КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 14.11.11
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Лента новостей»14 Ноября 2011 г. 09:51

Профессор экономики сменил Берлускони на посту премьера Италии

Новым премьер-министром Италии стал Марио Монти, бывший еврокомиссар по антимонопольной политике. Правящая партия поддержала его кандидатуру.

Президент Джорджо Наполитано обнародовал свое решение после целого рабочего дня интенсивных консультаций со спикерами палат парламента, экс-президентами республики и лидерами основных политических партий, фракций и течений, передает ИТАР-ТАСС.

В предварительном порядке свою поддержку кандидатуре Монти высказали практически все партии, за исключением Лиги Севера. Ее лидер, сенатор Умберто Босси, заявил, что партия будет находиться в оппозиции к кабинету Монти.

Вчера вечером президент Италии встретился с Марио Монти и поручил ему сформировать новый кабинет. 68-летний профессор экономики и ректор престижного миланского экономического университета Боккони пообещал немедленно приступить к работе по формированию правительства и заявил, что совместными усилиями Италия сможет преодолеть долговой кризис.

В настоящее время общий долг еврозоны составляет 89% ВВП при допустимых по Маастрихтским соглашениям 60% ВВП. Наибольший долг в измерении к валовомц внутреннему продукту имеют Греция (166% ВВП), Италия (121%), Ирландия (114%) и Португалия (106%). При этом Италия, третья по величине экономика еврозоны, уже не может обслуживать свой внешний долг самостоятельно.

Напомним, прежний премьер Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку 12 ноября. Берлускони прибыл в президентский дворец и передал Наполитано прошение об отставке. После непродолжительной беседы между ними представители администрации президента сообщили СМИ, что прошение Берлускони удовлетворено. Решение покинуть кресло премьера Берлускони принял после того, как 8 ноября лишился большинства голосов в Палате депутатов национального парламента Италии.

Отставке Берлускони предшествовало принятие парламентом закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране. Он включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.

Его уход с поста премьер-министра страны вызвал праздничные гуляния на улицах Рима: около итальянского парламента люди скандировали «В отставку!» и «Прощай, Сильвио!» и танцевали.

У.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Стрельба в стиле Брейвика в Финляндии: есть жертвы
Президент Франции Олланд назначил нового премьер-министра страны
Саркози признал свое поражение и попрощался с французами
Французы выбирают президента между Саркози и Олландом
Скотланд-Ярд перекрыл улицу в центре Лондона из-за беснующегося мужчины
Более 130 человек пострадали при столкновении поездов в Амстердаме
В Лондоне салютом и выездом гвардейцев празднуют день рождения королевы
Директор итальянского музея сжег одну из картин в знак протеста
Внук короля Испании подстрелил сам себя из винтовки
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru