КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 24.09.11
суббота
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Лента новостей»24 Сентября 2011 г. 18:00

Совет безопасности ООН решит судьбу Палестины

Совет безопасности ООН рассмотрит заявку палестинцев о признании независимой государственности и вступлении в ООН в понедельник, 26 сентября. Как сообщает радио «Свобода», об этом заявил Наваф Салам, представитель Ливана, председательствующего в сентябре в Совбезе.

Официальную заявку о принятии Палестины в ООН как полноправного члена подал глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, выступая 23 сентября на сессии Генеральной ассамблеи в Нью-Йорке. В заявке призывается признать палестинское государство в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Аль-Кудсе, то есть в Восточном Иерусалиме.

Аббас заявил, что «цель палестинского народа — реализация неотъемлемого права на создание национального государства со столицей в Восточном Иерусалиме на землях Западного берега и сектора Газа». По словам Аббаса, палестинцы стремятся к миру с Израилем, однако позиция Израиля по вопросу о еврейских поселениях на палестинских территориях не позволяет продолжать двусторонние переговоры.

Также палестинский лидер обвинил именно Израиль в том, что мир в регионе до сих по не установлен. «Переговоры будут бессмысленными, пока оккупационные войска углубляют оккупацию, вместо того чтобы уйти», — цитирует Аббаса INTERFAX.RU. Глава ПНА в очередной раз настоял на своей позиции о необходимости признания Палестины. «Я здесь, чтобы после 63 лет страданий сказать: «Хватит! Хватит! Хватит!», — сказал лидер автономии.

Между тем Израиль позицию Палестины не разделяет. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху считает, что проблему можно решить только путем переговоров. «Мы приехали за тысячи миль, находимся в одном городе здесь, в ООН, так давайте вести переговоры прямо сейчас», — призвал он Аббаса с той же трибуны на Генассамблее.

«Израильская сторона сожалеет об этом демарше: мы думаем, что единственный путь к истинному миру лежит не через односторонние действия», — заявил Нетаньяху.

В свою очередь советник премьера Алекс Сельский выразил надежду, что инициатива Аббаса не приведет к еще большей дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке. «Мы очень надеемся, что это не приведет к насилию, однако мы готовы к абсолютно любому развитию событий, чтобы защитить израильское государство», — сказал он.

Войска Израиля уже приведены в состояние боевой готовности, сообщила пресс-служба Армии обороны. Военные утверждают, что группировка ХАМАС готовит нападение на границу Израиля и Египта, не соглашаясь с позицией Аббаса.

Выступление Махмуда Аббаса палестинцы отмечали, как свою победу. Десятки тысяч людей собрались на улицах, чтобы посмотреть прямую трансляцию из Нью-Йорка. В руках палестинцы держали портреты Аббаса и национальные флаги. А появившегося после премьера Израиля Беньямина Нетаньяху толпа встретила совсем по-другому. По западному берегу реки Иордан прокатились манифестации в поддержку признания Палестины.

У.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
МИД РФ обеспокоен подготовкой сирийских боевиков в Косово
Жертвами двойного теракта в Дамаске стали 50 человек
Премьер Израиля предложил провести досрочные выборы
Уровень дипотношений России и Катара остается заниженным
В Газе казнены три человека, включая «израильского шпиона»
Медведев считает миссию Кофи Аннана последней надеждой на мир в Сирии
Сирийские оппозиционеры и Кофи Аннан на днях приедут в Москву
У офиса телеканала Russia Today в Дамаске произошел теракт
В Ираке забили камнями 14 подростков за длинные челки и странную одежду| комментарии65
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru