Posted 6 декабря 2019,, 18:05

Published 6 декабря 2019,, 18:05

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Футбольные болельщики покинули трибуны, протестуя против задержаний

Футбольные болельщики покинули трибуны, протестуя против задержаний

6 декабря 2019, 18:05
Фото: pixabay.com
Сегодня объединение болельщиков московского футбольного клуба "Спартака" "Фратрия" призвало фанатов всех команд покинуть трибуны на 30-й минуте матчей 19-го тура Российской премьер-лиги из-за усилившегося давления силовиков на фанатские сообщества. В итоге трибуны опустели в Санкт-Петербурге и Туле.

Напомним, что в минувшие выходные полицейские Санкт-Петербурга провели, по словам представителей "Фратрии" настоящую облаву на фанатов "Спартака" в разных районах города. В полиции это объяснили необходимостью предотвращения беспорядков. Пресс-служба объединенной судебной системы Санкт-Петербурга сообщила, что городские суды вынесли 34 постановления в отношении болельщиков, кого-то из них оштрафовали, кого-то отправили под административный арест, а фанату "Спартака" Валерию Бевзу помимо штрафа в размере пяти тысяч рублей запретили посещать футбольные матчи в течение полутора лет. "Фратрия" заявила об осуждении массовых задержаний болельщиков.

Сегодня фанаты санкт-петербургского "Зенита" в знак солидарности с болельщиками московского "Спартака" покинули свою трибуну на 40-й минуте матча 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между "сине-бело-голубыми" и московским "Динамо", - сообщает агентство РИА "Новости".

Схожая ситуация произошла и в Туле, где часть болельщиков московского "Локомотива" и тульского "Арсенала" также покинули стадион.

"