КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
    ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 17.09.07
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO КИНО
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
Школа антикризиса: Почему не случилось традиционного августовского снижения цен? »
 
ОПРОС
Какое из этих событий стало, на ваш взгляд, самым важным на минувшей неделе?
Погром на концерте в Миассе
Ограбление СКП в Москве
Объявление Барака Обамы об окончании войны в Ираке
Пожар в доме престарелых в Тверской области
Очередной разгон защитников «Стратегии 31» на Триумфальной площади
Нападение боевиков на родовое село Рамзана Кадырова
Автопробег Владимира Путина по Дальнему Востоку
Результаты
 
 
 
TOP-НОВОСТИ
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
 
Анонсы нового номера
 
17 Сентября 2007 г.

Близость хлебного бунта

В Центральной Азии разразился небывалый продовольственный кризис

ЖАННА ЗАХАРОВА, Бишкек, МЕХМАН ГАФАРЛЫ
  обсудить в форумеобсудить в форуме добавить в избранноесделать закладку процитировать в блогевставить в блог версия для печатираспечатать
В Киргизии и Таджикистане стоимость хлеба растет как на дрожжах.
В Киргизии и Таджикистане стоимость хлеба растет как на дрожжах.
 
Наступившая осень в бывших среднеазиатских республиках СССР отмечена резким скачком цен на продукты питания, прежде всего на хлеб. Самая критическая ситуация сложилась в Таджикистане, где с июля хлеб подорожал в шесть раз. Эксперты считают, что все происходит из-за роста цен на зерно в Казахстане и России.

Цены на хлеб в Таджикистане бьют все новые рекорды. Хлебобулочные изделия подорожали уже в шесть раз (по сравнению с июлем нынешнего года). Сегодня мешок муки в торговых точках и на рынках республики продается по цене 120 сомони (923 рубля). Соответственно, если раньше одна маленькая лепешка стоила 20 дирамов (около полутора рублей), то сегодня такие же лепешки реализуются по 1,5 сомони (более 11 рублей).

Таджикское правительство создало специальную комиссию для изучения причин столь резкого скачка цен. В Душанбе отмечают, что более 60% необходимого объема зерна и муки поставляются в Таджикистан из-за рубежа (из России и Казахстана).

В связи с этим местные эксперты прогнозируют, что в ближайшее время мешок муки подорожает до 170 сомони и выше (более 1300 рублей), и дальнейшие скачки цен неизбежны. Жители республики пока не выходят на «голодные» митинги, но, как уже рассказывали «НИ», в соседнем Узбекистане – в Ферганской, Андижанской и Наманганской областях – акции протеста периодически вспыхивают.

Не миновал хлебный кризис и Киргизию. Если буквально пару месяцев назад в Бишкеке буханка хлеба стоила 6 сомов (4 руб.), то сегодня уже 9 сомов (6 руб.). Киргизские эксперты объясняют это повышением стоимости зерна на международном рынке и в ближнем зарубежье. Ведь в соседнем Казахстане пшеница уже стоит 220–230 долларов за тонну, а ранее зерно из этой страны завозилось в Киргизию по 160–170 долларов. Возросла и стоимость муки на внутреннем рынке Казахстана – со 150 до 180 долларов.

Мэрия Бишкека пообещала сделать все возможное, чтобы снизить стоимость продуктов первой необходимости. В ход пошли запасы госрезерва. А несколько дней назад премьер-министр Алмазбек Атамбаев подписал постановление правительства об отмене НДС для предприятий, занимающихся производством и реализацией муки и хлеба, годовой оборот которых не превышает 5 млн. сомов. Пока не ясно, решит ли это проблему, ведь вслед за хлебом цены подскочили на многие другие продукты питания.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Казахстан построит супергород
В Киргизии арестованы террористы
Министру сельского хозяйства Литвы грозит позорная отставка
Таллин обзаведется своим вытрезвителем
Умер главный азербайджанский коммунист
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа
«Наших военных учений должны бояться террористы и наркодельцы, а не Запад»
На свободу в «ночь всепрощения»
В Туркмении готовится амнистия более девяти тысяч осужденных
День бабушки – новый праздник молдаван
Азербайджан запретил ввоз птичьего мяса из России
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
ВИДЕО «НИ»
 
 
 
 
 
 
ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
 
 
© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru