Главная / / 18 Мая 2010 г. 12:58

В Большом – Гала-концерт номинантов «Бенуа де ла данс»-2010

shadow
Министерство по культуре РФ, Центр Бенуа, Большой Театр России и Российская государственная концертная компания «Содружество» представляют Гала-концерт номинантов «Бенуа де ла данс»-2010.

Авторитетное жюри программы «Бенуа де ла данс» уже 18-й год подряд ищет и находит самые яркие, по его мнению, творческие достижения прошедшего сезона.

Самые лучшие будут награждены призом «Бенуа»–2010. На сей раз есть дополнительный повод для радости: если в прошлом году финансовый кризис помешал организации церемонии награждения и концертов в Большом, то в этом году «Бенуа» сумел в него вернуться.

В состав жюри «Бенуа» в этом году вошли: Юрий Григорович (председатель); Кеннет Грев (художественный руководитель Финского национального балета); Микаэль Денар (художественный руководитель балета Венской оперы); Уэйн Иглинг (художественный руководитель Английского национального балета); Биргит Кайль (директор Мангеймской академии танца, художественный руководитель Балета Карлсруэ); Ульяна Лопаткина (прима-балерина Мариинского театра); Линда Шелтон (исполнительный директор нью-йоркского театра Джойс); Хайнц Шперли (художественный руководитель Балета Цюриха).

Сегодня 18 мая будут названы победители и состоится церемония награждения, которую увенчает праздничный (благотворительный) концерт лауреатов.

Номинанты «Бенуа де ла данс»-2010:

Танцовщики
Мария Александрова (Большой театр) – партия Никии в балете «Баядерка» Л. Минкуса (хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича); заглавная партия в балете «Эсмеральда» Ц. Пуни (хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева);
Изабелла Бойлстон (Американский театр балета, Нью-Йорк) – партия в балете «Не все сразу» на музыку Д. Ланга (хореография Б. Мильпье)
Элен Буше (Гамбургский балет) – партия Эвридики в балете «Орфей» И. Стравинского, (хореография Дж. Ноймайера);
Ану Вехирьяранте (Национальный балет Нидерландов) – дуэт из балета «Свидание»/«Tryst» на музыку Дж. МакМиллана (хореография К. Уилдона);
Бегонья Кео (Английский национальный балет, Лондон) – заглавная партия в балете «Манон» на музыку Ж. Массне (хореография К. МакМиллана)
Евгения Образцова (Мариинский театр) – партия Сюимбике в балете «Шурале» Ф. Яруллина (хореография Л. Якобсона);
Изабель Сьяравола (Парижская национальная опера) – заглавная партия в балете «Жизель» А. Адана (хореография Ж. Коралли, Ж. Перро в редакции П. Бара и Е. Полякова);
Эстебан Берланга (Английский национальный балет, Лондон) – заглавная партия в балете «Фавн»/Faun(e) на музыку К. Дебюсси (хореография Д. Доусона)
Тьяго Бордин (Гамбургский балет) – партия Армана Дюваля в балете «Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена (хореография Дж. Ноймайера);
Стефан Бюйон (Парижская национальная опера) – партия Графа Альберта в балете «Жизель» А. Адана (хореография Ж. Коралли, Ж. Перро в редакции П. Бара и Е. Полякова);
Мариан Вальтер (Берлинский государственный балет) – партия Принца Дезире в балете «Спящая красавица» П. Чайковского (хореография М. Петипа в редакции В. Малахова);
Михаил Лобухин (в настоящее время представляет Большой театр) – Мариинский театр, партия Али-батыра в балете «Шурале» Ф. Яруллина (хореография Л. Якобсона);
Фридман Фогель (Штутгартский балет) – Финский национальный балет, партия Солора в балете «Баядерка» Л. Минкуса (хореография М. Петипа в редакции Н. Макаровой);
Дэвид Холберг (Американский театр балета, Нью-Йорк) - партия Графа Альберта в балете «Жизель» А. Адана (хореография Ж. Коралли, Ж. Перро в редакции К. МакКензи)

Хореографы
Дэвид Доусон (Английский национальный балет, Лондон) – «Фавн»/Faun(e) на музыку К. Дебюсси;
Теренс Кохлер (Королевский балет Фландриии, Антверпен) – «11:11» на музыку Л. Ауэрбах;?
Сусанна Лейнонен (Труппа Сусанны Лейнонен, Финляндия) – «И линия начинает размываться» на музыку К. Лайне;
Бенжамен Мильпье (Концертирующие танцы Бенжамена Мильпье/Benjamin Millepied, Danses Concertantes, Каннский фестиваль танца) – «Анима» на музыку И. С. Баха, Ж. Тарида;
Алексей Ратманский – спектакль Михаила Барышникова «Три соло и дуэт» (США), «Вальс-фантазия» на музыку М. Глинки;
Кристофер Уилдон (Балет Карлсруэ, Германия) – «Лебединое озеро» П. Чайковского (новая версия).

На следующий день, 19 мая, по давно установившейся традиции к лауреатам-2010 присоединятся их коллеги, получившие приз в предшествующие годы. В благотворительном гала-концерте «Звёзды «Бенуа де ла данс» – лауреаты разных лет» выступят звёзды мировой балетной сцены.

В концерте примут участие: Большой театр России (Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Иван Васильев), Мариинский государственный академический театр (Екатерина Кондаурова, Илья Кузнецов), Московский академический Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (Семен Чудин), Парижская национальная опера (Манюэль Легри, Жозе Мартинез), Балет Баварской государственной оперы (Люсия Лакарра, Марлон Дино), Гамбургский балет (Сильвия Аццони, Александр Рябко), Национальный балет Нидерландов (Ану Вихерьяранте, Александр Жембровский), Австралийский балет (Кирсти Мартин, Роберт Каррен), Балет Аргентино, Фонд Хулио Бокка (Элеонора Кассано, Габриэль Понсе).


Актуально


Регионы


Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: