ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 08.12.05
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO КИНО
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК

8 Декабря 2005 г.

Без права на ошибку

Борьба крав-мага стоит особняком среди всех боевых искусств

Александр РЫБАЛКА
 
Обычно чем круче адепта боевого искусства, тем изощреннее его техника. Так что выступление какого-нибудь столетнего китайца напоминает шоу-балет. У евреев все наоборот: чем более продвинут боец крав-мага, тем проще его техника. Так что мастер заканчивает бой одним-двумя движениями. Основателем этой системы был Имрэ Лихтенштейн, словацкий еврей 1910 г.р. Его отец служил преподавателем рукопашного боя в братиславской полиции, а до этого подрабатывал цирковым бойцом.

По мере взросления Имрэ обстановка в Европе становилась все более напряженной. Его отряд еврейской самообороны часто вступал в столкновения с «гвардией Глинки» – пронемецкой экстремистской организацией. В уличных боях выкристаллизовывалась система, предназначенная для жестоких схваток с превосходящим противником. На этой почве у Имрэ начались серьезные проблемы с полицией, в 1940 году он вступил в британские добровольческие части и поехал воевать против войск Роммеля. В 1942 году переехал в Палестину, взяв себе имя Ими Сдэ-Ор. В 1944 году Ими поступил на службу в еврейские отряды самообороны «Пальмах», и с этого времени начала развиваться и отрабатываться система контактного боя, известная сейчас во всем мире как крав-мага (в переводе с иврита «контактный бой»).

Как саперы

В чем принципиальное отличие крав-мага от большинства остальных единоборств? Почти во всем. Эта не спортивная, а боевая система. Она рассчитана на максимально быстрый эффект в нейтрализации противника. Ведь наиболее вероятный противник для еврея – исламский террорист, не ценящий ни свою, ни тем более чужую жизнь. Поэтому бой лучше всего закончить одним ударом – шанса на второй может не быть. Причем удар должен быть смертельным – террористы не изощряются в боевых искусствах, а приводят в действие гранату или «пояс шахида». Поэтому в систему крав-мага входит
комплекс «защита против противника, вооруженного гранатой», чтобы не дать террористу воспользоваться взрывным устройством.

Крав-мага не догма, а руководство к действию. Она не знает «ката» и прочих формальных комплексов, столь характерных для восточных единоборств. Подход в крав-мага строго индивидуален. Сначала инструктор старается показать новичку как можно больше приемов, чтобы боец смог выбрать из них несколько подходящих для своей комплекции, роста, веса и пола. Потом немногочисленные отобранные удары и захваты доводятся до автоматизма.

Анатомия

В крав-мага преобладают короткие прямые удары, чаще используются кулак и костяшки пальцев, чем открытая ладонь. Ноги в основном бьют в нижний уровень по максимально короткой траектории. «Работа по точкам», столь любимая в восточных боевых искусствах, здесь практически отсутствует: велик риск ошибиться. Каких-либо запрещающих правил в крав-мага нет – хорошо все то, что помогает как можно скорее вырубить соперника. Соответственно, соревнования по крав-мага не проводятся по причине их бессмысленности.

Адаптация

В 70-х годах об этой боевой системе узнали жадные до всего нового американцы и захотели изучать «смертоносное боевое искусство израильтян». Пришлось открыть в США школы, ввести систему поясов, аналогичную системе традиционного каратэ – от белого к черному... Да и заниматься стали бойцы крав-мага в обычных «каратэ-ги» – кимоно для занятий каратэ (хотя на самом деле заниматься нужно в той одежде, в которой тебе придется драться). Поэтому в Израиле считают что американская версия – это не настоящая крав-мага.

После смерти основателя в 1998 году (легендарный боец прожил 88 лет) международную Федерацию крав-мага возглавил его любимый ученик, наш бывший соотечественник Эйяль Янилов. Другую федерацию крав-мага возглавляет Хамом Гидоном, обладателем 10-го дана и красного пояса. Однако до конца не ясно, насколько вся эта терминология применима к чисто боевой системе.

Светлое завтра

Еще недавно в России не было никакой нужды изучать крав-мага: на улицах встречались хулиганы и грабители, убивать которых Уголовный кодекс не рекомендовал. Для отпора им гораздо полезнее каратэ или дзю-до, чем система, рассчитанная в первую очередь на устранение.

Но преступников на улицах, а уж тем более в горах, становится все больше, и никто не застрахован от поединка не на жизнь, а на смерть. Поэтому жесткие боевые искусства становятся все более актуальными. Ну а поскольку среди израильских мастеров боевых искусств оказалось немало наших бывших соотечественников, готовых поделиться знанием со своей «доисторической родиной», крав-мага пустила корни в России. Появились центры, занимающиеся подготовкой бойцов – основная база находится в Петербурге. Эти учебные заведения входят в Международную федерацию крав-мага (IKMF), студенты работают в тесном контакте с израильскими инструкторами, регулярно выезжают на стажировку в европейские страны и Израиль.

  • Facebook
  • Tweet This
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
 

РЕКЛАМА
ФОРУМ
АРХИВ
 
 
ДРУГИЕ НОМЕРА
2006 г.
Май, Апрель
2005 г.
Декабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Июль, Июнь, Май, Март, Февраль
2004 г.
Декабрь, Ноябрь, Октябрь, Август, Июнь

ШЕФ-РЕДАКТОР ПРИЛОЖЕНИЯ
Брезгин Юрий
brezgin@newnews.ru
 
 
РЕКЛАМА
© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru