КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 18.08.10
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«У служащих без их согласия высчитывают деньги»

Россияне жалуются президенту, что их заставляют перечислять средства на помощь пострадавшим от пожаров

МИХАИЛ КАЛМАЦКИЙ
Дмитрий Медведев предложил российским бизнесменам помочь в восстановлении пострадавших от пожаров населенных пунктов. Как известно, возведение новых домов взамен сгоревших обещало оплатить государство, а бизнес, по мнению президента, мог бы построить в сгоревших деревнях и поселках культурные и спортивные объекты. В том, что погорельцам помогать надо – сомнений нет, только добрые дела предполагают добровольное участие. У нас же порой это становится разнарядкой и принуждением. И если крупный бизнес такие расходы легко переживет, то, что делать простым людям, которых в приказном порядке обязывают сдавать деньги на помощь погорельцам. Некоторые граждане уже жалуются на это главе государства.

От бушующих несколько недель пожаров пострадали десятки населенных пунктов в нескольких регионах страны. По словам замглавы Минрегиона Константина Королевского, на вчерашний день сгорело 2532 дома в 147 поселениях, 2046 семей в данный момент нуждаются в новом жилище. Всем им государство обещало помочь, взамен утраченного дома построить новый, либо выделить деньги на его строительство – 2 млн. на сам дом плюс 1 млн. на инженерные коммуникации. Кроме того, все пострадавшие должны получить компенсацию за утрату движимого имущества в размере 200 тыс. руб. Все эти расходы берет на себя государство.

В то же время власти рассчитывают, что часть расходов по восстановлению сгоревших деревень и поселков возьмет на себя отечественный бизнес, о чем на встрече с руководителями крупнейших частных компаний заявил Дмитрий Медведев. Глава государства подчеркнул: пострадавшие населенные пункты и до пожара жили не сладко и состояли в основном их старых деревянных строений, без каких-либо удобств для жизни. Предпринимателям президент преложил отстроить там объекты, которые «могли бы стать признаком возрождения жизни». «Например, клуб восстановить, построить физкультурно-оздоровительный комплекс небольшой. Но сделать это на качественно другом уровне», – подытожил он.

В ответ бизнесмены один за другим принялись докладывать, что уже помогают погорельцам. О культурных и спортивных учреждениях, правда, пока никто не думал, в основном помощь касается строительства новых домов. Но теперь, видимо, их усилия будут переориентированы в новом направлении. Вообще, это не первый случай, когда государство решает насущные задачи с помощью бизнеса. Это обычно выглядит как пожелание или предложение помочь, то есть дело сугубо добровольное, однако отказов практически не бывает. Или бизнес у нас очень отзывчивый, или огорчать власти никто не хочет.

Руководитель департамента стран СНГ Центра политических технологий Сергей Михеев считает, что крупный бизнес сам виноват в том, что у него с властью сложились такие отношения. «В свое время государство поделилось с ними активами, а теперь периодически обращается с тем, чтобы они поделились деньгами, – заметил «НИ» аналитик. – Причем наш бизнес является соавтором этой системы, а вовсе не пострадавшим, ведь он не возражал, когда в 1990-е годы не глядя дербанили все и раздавали по 3 копейки. Он сам формировал эти правила игры, а любые правила являются палкой о двух концах: сегодня ты пользуешься, а завтра пользуются тобой».

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев отмечает, что ситуация, при которой государство делит свою ношу с бизнесом, стала у нас своего рода традицией. «Это плохая тенденция, которая вызывает разочарование, – сказал он «НИ». – На мой взгляд, нынешний призыв к бизнесу может закончиться тем, что на него вообще переложат все затраты по восстановлению. Уже сегодня появляется информация, что пострадавшим отказывают в компенсациях сплошь и рядом. Думаю, чиновники будут максимально стремиться показать, что у них на территории все благополучно, пострадавших и компенсаций немного. Бюрократическая логика будет требовать максимального уменьшения компенсаций и выплат, а бизнес будет привлечен для затыкания дыр». По словам эксперта, такая ситуация плоха не тем, что может подорвать отечественный крупный бизнес – он от этих расходов не обеднеет, а тем, что мы строим систему, которая будет покрывать проблемы и нерадивость российских чиновников.

Бизнес не обеднеет, но приказ на добрые дела может распространиться и на простых людей, у которых каждый рубль на счету. В Интернете уже появились жалобы из Приморского края и Белгородской области, что людей заставляют перечислять средства на помощь пострадавшим от пожаров. Но самым примечательным можно считать обращение к президенту страны, которое поместила на его видеоблоге жительница Воронежской области, как ответ на обращение главы государства, размещенное на том же блоге под заголовком «Никто не может оставаться в стороне от общей беды». «Никто не может оставаться в стороне от общей беды, и я с этим абсолютно согласна, но это не должно быть принудительным обязательством как в Воронежской области. Сегодня начальник отдела собрал весь отдел и сказал, что руководитель Управления обязал!!!! всех служащих сдать по 300 руб. для помощи погорельцам. Якобы на эти средства будет оказана помощь по оплате госпошлины для получения дубликатов свидетельств о праве собственности на утраченное недвижимое имущество пострадавших. Это, что касается нашего управления. Но в городе уже ходят слухи, что в некоторых организациях у служащих без их согласия и объяснения причин высчитывают определенную сумму денег из заработной платы для таких же нужд», – пишет женщина, объясняя дальше, что ее тяжелое материальное положение не позволяет оторвать от семейного бюджета эту сумму. «И теперь, под угрозой и страхом проблем на работе из-за того, что не могу сдать этих денег на помощь погорельцам, обращаюсь к Вам. Вы в курсе данного способа помощи пострадавшим? Видимо, таким образом регион решил выполнить Ваше указание по выделению средств из местных бюджетов, собрав их принудительно со всего населения», – полагает корреспондент главы государства.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru