КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 28.01.10
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Экономика»28 Января 2010 г.

Экономика

28 Января 2010 г.
В ближайшее время доступ к ипотечным кредитам будет сильно ограничен.Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Российский Центробанк надеется, что в этом году граждане будут активнее гасить задолженность по кредитам. Но на чем основана эта уверенность, непонятно. Независимые эксперты уверены: огромное число людей, потерявших в прошлом году работу, так и не смогли ее найти, а значит, им нечем будет рассчитаться с банками.
Больше трети пассажиров теперь вообще не берут билеты на электрички.
Вчера Федеральная антимонопольная служба начала разбираться, почему в этом месяце почти в три раза выросла стоимость проезда на пригородных электропоездах при пересечении границы Москвы и Московской области.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
В Минфине РФ не поддержали предложение депутатов Госдумы в ближайшие два года в разы увеличить акцизы на табачные изделия. Министерство опасается, что резкий единовременный рост цен может привести к созданию черного рынка сигарет, как это произошло в ряде постсоветских стран.
В прошлом году импорт из стран дальнего зарубежья в РФ снизился более чем на треть, сообщила вчера Федеральная таможенная служба (ФТС). Сужение спроса и, как следствие, сокращение ввоза коснулось практически всех групп товаров.
Вчера в швейцарском Давосе стартовал ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ), который в этом году празднует свой сорокалетний юбилей. Его участники собираются обсудить возможность переустройства системы глобального сотрудничества, сделав акцент на проблемах, которые сейчас стоят перед правительствами многих государств.
27 Января 2010 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
По опубликованным вчера данным Всемирной организации здравоохранения, мошенничество и злоупотребления в этой сфере обходятся отдельным правительствам развитых стран в 23 млрд. долларов в год. Особое беспокойство ВОЗ вызывает фармацевтическая отрасль, которая, по их оценкам, пронизана коррупцией снизу доверху.
Сегодня в Госдуме главным героем «правительственного часа» станет министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов предупредил накануне: у депутатов к руководителю ведомства накопилось много вопросов, что само по себе говорит о том, что «не все хорошо в этом министерстве».
Московская область планирует получить кредит из федерального бюджета в размере 10 млрд. рублей для частичного покрытия дефицита бюджета региона, сообщила вчера министр финансов области Татьяна Крикунова.
Международная авиакомпания ОАЭ с 1 февраля начнет выполнять в Саудовскую Аравию (Джидду) четыре рейса в неделю (по понедельникам, вторникам, субботам и воскресеньям) на ультрасовременном A380. Джидда станет восьмым направлением «Эмирейтс» на гигантском двухпалубном авиалайнере.
Инфляция в России в 2009 году превысила рост цен в Евросоюзе более чем в шесть раз, составив 8,8% против 1,4%, сообщил вчера Росстат со ссылкой на публикации Евростата, национальных статистических служб и данные, размещаемые в Интернете в соответствии с требованиями специального стандарта МВФ.
Минфин пока не готов поддержать законопроект об обязательном страховании ответственности устроителей культурно-массовых мероприятий, разработка которого была инициирована после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», сообщил во вторник источник в министерстве.
10 миллиардов рублей - такую сумму рассчитывает получить Московская область в качестве кредита от федерального центра, чтобы хотя бы частично покрыть дефицит бюджета региона в этом году. Почему одной из главных статей расходов стала в Подмосковье выплата процентов по огромным накопившимся долгам, читайте Заплатка от центра
 
Загружается, подождите...
26 Января 2010 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Вчера в Москве состоялась презентация доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы на 2010 год». По мнению специалистов авторитетной организации, в этом году возможен небольшой подъем мировой экономики, который в то же время будет сопровождаться появлением новых рисков очередного падения.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Вчерашние скачки американской и европейской валют (на 35 и 53 копейки соответственно) стали самым заметным событием на российском валютном рынке с начала года. Однако, несмотря на столь значительные колебания, эксперты продолжают утверждать, что фундаментальных причин для ослабления рубля нет и курсы доллара и евро к концу года вряд ли будут сильно отличаться от нынешних показателей.
Валоризация не позволила достойно оценить труд работников сельского хозяйства, которые в советское время имели большой стаж работы в колхозах, но получали зарплату в натуральном виде, заявил вчера журналистам председатель Союза пенсионеров России (СПР) Валерий Рязанский.
Министерство финансов объявило вчера об урегулировании остатка обязательств РФ по внешнему долгу бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов. «В дальнейшем проведение переговоров с держателями, не предъявившими требования по принадлежащим им инструментам Лондонского клуба либо не принявшими сделанное в 2009 году предложение об урегулировании задолженности, не планируется», – сообщила пресс-служба министерства.
Заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин предложил вчера ужесточить наказание работодателей за невыплату заработной платы. В настоящее время невыплата или серьезная необоснованная задержка зарплаты относятся к преступлениям небольшой тяжести, и давность привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, напомнил он, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по правовым вопросам.
На сайте правительства опубликовано постановление, которым утверждаются правила пользования платными дорогами. Из текста документа следует, что цену за проезд будут устанавливать сами операторы, то есть те, кто и станет взимать с нас плату.
 
  
25 Января 2010 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Дефицит федерального бюджета РФ в 2010 году может составить около 5% ВВП вместо заложенных в документе 6,8%, сообщил в пятницу первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. Заявление, безусловно, позитивное, но, по мнению экспертов, мало что значащее – все наши успехи в борьбе с дефицитом в последние месяцы связаны исключительно с высокой ценой на нефть, а она, как известно, имеет свойство меняться.
В прошлом году промпроизводство в России сократилось на 10,8% вместо прогнозировавшихся 11,5%, сообщил в конце минувшей недели Росстат. Наибольший спад зафиксирован во всех отраслях обрабатывающей промышленности, в частности, в автомобилестроении, в то время как показатели добывающих отраслей остались на прежнем уровне.
Белоруссия считает незаконными действия российской стороны по взиманию вывозной пошлины на нефть. Об этом в субботу заявил председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский на пресс-конференции в Минске.
В опубликованном в конце минувшей недели докладе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел свой прогноз динамики ВВП некоторых стран. В октябре прошлого года он считал, что экономика России в 2010 году вырастет на 3,1%, теперь нам дали 3,9% роста.
 
Загружается, подождите...

<< 22 Января 2010 г. | 29 Января 2010 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru