КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
    ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.09.10
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO КИНО
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
Школа антикризиса: Почему не случилось традиционного августовского снижения цен? »
 
ОПРОС
Какое из этих событий стало, на ваш взгляд, самым важным на минувшей неделе?
Погром на концерте в Миассе
Ограбление СКП в Москве
Объявление Барака Обамы об окончании войны в Ираке
Пожар в доме престарелых в Тверской области
Очередной разгон защитников «Стратегии 31» на Триумфальной площади
Нападение боевиков на родовое село Рамзана Кадырова
Автопробег Владимира Путина по Дальнему Востоку
Результаты
 
 
TOP-НОВОСТИ
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
 
Анонсы нового номера
 

Грызлов объявил войну курению табака

12:38 10.04.08
  обсудить в форумеобсудить в форуме добавить в избранноесделать закладку процитировать в блогевставить в блог версия для печатираспечатать
Фото: АР
Фото: АР
 
На пленарном заседании 11 апреля Госдума России обсудит законопроект о присоединении к конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

«Я так понимаю, что все табачные изделия, которые производятся в России, здесь же и потребляются», - заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, отметив, что «страна, которая впереди нас находится - это США, в основном экспортирует табачные изделия».

«За 10 последних лет количество произведенных и, по всей вероятности, здесь и выкуренных сигарет дошло до 414 млрд штук в год. Просто оцените это количество», - призвал Грызлов.

По его словам, присоединение к конвенции предполагает определенные действия в рамках внутреннего законодательства - постепенный переход к запрету рекламы табака во всех видах, увеличение до 30% площади на пачке сигарет, на которой написано предупреждение о вреде курения.

Смертность от курения в России составляет 300-500 тысяч человек ежегодно, заявил ранее зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко.

«В мире от курения ежегодно умирают пять миллионов человек, в России - от 300 до 500 тысяч человек. На сегодняшний день в России курящими являются 63% взрослого населения и 50% подростков», - подчеркнул Герасименко.

К 2020 году в мире от курения будут умирать уже 10 миллионов человек, отметил он. В России на сегодняшний день насчитывается около 50 миллионов курильщиков.

То, что Россия не ратифицировала Конвенцию по борьбе с табакокурением, вызвано рядом причин, отметил эксперт. «Во-первых, во многих западных странах предупредительная надпись “Курение вредит Вашему здоровью” занимает 30% площади пачки сигарет, у нас - только 4%. Во-вторых, в наших сигаретах содержание никотина и смол сильно завышено. Такими сигаретами просто травят людей», - заявил Герасименко.

«Наконец, стоимость сигарет. У нас некоторые сигареты дешевле хлеба и молока. А это все потому, что у нас самый низкий акциз в мире», - отметил он.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В США застрелен террорист-эколог, захвативший сотрудников телеканала Discovery
Пенсионерка прыгнула с моста в Москве, чтобы свести счеты с жизнью
Актриса Татьяна Догилева попала в больницу
1 сентября в столице будет холодным: синоптики советуют школьникам одеваться теплее
Лужков назвал Миронова защитником ночного пьянства
Россиянин назначен директором управления ООН по наркотикам и преступности
Британку спас «аноним», диагностировавший болезнь по фото со страницы Facebook
Смертность в Москве увеличилась на 50,7%
Во Франции умер диетолог Мишель Монтиньяк| комментарии5
 
Загружается, подождите...
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
НОВОСТИ ON-LINE
  Все новости
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
ВИДЕО «НИ»
 
 
 
 
 
ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
 
 
© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru