Главная / Спорт / 26 Июня 2012 г. 15:45

Виталий Мутко не претендует на пост главы РФС

Виталий Мутко. Фото EPA
Виталий Мутко. Фото EPA
shadow
Министр спорта России Виталий Мутко не намерен претендовать на кресло президента Российского футбольного союза (РФС) после ухода Сергея Фурсенко с этого поста. Об этом Мутко заявил на пресс-конференции в РИА Новости.

«Ни на что я не претендую. Я министр спорта, у нас впереди много задач, которые нужно решать», - сказал Виталий Мутко.

После вчерашнего заявления Сергея Фурсенко о скором уходе с поста главы РФС в СМИ появились предположения, что новым президентом РФС может стать Виталий Мутко, который занимал этот пост в 2005-2009 годах. СМИ предположили, что Мутко будет совмещать посты главы РФС и министра спорта РФ.

Однако сегодня Виталий Мутко отметил, что еще в 2009 президент России подписал распоряжение, в соответствии с которым министры не могут «совмещать посты». Таким образом, Мутко не может быть одновременно министром спорта и президентом РФС.

Напомним, в понедельник президент РФС Сергей Фурсенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным объявил об уходе со своего поста. Причиной этого решения стал провал сборной России на Евро-2012.

«Российская сборная закончила свое участие в Евро-2012. Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат. Вместе с тем Дик Адвокат уходит с должности главного тренера сборной России. Я принял для себя тяжёлое решение – тоже оставить должность президента Российского футбольного союза», - сказал Фурсенко Путину. Президент России согласился с отставкой Фурсенко, предложив тому продолжить работу в структурах УЕФА.

После этого в СМИ появились предположения, что Фурсенко на посту главы РФС сменит либо министр спорта Мутко, либо экс-спикер Госдумы Борис Грызлов.

Как отмечает РИА Новости, дата внеочередной конференции может быть обозначена уже в среду. На ней Сергей Фурсенко, как ожидается, официально сдаст свои полномочия. После этого будет назначена дата проведения выборов нового президента РФС.

А.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: