КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 28.11.11
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Лента новостей»28 Ноября 2011 г. 07:45

Пояс Богородицы увозят из России на Святую гору Афон

Пояс Пресвятой Богородицы покидает Россию после сорока дней пребывания в ней. Массовое поклонение святыне было прекращено около полуночи, доступ в храм Христа Спасителя был закрыт в связи с проведением торжественного молебна. Затем святыня покинула храм. Ее торжественно проводили священнослужители и миряне.

В ранние утренние часы 28 ноября пояс планировалось провезти на автобусе вокруг Москвы по МКАД, а затем доставить в аэропорт для отправления в Грецию, на Святую гору Афон, где он постоянно хранится в Ватопедском монастыре.

После молебна, завещающего пребывание Пояса Богородицы в главном храме России, викарий патриарха архиепископ Истринский Арсений вместе с настоятелем афонского Ватопедского монастыря, где постоянно хранится святыня, архимандритом Ефремом, вынесли ковчег на ступени храма, рассказывает РИА Новости.

Святыню сопровождала торжественная процессия духовенства, за ней следовали сотни мирян. Ковчег внесли в ожидавший у храма автобус. Верующие россияне махали вслед руками.

Вчера, 27 ноября, президент России Дмитрий Медведев принял в Горках архимандрита Ефрема и святых отцов Ватопедского монастыря. Он поблагодарил греческую православную церковь за то, что «впервые за многие годы Пояс Богородицы покинул пределы обители, благодаря чему верующие в России получили возможность поклониться святыне», уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Христианская святыня была вывезена пределы Греции в первый раз за последние 200 лет. Благодаря туру, организованному Фондом Андрея Первозванного с благословения патриарха Московского и всея Руси, ковчег с поясом побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Калининграде и Москве. Поклониться ему смогли около 3 млн паломников из разных регионов России и стран СНГ.

Изначально планировалось, что пояс Пресвятой Богородицы пробудет в России до 23 ноября, но в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться святыне, 15 ноября было объявлено, что по благословению патриарха Кирилла и с согласия Священного Кинота Афона и братии Ватопедского монастыря время его пребывания в Москве продлили до 27 ноября.

Считается, что пояс обладает силой исцеления, в том числе от бесплодия, и способствует благополучному вынашиванию плода.

По мнению настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, случаи исцеления от святыни известны даже среди людей иного вероисповедания. «Богородица помогает всему миру. Чтобы это случилось, должна быть вера – это ключ всех таинств и чудес», - убежден он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время вчерашней проповеди сказал, что принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы дало возможность увидеть горячую, искреннюю веру людей, «и пока жива эта вера, врата ада не одолеют нас, есть надежда на возрождение всех сторон общественной жизни: и политической стабильности, и социальной справедливости, и развитие науки, техники».

В.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Минюст хочет лишить статуса адвоката скандально-известного Д.Хасавова
Москву обещали «залить кровью», если не будут введены суды шариата| комментарии24
РПЦ не будет устраивать «охоту на ведьм» - «предателей в рясах»| комментарии17
Полиция насчитала 65 тыс. участников молебна «В защиту веры» в Москве
В молитве у ХХС участвовали 50 тысяч человек, некоторые падали в обморок| комментарии42
По всей России идут молебны в защиту «веры и церкви»| комментарии1
Байкеры «против бесноватых» и устроят пробег в поддержку патриарха| комментарии1
Протодиакон Кураев: не поздравлять Киркорова, а наложить на него епитимью
Чаплин не одобрил допуск Киркорова на амвон храма на VIP-крестинах дочери
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru