КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 13.12.11
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Лента новостей»13 Декабря 2011 г. 12:31

Канада расписалась в бессилии сократить промышленные выбросы в стране

Канада заявила о выходе из Киотского протокола, так как, по словам министра окружающей среды страны Питера Кента, эта программа не отвечает ее интересам. Решение о выходе из международного соглашения о сокращении выбросов парникового газа позволит сэкономить Канаде 14 млрд долл., которые ей неизбежно пришлось бы заплатить в качестве штрафа за невыполненные условия протокола. Канада стала первой страной, вышедшей из всемирного соглашения о борьбе с климатическими изменениями.

«Киотский протокол для Канады – в прошлом», – заявил Кент в ходе пресс-конференции 12 декабря 2011г., назвав документ наследием «некомпетентного либерального правительства». Оттава официально снимает с себя все обязательства, принятые в 1997 году. По словам министра, при дальнейшем следовании Протоколу страну ждал бы один из негативных сценариев: либо она должна была заплатить огромный штраф, который, по словам Кента, в пересчете на каждую семью составил бы 1600 долларов, либо Канаде пришлось бы остановить все автомобили, грузовики, полицейские машины, а также отключить от отопления каждый дом, офис, госпиталь и завод в стране.

Киотский протокол – это международное соглашение, принятое в Киото (Япония) в декабре 1997г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Первый период осуществления протокола начался 1 января 2008 года и продлится пять лет до 31 декабря 2012 года.

Страны Протокола определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов. Цель ограничений — снизить в этот период совокупный средний уровень выбросов 6 типов газов (CO2, CH4, гидрофторуглеводородов, перфторуглеводородов, N2O, SF6) на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года. Для этого Евросоюз должен сократить выбросы на 8 %, Япония и Канада — на 6 %, страны Восточной Европы и Прибалтики — в среднем на 8 %, Россия и Украина — сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 годах на уровне 1990 года. США соглашение подписали, но ратифицировать не стали. Китай обязательств на себя не брал. Также Протокол не подписывали Индия и другие развивающиеся страны.

Сомнения в эффективности Киотского протокола возникали и ранее. Главным аргументом экспертов против протокола был тот факт, что именно США, Индия и Китай вносят наибольшую лепту в загрязнение атмосферы промышленными газами.

Заявление канадского министра было сделано спустя несколько часов после того, как в Дурбане удалось договориться о новом соглашении по борьбе c изменением климата. Несмотря на то, что, по словам Питера Кента, Дурбанское соглашение «оставляет лазейки для Китая и Индии», оно открывает путь вперед. Министр окружающей среды Канады выразил надежду, что новое соглашение позволит не только бороться с глобальным изменением климата, но и поможет создать новые рабочие места и стимулировать экономический рост.

В.

Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Полиция задержала около 20 защитников Цаговского леса
Шойгу увеличит число лесников в Подмосковье в 5 раз
Протестующих против вырубки Цаговского леса забрали в полицию
Названы три наиболее «дурно пахнущих» района Москвы
Запущено в работу одно окно Черемховского водозабора на Ангаре
Задержаны все виновники экологической катастрофы на Ангаре
Для очистки воды в Ангаре из КНР доставят пять тонн активированного угля
Задержаны возможные виновники экологической катастрофы на Ангаре
Две тонны нефти попало в Ангару из-за незаконной врезки в нефтепровод
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
обувь М.Маготти
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru