Posted 5 июня 2017,, 05:41

Published 5 июня 2017,, 05:41

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Собянин спрогнозировал падение цен на жилье из-за реновации

Собянин спрогнозировал падение цен на жилье из-за реновации

5 июня 2017, 05:41
Фото: Global Look Press
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в связи с реновацией в столице упадут цены на жилье. По его словам, в столице строится мало жилья, поэтому цены на недвижимость такие высокие. Программа реновации позволит строить дополнительные квадратные метры, которые будут "давить на рынок", цены за счет этого начнут снижаться.

"В первую очередь, на мой взгляд, население голосует за то, чтобы переехать из этих "хрущоб" в современное жилье. Во-первых. Во-вторых, подать сигнал власти, что оно требует от власти принятия срочных мер, для того чтобы не допустить превращения их домов в аварийные. И в-третьих, если граждане увидят, что те или иные обещания не соответствуют действительности, они могут всегда проголосовать и выйти из программы простым большинством собственников и нанимателей", - заявил столичный мэр в эфире НТВ.

Градоначальник также уточнил, что в городе "катастрофически не хватает нового жилья", при этом 90% квартир покупают сами москвичи. По его словам, вместе с хрущёвками строились и инженерные коммуникации, которым уже больше 50 лет.

При этом отмечается, что переселение по программе реновации повысит плотность населения, что приведет к необходимости строительства новых объектов инфраструктуры. "Что касается детских садов, школ, поликлиник, естественно, что мы учитывать будем дополнительное население, будем реконструировать и строить дополнительные объекты", - сказал Собянин, добавив также, что реновация только улучшит ситуацию на столичных дорогах.

"Сегодня главная проблема на наших дорогах — это маятниковое движение, когда люди с окраин города перебираются в центр и обратно. Если часть населения сконцентрируется больше у хорошо развитой инфраструктуры метрополитена, машин на дорогах будет не больше, а меньше", - рассказал мэр. Он пояснил, что транспортная ситуация улучшится в том числе за счет строительства большого подземного кольца метро, которое пройдет, по сути дела, по этим районам.

Напомним, что ранее эксперты заявили, что программа реновации своей масштабностью определит ситуацию на рынке жилья в течение ближайших 15 лет, не только в уже застроенных кварталах, но также в новостройках и в Подмосковье.

"