КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 25.05.12
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 

Ремесленники естественных наук

Гарвардский музей естественной истории – это не просто музей и филиал знаменитого американского Гарвардского университета. Скорее, это гигантская студенческая аудитория с фантастическим набором «учебных пособий», которые сами часто являются уникальными и единственными в мире экспонатами человеческой истории и нашей планеты. Корреспондент «НИ» Владимир Машатин посетил знаменитый музей и запечатлел самые удивительные экспонаты.

Страницы: 12
Гарвардский музей естественной истории – это не просто музей и филиал знаменитого американского Гарвардского университета. Скорее, это гигантская студенческая аудитория с фантастическим набором «учебных пособий», которые сами часто являются уникальными и единственными в мире экспонатами человеческой истории и нашей планеты. Корреспондент «НИ» Владимир Машатин посетил знаменитый музей и запечатлел самые удивительные экспонаты.
Если второе место Гарварда в различных мировых рейтингах многим ничего не говорит, то список выпускников Гарварда позволяет скептикам задуматься о некоторых успехах американской системы образования. Восемь президентов США, начиная со второго президента Америки Джона Адамса и заканчивая сорок четвертым, Бараком Обамой, успешно окончили Гарвардский университет.
Франклин Рузвельт, Джон Кеннеди и Джордж Буш получили дипломы Гарвардской школы бизнеса и Школы права Гарвардского университета. Вице-президент США Альберт Гор кроме диплома Гарварда получил еще и Нобелевскую премию мира! Есть еще 75 лауреатов Нобелевской премии - выпускников и преподавателей этого университета, а также банкир-выпускник Дэвид Рокфеллер.
Современный Гарвардский университет – это, прежде всего, самый большой в мире целевой капитал в 30 миллиардов долларов, это 2500 преподавателей и более 20 тысяч студентов и аспирантов! Ну, и напоследок, Гарвардский университет занимает первое место в США по числу выпускников-миллиардеров!
Вторая по величине в США, после Библиотеки Конгресса, университетская библиотека, астрономическая обсерватория, исторические и художественные музеи являются филиалами Гарвардского университета, где читаются лекции, проводятся учебные семинары, делаются домашние задания и научные мировые открытия.
Современный Гарвардский музей естественной истории объединил три музея университета: Музей сравнительный зоологии, основанный в 1859 году естествоиспытателем Луи Агассисом, придумавшим термин «ледниковый период», Ботанический музей, или Гербарий, и Минералогический музей.
Музей естественной истории находится в одном здании с еще одной замечательной коллекцией США – Музеем археологии и этнологии Пибоди. Джордж Пибоди – доброволец американской армии и лондонский банкир, пожертвовавший в 1866 году огромную сумму денег на создание лучшей коллекции по доколумбовой культуре и этнографии племен майя.
Великие исторические личности и деятели культуры прославили Гарвард не только тем, что были студентами университета, но и тем, что лично создавали фонды музеев, приумножая достижения Гарварда делами своих искусных рук.
Владимир Набоков был не только писателем, но и довольно известным энтомологом, специализирующимся на бабочках. Музей практически спас Владимира Набокова от нужды в первые годы его иммиграции в Соединенные Штаты. Прекрасный английский язык писателя и его юношеская научная работа о бабочках Крыма, случайно попавшая на стол директору музея, помогли Набокову получить должность ассистента в отделе энтомологии.
С 1942 года писатель разбирал и восстанавливал заброшенную коллекцию бабочек Музея сравнительной зоологии. Сначала, как волонтер, а потом за небольшие деньги, Владимир Набоков воссоздал коллекцию насекомых, которая сегодня содержит 7 миллионов жуков и бабочек. Труд ученого-энтомолога писатель не раз сравнивал с трудом хорошего ремесленника. Сохранить пыльцу на крыльях засушенных бабочек, не сломать тончайшие усики насекомых, приклеить поврежденные фрагменты крыльев и лапок, помноженные на тысячи экземпляров – труд, сравнимый с умением тульского мастера Левши.
Набоков никогда не любил тропических бабочек. Он в восемнадцать лет влюбился в бабочек-голубянок или, по-научному, цветочных пядениц-эупитеций, настолько похожих друг на друга, что различать их мог только специалист. В цветущих зарослях аризонских каньонов, высоко в горах в Ютахе, на Аляске и в Бразилии летают виды и подвиды бабочек, открытых и описанных Набоковым, названных его именем – Eupithecia Nabokovi.
Другие умельцы, создавшие для Ботанического музея Гарварда уникальный стеклянный гербарий, «вечное» учебное пособие студентов-ботаников, жили в девятнадцатом веке в Германии. Стеклянных дел мастера отец и сын Леопольд и Рудольф Блашки в течение 70(!) лет создавали для музеев всего мира тысячи стеклянных реалистичных моделей растений и морских животных. Знаменитая серия стеклянных цветов для Гарвардского гербария заслуженно считается «художественным чудом в области науки и научным чудом в области искусства».
В те времена способы сохранения растений и животных в качестве музейных экспонатов и учебных пособий были примитивны. Стеклянные копии растений в натуральную величину, при их аккуратном использовании, позволяли говорить о вековом сроке годности этих моделей. Так и случилось! В залах Гербария, под удивленными взглядами туристов-экскурсантов, студенты Гарвардского университета проводят учебные семинары и выполняют самостоятельные задания среди стеклянных цветов и трав девятнадцатого века. Старинные шкафы из вишневого дерева хранят более четырех тысяч стеклянных растений, созданных «ремесленниками на службе естественной истории», как себя называли великие мастера. Для всех желающих, в Ботаническом музее есть специальная мастерская, где можно овладеть простыми, на первый взгляд, старинными методами создания стеклянных растительных моделей.
В постоянной экспозиции музея посетители могут увидеть великолепную коллекцию ископаемых беспозвоночных, гигантских птиц и динозавров. Скелеты вымерших китов, древних млекопитающих и птеродактилей заполняют все музейное пространство и свисают даже с потолка. В 1931 году экспедиция Гарвардского университета обнаружили в районе маленького городка Ричмонда австралийского штата Квинсленда почти полный, но разрушенный скелет и часть черепа гигантского плиозавра раннемеловой эпохи. Этот кронозавр, самый крупный из древних плиозавров планеты, был страшным хищником полярных морей южного полушария.
Почти все найденные черепа и позвонки небольших австралийских плиозавров, имеют следы зубов своего крупного родственника-кронозавра. Скелет был добыт с помощью динамита, поэтому был сильно разрушен и вывезен в США. Гарвардскому музею опять понадобились умелые руки мастеров-ученых. Палеонтолог Альфред Ромер смонтировал полный скелет кронозавра по мелким кусочкам, дополняя отсутствующие части с помощью специального пластика.
В итоге получился «гигантский крокодил», как все его теперь называют, с черепом длиной около трех метров, с длинным телом и короткими ластами. Все группы школьников традиционно фотографируются на память у стеклянной витрины с тринадцатиметровым морским хищником. Эти фотографии единственного в мире собранного скелета кронозавра украшают классные комнаты всех американских школ.
Одно перечисление постоянных экспозиций Гарвардского музея естественной истории занимает значительное место на сайте и в туристическом буклете музея. Некоторые временные выставки, по просьбам американских трудящихся, стали постоянными музейными экспонатами. Так случилось с фотографиями журналистов, победивших на мировых экологических фотоконкурсах. Эти мастерские фотоснимки, отразившие непростые отношения мира природы и мира человека, как и стеклянные цветы Гарвардского гербария, сумели остановить бесценные мгновения нашей естественной истории.
Фото: Владимир Машатин, «НИ»
Музей Пибоди
Музей Пибоди
Стеклянный гербарий
Стеклянный гербарий
Стеклянный гербарий
Стеклянный гербарий
Стеклянный гербарий
Стеклянный гербарий
Стеклянный гербарий
Инструменты отца и сына Блашки
Страницы: 12
ДРУГИЕ ФОТОРЕПОРТАЖИ
С чего начинается Родина? С чего начинается патриотизм? Понятия неразделимые… Корреспондент «НИ» в США Владимир МАШАТИН оценил – как американцы относятся к своей родине - Америке.
С чего начинается Родина? С чего начинается патриотизм? Понятия неразделимые… Корреспондент «НИ» в США Владимир МАШАТИН оценил – как американцы относятся к своей родине - Америке.
В какой бы точке планеты ни селились ирландцы, традицию почитать своего главного святого они привозят с собой и везде находят последователей. Ирландцем стать очень легко, просто надо признать, что День святого Патрика - главный праздник в году. В США к этому событию считают себя причастными даже владельцы ирландских сеттеров. Корреспондент «НИ» Владимир МАШАТИН стал свидетелем того, как день главного ирландского святого празднуют на американской земле, приютившей миллионы ирландцев.
В какой бы точке планеты ни селились ирландцы, традицию почитать своего главного святого они привозят с собой и везде находят последователей. Ирландцем стать очень легко, просто надо признать, что День святого Патрика - главный праздник в году. В США к этому событию считают себя причастными даже владельцы ирландских сеттеров. Корреспондент «НИ» Владимир МАШАТИН стал свидетелем того, как день главного ирландского святого празднуют на американской земле, приютившей миллионы ирландцев.
Бостонские старожилы - иммигранты из России с двадцатилетним стажем - часто говорят, что никогда не променяют четыре времени года в Массачусетсе на вечное лето в Калифорнии или Флориде. Корреспондент «НИ» Владимир МАШАТИН запечатлел красоту прихода весны на северо-востоке США.
Бостонские старожилы - иммигранты из России с двадцатилетним стажем - часто говорят, что никогда не променяют четыре времени года в Массачусетсе на вечное лето в Калифорнии или Флориде. Корреспондент «НИ» Владимир МАШАТИН запечатлел красоту прихода весны на северо-востоке США.
Корреспондент «НИ» побывал в резервации американских индейцев из племени Могикан и увидел, как потомки краснокожих зарабатывают деньги на американцах всех мастей. Фото/текст: Владимир Машатин, «НИ».
Корреспондент «НИ» побывал в резервации американских индейцев из племени Могикан и увидел, как потомки краснокожих зарабатывают деньги на американцах всех мастей. Фото/текст: Владимир Машатин, «НИ».
Корреспондент «НИ» Владимир Машатин побывал на обычной американской свадьбе в провинциальном городке на востоке США и выяснил, чем «тамошняя» церемония отличается от российской.
Корреспондент «НИ» Владимир Машатин побывал на обычной американской свадьбе в провинциальном городке на востоке США и выяснил, чем «тамошняя» церемония отличается от российской.
Как и многие события американской культурной жизни, зимние праздники Ханука, Рождество, Кванза и Новый год отражают ценности людей, приехавших сюда из разных частей света. Все чаще можно услышать в поздравлениях и пожеланиях вместо фразы: «Счастливого Рождества - Merry Christmas», дружеские слова «Счастливых праздников - Happy Holidays». Фото/текст: Владимир МАШАТИН, «НИ».
Как и многие события американской культурной жизни, зимние праздники Ханука, Рождество, Кванза и Новый год отражают ценности людей, приехавших сюда из разных частей света. Все чаще можно услышать в поздравлениях и пожеланиях вместо фразы: «Счастливого Рождества - Merry Christmas», дружеские слова «Счастливых праздников - Happy Holidays». Фото/текст: Владимир МАШАТИН, «НИ».
Загружается, подождите...
Нью Йорк, как и Бостон, Новый год празднует. Празднует так, что миллион американцев и туристов со всего мира ежегодно 31 декабря начинают стекаться с трех часов дня на специально огороженные площадки Таймс Сквера, Бродвея и Седьмой авеню. Фото/текст: Владимир Машатин,
Нью Йорк, как и Бостон, Новый год празднует. Празднует так, что миллион американцев и туристов со всего мира ежегодно 31 декабря начинают стекаться с трех часов дня на специально огороженные площадки Таймс Сквера, Бродвея и Седьмой авеню. Фото/текст: Владимир Машатин, "НИ".
Перед Рождеством городской парк города Норвуда в очередной раз осветился не только цветными рождественскими лампочками на деревьях, беседках и кустах, но и таинственными огоньками странных светящихся пакетов, расположенных на газонах и дорожках сквера. Что они означают выяснял корреспондент «НИ» Владимир Машатин.
Перед Рождеством городской парк города Норвуда в очередной раз осветился не только цветными рождественскими лампочками на деревьях, беседках и кустах, но и таинственными огоньками странных светящихся пакетов, расположенных на газонах и дорожках сквера. Что они означают выяснял корреспондент «НИ» Владимир Машатин.
В США впервые объявлен общенациональный конкурс на лучшее рождественское украшение собственного дома. Выигрывают, как утверждают организаторы этих новогодних соревнований, все! Прежде всего, дети, которые получают возможность каждый вечер наблюдать вечернюю иллюминацию собственного жилища. Фото/текст: Владимир Машатин, «НИ».
В США впервые объявлен общенациональный конкурс на лучшее рождественское украшение собственного дома. Выигрывают, как утверждают организаторы этих новогодних соревнований, все! Прежде всего, дети, которые получают возможность каждый вечер наблюдать вечернюю иллюминацию собственного жилища. Фото/текст: Владимир Машатин, «НИ».
В предрассветные субботние часы 10 декабря полиция завершила 70-ти дневные «Бостонские посиделки» сторонников акции «Оккупируй Уолл-стрит!». Несмотря на то, что Судья Верховного суда Френсис Макинтайр распространила среди городских чиновников постановление, запрещающее принудительное выселение протестующих и продлила «оккупацию» города до 15 декабря, мэр Бостона Томас Менино, симпатизируя многим справедливым требованиям «оккупантов», все же принял трудное для себя решение демонтировать палаточный лагерь митингующих. За разгоном «оккупантов» в Бостоне наблюдал корреспондент «НИ» Владимир Машатин.
В предрассветные субботние часы 10 декабря полиция завершила 70-ти дневные «Бостонские посиделки» сторонников акции «Оккупируй Уолл-стрит!». Несмотря на то, что Судья Верховного суда Френсис Макинтайр распространила среди городских чиновников постановление, запрещающее принудительное выселение протестующих и продлила «оккупацию» города до 15 декабря, мэр Бостона Томас Менино, симпатизируя многим справедливым требованиям «оккупантов», все же принял трудное для себя решение демонтировать палаточный лагерь митингующих. За разгоном «оккупантов» в Бостоне наблюдал корреспондент «НИ» Владимир Машатин.
«И вкус усопшей нам сладок и приятен!..»
В День Благодарения, примерно такими тостами заканчивались все семейные застолья Америки и Канады. Четвертый четверг ноября в который раз порадовал миллионы американцев вкуснейшей жареной индейкой. Но затем наступила «черная пятница»… Что это такое и как ее пережить выяснял корреспондент «НИ» Владимир Машатин.
«И вкус усопшей нам сладок и приятен!..» В День Благодарения, примерно такими тостами заканчивались все семейные застолья Америки и Канады. Четвертый четверг ноября в который раз порадовал миллионы американцев вкуснейшей жареной индейкой. Но затем наступила «черная пятница»… Что это такое и как ее пережить выяснял корреспондент «НИ» Владимир Машатин.
Раз в году папы-пожарные приводят своих жен и детей в пожарную часть - место, где они работают и дежурят 24 часа каждые пять дней. Мамы-пожарные в этот праздничный день тоже приглашают любимых родственников отведать пиццу в Fire Department американского города Норвуда, на свое рабочее место. Корреспондент «НИ» Владимир Машатин побывал на дне открытых дверей городской пожарной части – любимом празднике всего города.
Раз в году папы-пожарные приводят своих жен и детей в пожарную часть - место, где они работают и дежурят 24 часа каждые пять дней. Мамы-пожарные в этот праздничный день тоже приглашают любимых родственников отведать пиццу в Fire Department американского города Норвуда, на свое рабочее место. Корреспондент «НИ» Владимир Машатин побывал на дне открытых дверей городской пожарной части – любимом празднике всего города.
Не так давно в Нью-Йорке американцы вспоминали события 10-летней давности, когда крупнейшая террористическая атака в истории человечества унесла жизни около 3000 человек. День 9/11 навсегда останется в мировой истории как день скорби. Корреспондент «НИ» Владимир Машатин побывал на траурных мероприятиях в Нью-Йорке и понаблюдал за тем, как в США вспоминают жертв трагедии.
Не так давно в Нью-Йорке американцы вспоминали события 10-летней давности, когда крупнейшая террористическая атака в истории человечества унесла жизни около 3000 человек. День 9/11 навсегда останется в мировой истории как день скорби. Корреспондент «НИ» Владимир Машатин побывал на траурных мероприятиях в Нью-Йорке и понаблюдал за тем, как в США вспоминают жертв трагедии.
Традиционно в ноябре северо-восточные штаты США становятся местом паломничества для сотен тысяч американцев. Жители штатов и даже других стран приезжают, чтобы полюбоваться на осенний листопад. Вся природа окрашивается в желто-красные цвета. Масштаб события настолько велик, что его можно наблюдать даже из космоса! За американской разноцветной осенью наблюдал корреспондент «НИ» Владимир Машатин.
Традиционно в ноябре северо-восточные штаты США становятся местом паломничества для сотен тысяч американцев. Жители штатов и даже других стран приезжают, чтобы полюбоваться на осенний листопад. Вся природа окрашивается в желто-красные цвета. Масштаб события настолько велик, что его можно наблюдать даже из космоса! За американской разноцветной осенью наблюдал корреспондент «НИ» Владимир Машатин.
С апреля каждый субботний день в большинстве городов США объявляются распродажи лишних, старых и ненужных вещей. Торгуют старьем многие местные жители, раскладывая вещи возле своих домов. Корреспондент «НИ» Владимир Машатин понаблюдал, как американцы с легкостью избавляются от дорогих вещей, которые едва вышли из моды.
С апреля каждый субботний день в большинстве городов США объявляются распродажи лишних, старых и ненужных вещей. Торгуют старьем многие местные жители, раскладывая вещи возле своих домов. Корреспондент «НИ» Владимир Машатин понаблюдал, как американцы с легкостью избавляются от дорогих вещей, которые едва вышли из моды.
Мэрия города Вэствуда, пригорода Бостона, перенесла на четверг, а попросту запретила праздник Хэллоуин! Это немыслимое для Америки сообщение получили от чиновников по электронной почте жители многих других городов Северо-Востока США. Как можно перенести Хэллоуин, эту ночь 31 октября, когда границы потустороннего мира открываются, а феи и духи получают доступ в мир живых!? Подробности инцидента выяснил корреспондент «НИ» Владимир Машатин.
Мэрия города Вэствуда, пригорода Бостона, перенесла на четверг, а попросту запретила праздник Хэллоуин! Это немыслимое для Америки сообщение получили от чиновников по электронной почте жители многих других городов Северо-Востока США. Как можно перенести Хэллоуин, эту ночь 31 октября, когда границы потустороннего мира открываются, а феи и духи получают доступ в мир живых!? Подробности инцидента выяснил корреспондент «НИ» Владимир Машатин.
Жил-был фермер Джек. Выращивал овощи, а также пил, курил и играл в карты. Два раза даже удачно обманул самого дьявола! Древняя ирландская легенда заканчивает краткую биографию Джека сообщением, что после смерти фермер был обречен скитаться между адом, куда он был не допущен обиженным дьяволом, и раем, о котором вообще не могло быть и речи. Это пространство, по всей видимости, было темное, поэтому путь себе он освещал фонариком из тыквы с тлеющими угольками. Фото/текст: Владимир Машатин, «НИ»
Жил-был фермер Джек. Выращивал овощи, а также пил, курил и играл в карты. Два раза даже удачно обманул самого дьявола! Древняя ирландская легенда заканчивает краткую биографию Джека сообщением, что после смерти фермер был обречен скитаться между адом, куда он был не допущен обиженным дьяволом, и раем, о котором вообще не могло быть и речи. Это пространство, по всей видимости, было темное, поэтому путь себе он освещал фонариком из тыквы с тлеющими угольками. Фото/текст: Владимир Машатин, «НИ»
Полицейский департамент Нью-Йорка(NYPD) - самое большое муниципальное подразделение полиции США. С 1845 года, день и ночь полицейские Нью-Йорка обеспечивают исполнение законов, охраняют правопорядок, уменьшают страх и создают безопасную обстановку. Фото/текст: Владимир Машатин, «НИ»
Полицейский департамент Нью-Йорка(NYPD) - самое большое муниципальное подразделение полиции США. С 1845 года, день и ночь полицейские Нью-Йорка обеспечивают исполнение законов, охраняют правопорядок, уменьшают страх и создают безопасную обстановку. Фото/текст: Владимир Машатин, «НИ»
Norwood Day – праздник «Дня города» провинциального городка Норвуда, пригорода Бостона. По традиции тысячи норвудцев, встав пораньше 17 сентября, провели свой осенний выходной на главной и любимой улице Вашингтон-стрит, превращенной в ярмарку, концертную сцену и детскую площадку. Фото Владимир Машатин, «НИ»
Norwood Day – праздник «Дня города» провинциального городка Норвуда, пригорода Бостона. По традиции тысячи норвудцев, встав пораньше 17 сентября, провели свой осенний выходной на главной и любимой улице Вашингтон-стрит, превращенной в ярмарку, концертную сцену и детскую площадку. Фото Владимир Машатин, «НИ»
Каждую осень на восточном побережье США обычно наблюдается рост продаж движимого и недвижимого имущества. Однако в этом году активность покупателей чрезвычайно низка. Корреспондент «НИ» прошелся по пригородам Бостона и посмотрел на дома, которые, возможно, в этом сезоне не найдут новых хозяев. Фото/текст: Владимир Машатин «НИ».
Каждую осень на восточном побережье США обычно наблюдается рост продаж движимого и недвижимого имущества. Однако в этом году активность покупателей чрезвычайно низка. Корреспондент «НИ» прошелся по пригородам Бостона и посмотрел на дома, которые, возможно, в этом сезоне не найдут новых хозяев. Фото/текст: Владимир Машатин «НИ».
В субботу на восточное побережье США обрушился мощный ураган «Айрин», который фактически парализовал жизнь миллионов людей. Из-за урагана «вымер» Нью-Йорк, где не работают транспорт и магазины. В штатах Северная Каролина и Мэриленд «Айрин» убил уже 10 человек.
Корреспондент «НИ» Владимир Машатин, который сейчас находится в Бостоне, сообщает о последних событиях на востоке США и о том, как простые американцы готовятся пережить стихию – ураган «Айрин».
Фото: Владимир Машатин («Новые известия»), AP
В субботу на восточное побережье США обрушился мощный ураган «Айрин», который фактически парализовал жизнь миллионов людей. Из-за урагана «вымер» Нью-Йорк, где не работают транспорт и магазины. В штатах Северная Каролина и Мэриленд «Айрин» убил уже 10 человек. Корреспондент «НИ» Владимир Машатин, который сейчас находится в Бостоне, сообщает о последних событиях на востоке США и о том, как простые американцы готовятся пережить стихию – ураган «Айрин». Фото: Владимир Машатин («Новые известия»), AP
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин разузнал, как морские пехотинцы вербуют молодежь в американскую армию
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин разузнал, как морские пехотинцы вербуют молодежь в американскую армию
Наш спецкор в США Владимир Машатин продолжает наблюдать за редким природным явлением.
Наш спецкор в США Владимир Машатин продолжает наблюдать за редким природным явлением.
Наш спецкор в США Владимир Машатин стал свидетелем редкого природного явления
Наш спецкор в США Владимир Машатин стал свидетелем редкого природного явления
В ходе всемирно известного марафона спецкор «НИ» в США Владимир Машатин не отставал от лучших атлетов планеты
В ходе всемирно известного марафона спецкор «НИ» в США Владимир Машатин не отставал от лучших атлетов планеты
Специальный корреспондент «Новых Известий» в США Владимир Машатин побывал на самом известном в мире воинском захоронении
Специальный корреспондент «Новых Известий» в США Владимир Машатин побывал на самом известном в мире воинском захоронении
Фото спецкора «НИ» в США Владимира Машатина.
Фото спецкора «НИ» в США Владимира Машатина.
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин проверил, как штрафы могут кусаться и легко ли быть американцем в мире животных
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин проверил, как штрафы могут кусаться и легко ли быть американцем в мире животных
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин узнал, по каким ступеням идут к высшему образованию в Америке дети иммигрантов из России
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин узнал, по каким ступеням идут к высшему образованию в Америке дети иммигрантов из России
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин выяснил, почему Штаты называют самой мобильной и автомобильной страной мира
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин выяснил, почему Штаты называют самой мобильной и автомобильной страной мира
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин узнал, как американские доноры и Джон Кеннеди помогли пострадавшему Гаити
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин узнал, как американские доноры и Джон Кеннеди помогли пострадавшему Гаити
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин понаблюдал за счастливой старостью иммигрантов из бывшего СССР
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин понаблюдал за счастливой старостью иммигрантов из бывшего СССР
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин побывал в мечте всех детей планеты – в парке развлечений «Мир Уолта Диснея»
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин побывал в мечте всех детей планеты – в парке развлечений «Мир Уолта Диснея»
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин побывал в царстве аллигаторов в Майами и вернулся оттуда целым и невредимым
Спецкор «НИ» в США Владимир Машатин побывал в царстве аллигаторов в Майами и вернулся оттуда целым и невредимым
Почему американские дети готовы учиться даже в рождественские каникулы. Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США, Бостон
Почему американские дети готовы учиться даже в рождественские каникулы. Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США, Бостон
Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США, Бостон-Майами
Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США, Бостон-Майами
Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США
Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США
Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США
Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США
Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США
Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США
Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США
Фото Владимира Машатина, спецкора «НИ» в США
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru