Главная / Спорт / 17 Марта 2010 г. 01:02

Хонда и Нецид подарили ЦСКА четвертьфинал Лиги Чемпионов (ВИДЕО)

Кейсуке Хонда атаковал Палопа всеми возможными способами. Фото AP
shadow
Сегодня футбольный клуб ЦСКА (Москва) впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. В ответном матче 1/8 финала против «Севильи» в Испании армейцы добыли сенсационную победу со счетом 2:1 и по сумме двух матчей вышли в следующий круг турнира. Победу ЦСКА принесли точные удары легионеров – чеха Томаша Нецида и японца Кейсуке Хонды. Теперь не будет преувеличением сказать, что именно ЦСКА сейчас является главной неожиданностью и сюрпризом нынешнего розыгрыша главного футбольного турнира в Европе.

В первом матче в Москве ЦСКА и «Севилья» сыграли вничью – 1:1. Поэтому в гостях армейцев устраивала победа, либо результативная ничья – 2:2, 3:3 и так далее. Нулевая ничья или победа «Севильи» выводила в четвертьфинал испанцев. Впрочем, хозяева и не думали играть на нулевую ничью и вышли на игру с предельной мотивацией.

Как и следовало предполагать, в первом тайме небольшим территориальным преимуществом владели гости. «Севилья» быстро пасовала мяч, заставляя футболистов ЦСКА соответствовать высоким скоростям противника. Приятно удивило, что армейцы не уступали «Севилье» в скорости. Даже защитники красно-белых уверенно орудовали быстрыми пасами, не боясь играть в одно касание.

Лишь в начале встречи армейцы немного стушевались. Испанцы могли забить первый гол уже на третьей минуте игры. Звезда хозяев Хесус Навас прострелил в штрафную ЦСКА со своего правого фланга, Луис Фабиану бил в упор из центра штрафной, но Игорь Акинфеев смог парировать удар. К середине первого тайма активизировался Перотти. Сначала за ним не угнался Шемберас, но судья пожалел литовца. Но уже спустя пару минут за фол против Перотти карточку получил Алексей Березуцкий.

А затем хороший момент упустил новичок красно-синих Хонда. На 26-й минуте армейцы дошли по центру до штрафной хозяев, Нецид откинул мяч Хонде, который в падении пробил прямо во вратаря хозяев Палопа. Добивание Хонды лежа на газоне не получилось – мяч ушел мимо.

Через 10 минут отличный момент упустила уже «Севилья». Алдонин сыграл рукой в центре поля и Драгутинович навесил со свободного удара в центр штрафной. Мяч заметался и отскочил прямо перед Перотти. Тот чуть подпрыгнул, чтобы поудобнее было нанести удар, но Сергей Игнашевич точно и сильно пнул коленом прямо под зад Перотти, после чего игрок «Севильи» беспомощно шлепнулся на газон, так и не пробив по воротам ЦСКА. Судья прекрасно видел этот момент, но пожалел ЦСКА и не стал ставить пенальти.

И уже в ответной атаке ЦСКА открыл счет. Щенников поборолся на левом фланге и заработал аут. Хонда принял вброс из-за боковой и скинул мяч на Нецида. Чех убрал защитника одним касанием и пробил точно в дальний угол мимо Палопа – 1:0 в пользу ЦСКА.

Sev - CSKA 0-1
�аг��жено robotdotcom. - Ф��бол, �оккей, бо��ба и д��гие видео о �по��е

Но радость армейцев длилась, увы, недолго. Через две минуты Палоп вынес мяч на Луиса Фабиану, тот оттер Игнашевича от мяча, который дошел до Хесуса Наваса. Правый крайний «Севильи» вошел в штрафную ЦСКА проткнул мяч в центр на Перотти, который без труда проткнул снаряд мимо Игоря Акинфеева – 1:1 и полное равенство по сумме двух встреч.

В начале второго тайма испанцы упустили еще один отличнейший момент для взятия ворот армейцев. На 52-й минуте мучитель всех защитников Хесус Навас затерзал молодого бека ЦСКА Георгия Щенникова, прошел по правому краю до лицевой линии и навесил во вратарскую. Вышедший на замену Фредерик Кануте срезал мяч головой, казалось, точно в угол. Но чуть промахнулся. А набегающему Перотти не хватило каких-то сантиметров, чтобы все-таки подправить мяч в ворота. В этом эпизоде армейцы, что называется, отскочили.

Но через две минуты редкая атака ЦСКА принесла результат. Это Милош Красич наконец набрал скорость и заставил Фернандо Наварро сфолить на себе. Судья поставил мяч метрах в 30-ти от ворот Палопа чуть справа от центра. К мячу подошли Хонда, Игнашевич и Марк Гонсалес. В итоге удар позволили нанести японскому новобранцу красно-синих. Фортуна улыбнулась ЦСКА - Хонда с левой запустил мяч в ближний угол, Палоп вроде бы добежал до мяча, но смешно срезал его в верхний угол своих ворот – 2:1 в пользу армейцев!

Болельщики ЦСКА не верили своему счастью. Показалось вот она – победа так близко. Но надо было простоять против «Севильи» тяжелейшие 35 минут. Армейцы скрепя и кряхтя принялись строить оборонительные редуты. Получалось с трудом. За следующие 15 минут сразу 3 игрока ЦСКА получили горчичники. Это Щенников, Гонсалес и Шемберас не успевали за носящимися как угорелые испанцами. На 66-й минуте «Севилья» получила право на опасный штрафной. К счастью Перотти пробил намного выше ворот.

На 71 минуте отличный шанс забить упустил армеец Марк Гонсалес. Акинфеев поймал мяч после подачи с фланга и быстро выбросил его чилийцу на левый край. Гонсалес пробежал метров 50, обойдя по пути пару защитников «Севильи». Но Марк слишком сблизился с вратарем и бил уже в падении – Палоп поймал удар в упор.

Через минуту ушел с поля лидер ЦСКА Милош Красич, получивший небольшое повреждение в эпизоде с фолом Наварро. На поле стадиона «Санчес Писхуан» вышел защитник Чиди Одиа. «Севилья» продолжала наседать. На 78-й минуте испанцы лихо пронеслись в контратаку по всему полю. Луис Фабиану уже готовился выскакивать один на один с Акинфеевым, но здорово подчистил сзади Игнашевич, в последний момент выбив мяч в аут. На 82-й минуте поле покинул Хонда. Вместо него в игру вошел опорник Элвер Рахимич и стало понятно, что у ЦСКА остались силы только на оборону.

За две минуты до конца матча ушел еще один креативщик красно-синих Марк Гонсалес, уступив место разрушителю Мамаеву. ЦСКА действительно отбивался изо всех сил. И только стойкий оловянный солдатик Томаш Нецид бесстрашно терроризировал несчастного Палопа. На 90-й минуте чех даже смог пробить по воротам «Севильи» после выигранной борьбы на фланге, но Палоп зафиксировал мяч. «Севилья» же, как ни старалась, так и не смогла забить больше ни одного мяча. В итоге 2:1 в пользу армейцев и ЦСКА впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Более того, с 1991 года ни одной российской команде не удавалось пройти так далеко в Лиге Чемпионов.

Добавим, что во вторник в Лиге чемпионов состоялся еще один ответный матч на стадии 1/8 финала. В Лондоне местный «Челси» принимал «Интер». В первом матче победили итальянцы – 2:1. В сегодняшнем матче также сильнее был «Интер» - 1:0. Единственный гол на 78-й минуте забил Самуэль Это’О. Отметим, что в концовке игры красную карточку за неспортивное поведение получил звездный форвард «Челси» Дидье Дрогба.

Своего соперника по четвертьфиналу ЦСКА узнает в эту пятницу после жеребьевки. В 1/4 финала, помимо армейцев, уже вышли «Лион» (Франция), «Манчестер Юнайтед», «Бавария», «Арсенал» и «Интер». Оставшиеся два участника 1/4 финала определятся завтра. В среду будут сыграны ответные встречи 1/8 финала в парах «Барселона» - «Штутгарт» (1:1 в первом матче) и «Бордо» (Франция) - «Олимпиакос» (Греция) (1:0 победа «Бордо»).