Главная / Спорт / 17 Июня 2010 г. 19:58

Греция обыграла Нигерию на Чемпионате мира

Торосидис забивает победный гол. Фото АР
shadow
Сборная Греции одержала волевую победу над Нигерией на Чемпионате мира по футболу в ЮАР. Матч команд группы В завершился со счетом 2:1.

Счет в матче открыли нигерийцы. Метрах в 30-ти от штрафной греки свалили игрока столичного «Локомотива» Питера Одемвинги. Уче навесил в штрафную - до мяча никто не дотянулся, включая вратаря. В итоге мяч спокойно залетел в сетку ворот.

На 33-й минуте Нигерия осталась в меньшинстве. Это игрок «Алании» Кайта легонько пнул Торосидиса, который упал как подкошенный. Судья немедленно удалил Кайта за отмашку.

Численное преимущество греки смогли реализовать в концовке первого тайма. Салпигидис получил мяч вне штрафной и ударил. Спортивный снаряд изменил полет, отрекошетив от защитника, и залетел в угол ворот нигерийского вратаря Эньямы.

С самого начала второго тайма греки побежали забивать. На 59-й минуте Карагунис получил отличный момент забить гол. Грек остался один на один с Эньямой, но с 7-ми метров попал в ногу вратарю. И тут же нигерийцы убежали в контратаку. Айегбени вывели на рандеву с Тсорвасом, но и он не смог переиграть голкипера.

Победный гол был забит на 71-й минуте. После дальнего удара Тсиолиса Эньяма не смог зафиксировать мяч «Джабулани», который легко добил в ворота набежавший Торосидис. До конца матча игравшие в меньшинстве нигерийцы не смогли создать остроты в атаке. В итоге – 2:1 в пользу Греции.

Победа принесла грекам первые 3 очка на чемпионате. Они сравнялись по очкам с командой Южной Кореи, которой проиграли в первом туре. Южнокорейцы, в свою очередь, сегодня проиграли сборной Аргентины – 4:1.

Аргентинцы лидируют в группе В с шестью очками, и обеспечили себе выход в 1/8 финала. Команда Нигерии идет на последнем месте в группе с нулем в графе «очки».

Сегодня вечером на Чемпионате мира состоится еще одна игра. В группе А сыграют Франция и Мексика. После первого тура у этих команд по одному очку.