Posted 20 октября 2017,, 13:47

Published 20 октября 2017,, 13:47

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

В Москве возбудили дело по факту смерти ребёнка после операции в стоматологической клинике

В Москве возбудили дело по факту смерти ребёнка после операции в стоматологической клинике

20 октября 2017, 13:47
Столичное управление СКР возбудило уголовное дело после гибели четырехлетней девочки, скончавшейся в одной из столичных клиник после операции. Полиция даст правовую оценку действиям врачей.

О возбуждении уголовного дела сообщается на сайте ведомства.

По данным следствиям, 19 октября в клинике детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии по улице Тимура Фрунзе была проведена операция четырехлетней девочке. После операции состояние маленькой пациентки ухудшилось. Позже девочка скончалась в палате интенсивной терапии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). В рамках расследования назначена судмедэкспертиза и дана правовая оценка медицинским работникам, оказывающим помощь и проводившим операцию ребенку.

Как передает агентства "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, операция была сделана в связи с синдромом Ди Джорджи - врожденным заболеванием, для которого характерны отсутствие или уменьшение размеров желез, врожденные пороки сердца, лицевые изменения и нарушения развития скелета, почек и нервной системы.

У ребенка была не развита челюсть с двух сторон. По предварительному диагнозу, смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности.

"