Главная / Общество / 14 Декабря 2012 г. 16:31

Павлюченкову дали 11 лет колонии за соучастие в убийстве Политковской

Павлюченков пошел на сделку со следствием. Кадр «Первого канала»
Павлюченков пошел на сделку со следствием. Кадр «Первого канала»
shadow
Экс-милиционер Дмитрий Павлюченков, признанный виновным по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, приговорен к 11 годам колонии строго режима. Кроме того, суд обязал его выплатить родственникам журналистки 3 млн рублей. Павлюченков будет находиться в СИЗО до вступления приговора в законную силу. Приговор намерены обжаловать как его адвокат, так и потерпевшие.

«Достижение исправления и предупреждение новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества», - отметил судья Александр Замашнюк, передает РАПСИ. «Вина Павлюченкова подтверждается как его показаниями, так и совокупностью доказательств», - заявил Замашнюк, зачитывая приговор. Однако не стал удовлетворять просьбу прокуратуры о дополнительном ограничении свободы Павлюченкова на год. По его мнению, когда подсудимый совершал преступление, такой категории наказания законодательство еще не предусматривало.

В приговоре суд сослался на досудебное соглашение, которое обвиняемый заключил со следствием. Павлюченков полностью признал вину, сообщив следствию ранее неизвестные обстоятельства, а также дал изобличающие показания в отношении других участников преступления, в том числе в отношении его организатора. Суд пришел к выводу, что

Павлюченков полностью выполнил условия сотрудничества. Также он перечислил обстоятельства преступления.

В приговоре указано, что убийство было совершено организованной группой, все роли в которой были четко распределены. Ее организатор получил за убийство не менее 150 тыс. долларов. Павлюченкова же организовал слежку за журналисткой и покупал оружие. Для слежки он привлек своих подчиненных на служебных машинах, однако не предупредил их о преступных целях.

«Павлюченков действовал умышленно, по найму. Он привлек к слежке своих подчиненных, не осведомленных о преступном умысле. В день он платил за слежку 100-150 долларов, при этом его сотрудник выполнял работу на служебной машине», - говорится в приговоре.

Судья также перечислил роль остальных фигурантов дела - Хаджикурбанова, Гайтукаева и трех братьев Махмудовых. По данным суда, группа характеризовалась сплоченностью, четким распределением ролей. «Хотя их роли были неоднозначны, в совокупности они привели к тому результату, к которому стремились все участники группы - убийству Анны Политковской», - рассказал судья. Имена остальных пяти обвиняемых, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в приговоре не упоминаются, но Замашнюк рассказал об их действиях, должностях и родственных отношениях друг с другом.

Отметим, что суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевших, которые требовали взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 млн рублей. В итоге было принято решение взыскать с Павлюченкова 3 млн рублей.

После оглашения обвинительного приговора Павлюченкова заключили под стражу в зале Мосгорсуда, тогда как до этого он находился под домашним арестом. Судья пояснил, что он будет находиться в СИЗО до вступления приговора в законную силу.

Под стражей экс-работник МВД находится с августа 2011 года, время, проведенное под домашним арестом, также будет зачтено в срок заключения, и, если приговор вступит в законную силу, то он сможет просить об условно-досрочном освобождении уже через шесть лет.

«Конечно, я обжалую приговор Мосгорсуда, буду добиваться смягчения срока наказания», - сказал адвокат бывшего милиционера Карен Нерсесян. А представитель потерпевших Анна Савицкая в свою очередь отметила, что считает несправедливым рассмотрение дела в особом порядке, так как из-за этого суд не мог назначить Павлюченкову суровое наказание.

В ходе заседания, до вынесения приговора, Павлюченков попросил прощения за участие в убийстве Политковской и заявил, что соучастники хотели убить и его тоже. «Я хотел бы принести извинения за те деяния, которые, по моей ли вине или нет, имели место. Я раскаиваюсь, что меня в них втянули, - заявил обвиняемый. - В декабре меня решили убить, как они убивали многих людей, мне повезло, что я остался жив».

«Я хочу попросить у них простого человеческого прощения, насколько это возможно. Говорить можно много, но от этого не станет легче ни семье Политковской, ни моей семье», - подытожил он.

Между тем, сегодня утром возможность участия Павлюченкова в заседании был под вопросом. Подсудимому стало плохо, ему вызвали «скорую», но врачи заявили, что его состояние удовлетворительное. Павлюченкову вкололи реланиум, который был прописан врачом.

Напомним, что дело в отношении Павлюченкова слушалось в особом порядке без исследования доказательств. В связи с приобщением новых документов суд в пятницу возобновил судебное следствие по делу, были проведены повторные прения сторон. В частности, к делу были приобщены данные о наличии у Павлюченкова медали «За доблесть в службе», знака «За отличную службу», «200 лет МВД РФ» и грамот. В материала появилась справка и о том, что подсудимый является инвалидом, причем инвалидность он получил в период воинской службы. Гособвинитель вновь попросила приговорить Павлюченкова к 12 годам колонии строгого режима. А адвокат потерпевшей стороны заметила, что «у него столько наград, но это накладывает на него дополнительную ответственность».

Как заявил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие намерено найти и наказать как заказчика, так и всех исполнителей убийства Политковской. «Следствие намерено дойти до конца цепочки: от исполнителя до заказчика. Подтверждением этому является то обстоятельство, что данное преступление без приостановления расследуется более шести лет и одним из наиболее опытных и принципиальных следователей Следственного комитета России», - сказал он.

Как писали «НИ», на заседании 12 декабря гособвинение попросило суд приговорить Павлюченкова к 12-ти годам лишения свободы. Главным смягчающим обстоятельством, по словам прокурора, является сотрудничество Павлюченкова со следствием и показания по ряду уголовных дел.

Адвокат Павлюченкова попросил суд назначить ему условное наказание. Защитник напомнил, что Павлюченков служил в Афганистане, затем в ГУВД Москвы, а сейчас является инвалидом.

Дети журналистки выставили подсудимому иск в 10 млн. рублей компенсации морального вреда.

Известная журналистка, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская, которая занималась, в частности, расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Т.

Актуально

Регионы

Смотрите также

«Не смейте говорить, что убийство раскрыто»

10 лет назад не стало Анны Политковской

Маркин считает Березовского причастным к убийству Анны Политковской

«Вакцина сопротивления поветрию лжи»

В Москве почтили память Анны Политковской

Воля суда

Экс-милиционера – соучастника убийства Анны Политковской сочли недостаточно больным для освобождения

Соучастника убийства Анны Политковской вряд ли освободят по состоянию здоровья

Дали месяц

Соучастника убийства Анны Политковской вскоре могут выпустить на свободу

Киллер и организатор убийства Политковской сядут пожизненно

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: