КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 29.07.10
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Лента новостей»29 Июля 2010 г. 14:56

«Демографическую яму» прикроют студентами-иностранцами

Возможно в ближайшее 10 лет время иностранные студенты станут дополнительным источником дохода для российских вузов. Чиновники надеются на такой «страховочный парашют» во время «демографической ямы», когда российских абитуриентов станет в два раза меньше, заявил РИА Новости член Общественной палаты РФ, ректор Томского политехнического университета Петр Чубик.

«Кроме активной работы с будущими и настоящими абитуриентами из России, нужно думать, как привлечь иностранцев. Например, в нашем вузе уже сегодня учатся более 600 студентов из-за рубежа. И этот показатель мы планируем в ближайшее время увеличить в разы», - сказал Чубик. При этом ректор Томского политеха отметил, что при «демографической яме» легко спрогнозировать уменьшение количества студентов, которые проходят обучение на платной основе. «Поэтому деньги иностранных студентов не помешают ни одному вузу, причем как по программе подготовки специалистов, так и по эксклюзивным магистерским программам», - сказал он.

Как рассказал РИА Новости Петр Чубик, в ТПУ стоимость обучения для иностранцев та же, что и для россиян, хотя трудозатраты при этом – выше, т.к., в частности, студентов из других стран приходится обучать русскому языку. «Но наш ВУЗ сознательно не идет на удорожание обучения для ребят из стран ближнего и дальнего зарубежья. Во-первых, рентабельность все равно остается на приличном уровне, а во-вторых, России в целом еще только предстоит восстановить свои позиции на рынке образовательных услуг. Томск же просто начинает «с нуля», в советский период наш город был закрыт для иностранцев. И чтобы эти позиции завоевывать, нам надо в чем-то и уступать», - отметил Чубик.

По итогам набора 2010 года студентов в ТПУ, третье место по количеству поданных заявлений после Томска и Томской области занимает Казахстан, причем студенты учатся как на платной, так и на бюджетной основе (по договору между странами СНГ студенты этих стран могут учиться в России на общих основаниях). Как правило, сюда попадают русскоязычные абитуриенты, часто - дети выпускников ТПУ.

«Наша задача - привлекать все больше и больше иностранцев, чтобы образовательные услуги стали постоянной строчкой в перечне экспорта услуг России», - сказал ректор томского политеха.

Из-за того, что в начале 1990-х годов в стране резко упала рождаемость, в 2012-2013 годах количество выпускников школ составит всего 730 тысяч, что почти в два раза меньше, чем в 2007 году. Специалисты уже сейчас отмечают последствия демографического спада, который затронул не только ВУЗы, но и армию.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
1111111 |01.08.2010 19:49
>Количество кнопок по количеству стран

Сразу видно фельдмаршала!

Теперь все танкисты станут с Куки пример брать.
ответить
Местный |01.08.2010 08:15
////Там нынче кнопки красные: Нажимаешь первую - первая пошла, вторую - вторая, и т.д. и т.п///

Сразу видно "героя тыла".

Не "нажимаешь", а включают двое.

Уж не знаю на какой случай.

То ли припадочный попадется - и ракета не уйдет. То ли наоборот, чтоб припадочный единолично ракеткой не выстрелил.

А так, конечно, прикольно - несколько термоядерных боеголовок по ошибке по земному шару разлетятся и рванут.

Но в общей картине идиотизма и загрязнения особо ничего и не изменится.
ответить
1111111 |29.07.2010 21:25
>это чернорабочие, которые и оружия-то не видят.

Отстал от армии, Местный!

Там нынче кнопки красные: Нажимаешь первую - первая пошла, вторую - вторая, и т.д. и т.п

Кто пошла и куда, долго рассказывать.

К концу года только сообразишь.
ответить
Местный |29.07.2010 15:34
А в армию надо таджиков набирать.

Все равно подавляющее большинство солдат - это чернорабочие, которые и оружия-то не видят.

Или видят раз в полгода. Ну, еще на присяге.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru