Главная / Лента новостей / 31 Октября 2007 г. 14:05

Мэру Тольятти грозит 12 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей

shadow
В Самаре прошли предварительные слушания по делу о получении взятки мэром Тольятти Николаем Уткиным. Экс-глава города отказался от суда присяжных.

«Это было для меня непростое решение. Я с большим уважением отношусь к суду присяжных заседателей. Для России это прогрессивная форма правосудия. Однако есть исключения - заказные политические уголовные дела. Я хочу, чтобы судьи Самарского областного суда, а не общественность в лице присяжных заседателей несли ответственность за приговор, по моему мнению, по политическому делу. Кроме того, у органов следствия и оперативных служб возникнет слишком большой соблазн использовать технологии давления на присяжных. И я не желаю подвергать жителей Самарской области такому необоснованному риску», - заявил градоначальник.

Суд постановил оставить Николая Уткина под стражей на весь период судебного заседания. Это решение будет обжаловано защитой мэра. Следующее заседание состоится в пятницу, 9 ноября.

Прокуратура обвиняет Николая Уткина в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном главой органа местного самоуправления (часть 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ), и вымогательстве взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (пункты «а», «в», «г» части 4 статьи 290 УК РФ), напоминает ИА Regnum. По закону мэру грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: