Posted 27 октября 2021,, 10:17

Published 27 октября 2021,, 10:17

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Голикова: через 10 лет число занятых в экономике граждан уменьшится на миллион

Голикова: через 10 лет число занятых в экономике граждан уменьшится на миллион

27 октября 2021, 10:17
Вице-премьер Татьяна Голикова предрекла «вымывание» самой активной возрастной категории на рынке труда - граждан в возрасте 30-44 лет. Она считает, что в ближайшее десять лет численность занятых в экономике россиян сократится более чем на один миллион.

- Произойдет вымывание самой активной на рынке труда возрастной группы — граждан от 30 до 44 лет, а это более 6 млн человек. При этом доля занятых в возрасте 45 лет и старше будет расти, что, в свою очередь, приведет к увеличению среднего возраста занятого гражданина, - приводит ТАСС слова Голиковой.

Вице-премьер отметила, что IT-отрасль увеличится на два миллиона человек, один миллион из которых придется на саму отрасль, еще миллион - на смежные отрасли.

Рост ожидается и среди занятых в здравоохранении, социальных и креативных услугах. Цифровизация и роботизация приведут к сокращению численности сотрудников транспортной сферы, финансово-административного сектора, госуправления и сельского хозяйства.

Численность официально зарегистрированных безработных в стране, по словам Голиковой, сократилась на 2,8 млн человек по сравнению с прошлым сентябрем. ОДнако в 34 российских субъектах не достигнуты допандемические показатели безработицы, в 51-м - достигнуты или даже превышены.

Что касается самой российской экономики, то за восемь месяцев 2021 года ВВП страны вырос на 4,7%. Прямые инвестиции в РФ а первые полгода оставили порядка $11 млрд. Товарооборот с другими странами мира в период с января по август увеличился на 40%.

"