Главная / Газета 29 Ноября 2005 г. 00:00 / Тематические приложения

Александр Абдулов

«Понятие «выживание» для меня не пустой звук»

Наталия ПЕРМИНОВА

Популярный киноартист, ведущий актер театра «Ленком», народный артист России, лауреат многочисленных премий, сценарист, режиссер, оператор, директор, продюсер… Можно бесконечно перечислять звания, титулы и награды одного из самых известных людей страны. О том, как удается жить и работать в таком ритме, актер поделился с читателями «Pro Здоровье».

(АЛЕКСАНДР СТЕРНИН)
(АЛЕКСАНДР СТЕРНИН)
shadow
– Сейчас вы одновременно снимаетесь в телесериалах и репетируете в «Ленкоме» Мака Мерфи – одну из сложнейших ролей – в сценической версии романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Как нервная система выдерживает такие нагрузки?

– А мне и этого мало. Мне плохо, когда я без работы. Устаю от безделья. Мне кажется, если я не буду действовать, то умру. Мои друзья знают, что я бываю в хорошем настроении тогда, когда валюсь от усталости.

Когда я приехал в Москву и поступил в ГИТИС, то прекрасно понимал: мне надо здесь выжить. На курсе у нас учились ребята-москвичи. У них были дом, родители, а у меня – общага. По ночам я разгружал вагоны на вокзалах, а потом шел учиться.

– Значит, просто нервы крепкие?

– Нет. Не скажу. Великий польский режиссер Ежи Гротовский утверждает: «Все выдающееся в мире может сделать человек на пике болезненности. Ничего великого здоровый человек не создаст, потому что эталон здоровья – корова!..». Так что артист – это диагноз! А иначе как можно объяснить тот факт, что чем больше расшатаны нервы, тем лучше артист?..

– А в одном из своих интервью кинорежиссер Сергей Соловьев, отвечая на вопрос, «что вас связывает с Абдуловым?», ответил: «Сон» и рассказал, что во время учебы во ВГИКе, живя в общежитии, он приспособился спать в любых условиях. Для вас сон – тоже один из способов восстановления сил?

– На нормальный сон у меня часто просто нет времени – иногда за сутки приходится совершать несколько перелетов или переездов. Поэтому сплю на съемочной площадке, по своей методе, натянув шапку на глаза. То есть в «три секунды» могу заснуть в любом положении.

Еще для меня важна близость к природе – люблю рыбалку. Теперь у меня есть дома – под Москвой и на Валдае. Дом на Валдае (многие видели его в сериале «NEXT») мне строили старики из во-о-т таких сосновых бревен. Без гвоздей. Щели в нем законопатили не паклей, а мхом. Мы его выдержали по всем требованиям и правилам. То есть в нем никто не жил два года. В этом доме в течение дня раз пять меняется температура. Когда я в первый раз остался в нем ночевать, то вдруг понял, что чистый воздух имеет свой... вкус! Так что когда я туда приезжаю, то за два дня могу отдохнуть, как за месяц.

– О вашем уникальном искусстве перевоплощения уже слагают легенды. Например, Марк Захаров рассказывал, что во время гастролей в Париже, в театре «Эспас Карден», где «Ленком» показывал «Юнону и Авось», возник эксцесс. Тамошние пожарные, внимательно наблюдавшие за ходом репетиции, настаивали на том, чтобы факелы, с которыми актер Абдулов выскакивает на сцену... приковали к артисту. Свою настоятельную просьбу они мотивировали тем, что, на их взгляд, артист – странный… Вид у него безумный, и вообще он находится в исступленно-агрессивном состоянии. Поэтому не исключено, что он может швырнуть факел в зрительный зал…

– Художественный руководитель нашего театра сам же требует: «Когда уходишь со сцены, на ней должны оставаться ошметки твоих нервов…»

Но моя исступленность, как вы выразились, не всегда заканчивается такими «милыми» воспоминаниями. Как-то на полном скаку упал с лошади. Слег на несколько месяцев в больницу. Врачи долго не могли определить характер повреждений. Потом решили сделать операцию, но при этом предупредили, что возможен летальный исход…

Тогда я целый год пролежал в больнице. Было очень трудно. Мне казалось, что все пропущу, все уйдет. Что народ… выйдет на улицу с транспарантами: «Где ты, наш родной, любимый?». А оказалось, что многие даже не заметили, что меня не было. Думали, что я где-то снимаюсь.

– Было обидно?

(ИЗ АРХИВА ТЕАТРА ЛЕНКОМ)
shadow – Нет. Просто произошла переоценка ценностей. Стал по-другому относиться к людям. К себе. К жизни. Не хуже, нет. Просто теперь я понимаю, кто есть кто…

Когда лежал в клинике, мне постоянно звонили всякие «светила» медицины. Однажды – новый звонок: «С вами говорит врач с Тибета. Я должен вас осмотреть». А я уже был заведен и хотел послать очередного целителя, как он вдруг признался: «Не посылай меня. Это Никулин!».

Оказалось, что Юрий Владимирович лежал этажом ниже. А так как я уже был в этой больнице очень долго, то у меня в палате были и холодильник, и телевизор, и всякая еда. Никулин часто приходил ко мне. Весь обвешанный датчиками, садился рядом и говорил: «Будем смотреть «Время»?» А потом уточнял: «Что, будем просто так смотреть?» И тогда я доставал виски.

Это из области – как важно общение. Уверен, что медицина не осилит никакое заболевание без дополнительной помощи тех, кто окружает болеющего, без ауры человечности. Ведь недаром, когда Евгений Павлович Леонов лежал в коме в больнице в Германии, то попросили его сына и жену, которые специально приехали, ему петь. Врачи считали, что так он быстрее вернется «оттуда»...

– Я знаю, что у вас много друзей...

– Да, могу констатировать, что в этом я счастливый человек. Потому что у меня не просто друзья, а люди, которые за моей спиной расчищают мне дорогу. Одна ясновидящая мне сказала: «Я первый раз вижу человека, который идет вперед спиной и ничего не боится». А когда мне было 33 года, я даже придумал тост: «Дай Господь, чтобы все хорошие слова мне говорили и в спину». И не устаю его повторять, дабы хорошо себя чувствовать не только физически…

(АЛЕКСАНДР СТЕРНИН)
shadow – Я не могу не спросить у главного секс-символа страны, как именуют господина Абдулова, не спрошу, а как снимаются интимные сцены, в которых приходится принимать участие?

– Да, я за более чем 150 картин, в которых снимался, потерял всякий стыд. Ну-у профессия такая! В сценарии написано: голый. Значит, должен быть голым. Я вот в «Золоте» у итальянцев всю картину занимался сексом с итальянкой. Ну и что? Так надо было.

У меня шутка есть. Когда снимают постельные сцены, я оператору обязательно говорю: «Ниже пояса не снимать – можешь разрушить имидж». Но главное, помню слова моей любимой «бабушки» – так в нашем театре любовно называли Пельтцер. Татьяна Ивановна, как-то утешая меня, сказала: «Чего кручинишься? У тебя еще все спереди…»

– Для вас вопрос «быть или не быть?» решен давно и утвердительно. И не просто быть, а на вершине кино- и театрального Олимпа! А где источник для такой энергии?

– Здоровье (тьфу-тьфу). Ответ прост – будет здоровье, то еще не раз удивлю всех… Снимаю авторский документальный цикл о дорогих мне коллегах. Снял фильм о Татьяне Пельтцер, сейчас завершается работа над фильмом о Евгении Леонове, с которым долго работали вместе в «Ленкоме». Он в своей книге написал ответ на вопрос школьника, который спросил: «Как ваше актерское здоровье?» И Евгений Павлович ответил всем нам: «Актеру нужно особенное здоровье – и физическое, и нравственное!»

Я полностью с ним согласен. Понятие «выживание» для меня не пустой звук. Мне никто не помогал в жизни. Все, что я сделал, делал своими руками.

Вместе со мной живут моя мама и брат с женой. И я не имею права на то, чтобы болеть. Брат постоянно говорит мне: «Не бережешь себя». Но если я сяду и начну себя беречь, то мои близкие просто не выживут. Мне необходимо быть сильным и здоровым. Мой организм, наверное, поэтому еще работает за десятерых…

Рецепты здоровья от Александра АБДУЛОВА

– В детстве, когда мы с семьей жили в Узбекистане, то многие недуги лечили горячим чаем. Предварительно его надо обязательно…«попугать»! А делается это так. Маленький чайник для заварки обдается крутым кипятком. И тут же закладывается туда чай. Количество – по вкусу. Потом заливается кипяток, который чуть-чуть прикрывает поверхность чаинок. Далее, отливается эта заварка в чашку. Из чашки – обратно в чайник. «Пугать» чай необходимо трижды. И только потом залить кипяток до полного объема чайника. Мы пили такой чай, уже более не разбавляя кипяченой водой, как это делают в России.

Затем, в молодости был хорош другой рецепт. Он – на все случаи жизни: ложка перца на стакан водки. Думаю, таким способом лечилась большая часть российского населения.

А теперь я бы как главное предписание порекомендовал всем ПОСЕЩАТЬ ВРАЧЕЙ. Желательно квалифицированных. Не заниматься самолечением. Вот это и есть самый главный рецепт.

Актуально

Регионы

Смотрите также

Лейла Намазова-Баранова

«Часто болеющие дети – это повод обратиться к генетику»

Анна Банщикова

«Мне все доставалось своим трудом»

Осенние игры

Как время года влияет на обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта

Шкала здоровья

Ноябрь – время тюбажей и правильного сна

Новости