Posted 4 декабря 2019,, 17:44

Published 4 декабря 2019,, 17:44

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

"Фратрия" осудила массовые задержания футбольных фанатов в Санкт-Петербурге

"Фратрия" осудила массовые задержания футбольных фанатов в Санкт-Петербурге

4 декабря 2019, 17:44
Фото: fratria.ru
Одно из крупнейших объединений болельщиков "Спартака", "Фратрия" заявило об осуждении массовых задержаний болельщиков в минувшие выходные в северной столице. По словам представителей "Фратрии", полицейские буквально отлавливали людей с фанатской символикой по надуманным обвинениям.
Сюжет
Футбол

Авторы обращения "Фратрии" назвали произошедшую в Санкт-Петербурге в минувшие выходные облаву на фанатов показательной охотой на ведьм и дискриминацией фанатского сообщества, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Российская премьер-лига в свою очередь обратилась с просьбой к МВД предоставить информацию о массовых задержаниях болельщиков "Спартака" и объяснить ситуацию с задержанием одного из фанатов – Валерия Бевза, который сегодня был оштрафован по обвинению в скандировании нецензурных кричалок в отношении футболиста "Зенита" Артема Дзюбы. Несмотря на эти выкрики "Зенит" в ходе матча в минувшее воскресенье победил московский "Спартак" со счетом 1:0 в матче РПЛ.

Пресс-служба объединенной судебной системы Санкт-Петербурга сообщила агентству РИА "Новости", что в судах города вынесли 34 постановления в отношении задержанных болельщиков. Кого-то из них оштрафовали, кого-то отправили под административный арест, а Валерию Бевзу помимо штрафа в размере пяти тысяч рублей запретили также посещать футбольные матчи в течение полутора лет. Всего же по некоторым данным накануне матча "Спартак"-"Зенит", в Санкт-Петербурге были задержаны около ста болельщиков "Спартака". Это происходит на фоне уже неоднократных случаев, когда с фанатской трибуны этой команды на матчах звучат оскорбления в адрес Дзюбы.

В ГУ МВД Санкт-Петербурга заявили, что массовые задержания фанатов стали результатом профилактической работы полиции, проведенной в разных районах Петербурга по пресечению и предотвращению грубых нарушений болельщиками общественного порядка с целью провести спортивные мероприятия на достойном уровне с точки зрения безопасности.

"