Главная / В мире / 17 Февраля 2009 г. 10:45

Японский министр финансов уходит в отставку после алкогольного скандала

shadow
Министр финансов Японии Соити Накагава пообещал уйти в отставку после того, как его обвинили в том, что на саммите G7 он выступил на публике в пьяном виде.

Накагава заявил, что покинет свой пост после того, как предложенный правительством бюджет будет одобрен нижней палатой парламента. «Я приношу глубокие извинения премьер-министру, народу и членам парламента за большие неприятности, которые я причинил», — сказал он журналистам.

Во время выступления Накагава вел себя по меньшей мере странно, чиновник запинался, зевал и пытался ответить на вопрос, заданный другому участнику.

Сам министр объяснил свое состояние чрезмерным употреблением противопростудных препаратов. Министр утверждает, что накануне пресс-конференции действительно выпил за обедом немного вина, однако во всем виноваты лекарства от простуды — он принял слишком большую дозу медикаментов, и это вызвало повышенную сонливость. Накагава категорически отрицает, что злоупотребляет спиртным. В данный момент он находится в больнице на обследовании.

Сам Накагава убежден, что его поведение не повредит Японии и ее отношениям с членами G7.

Между тем премьер-министр Японии Таро Асо склоняется к замене Накагавы на нынешнего министра экономики Каору Йосано, сообщает агентство «Киодо». Агентство предполагает, что 70-летний Йосано сохранит свой текущий пост, а также будет исполнять обязанности Накагавы по надзору в банковской сфере.

Актуально

Регионы

Смотрите также

Второй подпольный цех по производству алкоголя обнаружен в Иркутске

«Мне все труднее исполнять свои обязанности»

Японский император намекнул на возможное отречение от престола

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций не заменит МВФ и ВБ

В поисках альтернативы

Евразийский экономический союз расширит влияние на Юго-Восточную Азию

Щиты и зонтики

В Гонконге с новой силой вспыхнули антиправительственные выступления

Кабинетный скандал

Японское правительство попало под град обвинений, обоснованность которых вызывает сомнения

Не женское дело

Из японского правительства вынудили уйти двух представительниц прекрасного пола

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: