющий мощный патриотический имидж, несмотря на "циркуляр о кухаркиных детях" ("О сокращении гимназического образования"), не только имел немецкую кровь, но и реально по-русски разговаривал с бОльшим акцентом, чем Иосиф Сталин. По сути этот русский царь, к сожалению, не был русским.

Думаю, запись нанесет хороший удар по идеологическим позициям хрустобулочников. Ленин - немецкий шпион? Да у вас царь вообще по-русски с трудом разговаривал. Но выдал инструкцию, что русский народ должен быть ограничен даже в тех куцых правах на образование, которые у него были".

"Как и следовало ожидать, немец по-русски говорил с трудом (с сильным немецким акцентом)", - пишет в телеграм-канале "Толкователь" историк и журналист Павел Пряников. В опубликованной записи его голоса можно услышать, как император не только говорит, но и поет шуточную песенку про немцев.

Любопытно, при этом, что сын Александра III, последний русский император Николай II по-русски в отличие от отца говорил как раз как на родном языке. Но именно он был свергнут на апогее революционного кризиса, вызванного, как считают многие историки, прежде всего именно реакционной политикой отца.

"