КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 29.07.11
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Лента новостей»29 Июля 2011 г. 11:42

В Бишкеке демонтируют «Статую свободы», напоминающую жену президента

В Бишкеке чуть не произошла потасовка во время демонтажа «Статуи свободы», установленной на центральной площади города. В драку планировали вступить защитники монумента и противники, которые видят в памятнике черты жены бывшего президента Аскара Акаева.

«Эта статуя не является символом свободы. Ее символом является эпический герой Манас, который олицетворяет дух киргизского народа», – цитирует INTERFAX.RU слова лидера молодежной организации «Молодежный совет» Мавлян Аскарбеков. «В центре столицы не должна стоять статуя, которая похожа на жену Акаева», – настаивал он.

В итоге сторонникам памятника Манасу удалось сорвать акцию в поддержку «Статуи свободы».

Отметим, что согласно распоряжению кабинета министров, к 31 августа, когда будет праздноваться день независимости Киргизии, вместо «Статуи свободы» на главной площади Бишкека будет установлен памятник герою киргизского эпоса Манасу Великодушному.

Памятник в виде крылатой женщины на шаре, олицетворяющий свободу, был установлен в центре Бишкека в 2003 году вместо демонтированного памятника Ленину.

В мэрии Бишкека «Интерфаксу» сказали, что «Статуя свободы» переедет на новое место - на рассмотрении находится пять площадок столицы, где ее можно будет установить. А в пресс-службе правительства Киргизии сообщили, что «новые памятники будут изготовлены и установлены за счет спонсорских средств предпринимателей».

Т.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru