КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 22.10.09
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Почему даже богатые россияне финансово малограмотны? »
 
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Михаил Прохоров
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Владимир Жириновский
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Сергей Миронов
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Геннадий Зюганов
Владимир Путин
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Лента новостей»22 Октября 2009 г. 18:42

В пятницу над центром Москвы ученые разгонят облака ради эксперимента

Утром в пятницу московские ученые проведут эксперимент, целью которого станет подъем облаков в центре столицы. Как сообщил генеральный директор ОАО «Московский комитет по науке и технологиям» Дмитрий Рототаев, эксперимент пройдет во дворе комитета, который находится в районе Арбата.

«Будем пытаться убрать облачный слой в отдельно взятом районе, с помощью электромагнитного импульса. Уникальную установку, называемую «Люстра Чижевского», которая разрабатывалась 12 лет, повернут к небу. Прибор будет формировать поток ионов, которые воздействуют на облака», - передает слова Рототаева РИА Новости.

По его словам, ученые ожидают, что над Арбатом небо станет голубым на площади примерно в 5 квадратных километров. «Не знаю, будет ли видно солнце, но голубое небо мы надеемся получить», - отметил Рототаев, добавив, что москвичи почувствуют улучшение погоды примерно к обеду.

Объясняя физику эксперимента, Дмитрий Рототаев подчеркнул, что облака не будут «выжиматься», как это делается обычно, а «просто поднимутся» с помощью потока ионов на определенный уровень, где они перестанут быть дождевыми. Отметим, что сейчас облака над Москвой разгоняются с помощью химических составов. Их разбрызгивают с самолетов, либо расстреливают облака химическими зарядами с земли.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Нaблюдaтель |23.10.2009 16:45
С 13.30 по 16.30 облачность с просветами, дождя нет. Люстра Чижевского это просто рулеж. По ТВ показали экспериментаторов. Ну и рожи!
ответить
Нaблюдaтель |23.10.2009 13:34
Если инопланетяне прилетели, то парят над облаками вне зоны видимости...
ответить
Нaблюдaтель |23.10.2009 13:32
Москва, 13.30. Дождь прекратился, но облачность сплошная. Немного посветлело.
ответить
Нaблюдaтель |23.10.2009 12:25
На 12 часов пятницы дождь льет уже сутки. Видать у нашего мэра духу не хватило на разгон облаков. Кука, а ты не смотрел фильм Про пришельца, который любил капусту с Луи де Фюнесом? Вот кто справился бы с задачей на раз! Он там конкурировал с громом и молнией, да так что инопланетяне прилетели посмотреть, что происходит.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Nokia обвинила Apple в воровстве технологий| комментарии1
Немецкие ученые преодолели скорость света
Жонглирование увеличивает белое вещество мозга (вывод ученых)
Нобелевскую премию по экономике получили ученые из США
Нобелевку по экономике впервые получила женщина
В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по химии
Нобелевская премия по химии уехала в Англию, США и Израиль| комментарии7
Найдено ранее неизвестное кольцо Сатурна
Нобелевскую премию по физике получили ученые из США и Китая
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru