КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.02.10
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Почему даже богатые россияне финансово малограмотны? »
 
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Михаил Прохоров
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Владимир Жириновский
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Сергей Миронов
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Геннадий Зюганов
Владимир Путин
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Лента новостей»2 Февраля 2010 г. 19:57

В России началось объединение исламских структур

Сегодня в Соборной мечети Москвы прошла торжественная церемония благословения, с которой начался процесс объединения исламских структур, работающих на территории России. Принципиальное решение об объединении российских мусульман было принято в декабре прошлого года. В единую структуру решили объединиться Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ), Совет муфтиев России (СМР) и Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК).

Глава ЦДУМ Талгат Таджуддин на сегодняшней церемонии сказал, что единства от мусульман требует Коран. «Речь идет о восстановлении связей, а не об организации какой-то новой структуры. Работа под единым началом - это стремление развить принципы традиционного ислама укрепить духовную нравственность в нашем обществе. Но особенно важен Коран, в котором звучит призыв к единству мусульман как обязательство», - сказал Таджуддин. Он добавил, что процесс объединения может занять больше года.

Руководитель КЦМ СК Исмаил Бердиев выступил с краткой речью. «Нужно прочитать дуга (прошение, призыв к Всевышнему) и начинать работать. Мне больше нечего добавить. Мусульмане нашего региона однозначно выступили за единство в своих рядах», - цитирует Бердиева РИА Новости.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин также был краток. «Благодаря Аллаху, процесс объединения начался», - заявил Гайнутдин. Сообщается, что в конце торжественной церемонии муфтии трех крупнейших мусульманских структур России прочитали молитву.

Со вторника в Москве начинает действовать Рабочая группа духовных управлений мусульман. В ее состав включены три представителя от каждой исламской организации. Цель работы группы - согласование вопросов и деталей объединения. Предполагается, что после работы Рабочей группы в Москве, ее последующие заседания пройдут в татарском городе Булгары и дагестанском Дербенте.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Патриарх вымолил выход из кризиса
В годовщину интронизации патриарх Кирилл принимал поздравления и награждал подчиненных
Установлен подозреваемый в убийстве священника Даниила Сысоева
Убийца отца Даниила Сысоева сбежал за границу (ВЕРСИИ)
Сотни верующих отравились святой водой
Сжигание чучел на Масленицу запрещено из-за пожарной безопасности
Шариатский суд над христианами закончился религиозной войной
Епископ Ириней взошел на сербский патриарший престол
Медведев и Кустурица получили премию от патриарха
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru