КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 30.04.09
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Свиной грипп может заразить рубль

Елена ВОРОНЦОВА
 
В среду американский доллар неожиданно «отдал» рублю без малого 30 копеек. Означает ли это начало каких-то серьезных изменений валютного курса в преддверии майских праздников? И не случится ли так, что уехали на дачу, приехали – и деньги в цене стали совсем другими, поинтересовались «НИ» у финансовых экспертов.

«По нашим оценкам, в ближайшие недели разворота тенденции на валютном рынке не будет, – считает управляющий директор департамента инвестиционно-банковских услуг крупного банка Максим Орешкин.– Ожидать резкого изменения курсов не стоит: в отличие от ситуации осени прошлого года, экономические модели показывают, что текущий курс российской валюты находится в диапазоне плюс-минус 5% от равновесного уровня». Но и долгосрочное плавное укрепление рубля сейчас, по мнению финансистов, невозможно. Это означает, что в ближайший год наша валюта все-таки будет слабеть к паре доллар-евро на 10–15%.

Интересно, что эксперты не исключают, что ситуацию может изменить начало пандемии вируса свиного гриппа (на фото). Предположение это делается по аналогии со вспышкой птичьего гриппа в 2002–2003 годах, вызвавшей панику среди населения и как следствие – существенное сокращение объемов международного туризма и количества авиаперевозок. Резкое снижение мирового спроса на авиационное топливо может подтолкнуть и без того слабый нефтяной рынок к очередному витку снижения цен. Это, в свою очередь, сможет ускорить падение курса российского рубля.

Но это в среднесрочной перспективе, а пока тревожиться не стоит. «Я думаю, что наши майские каникулы на валютном рынке никак не скажутся, – сообщил «НИ» начальник отдела анализа долговых обязательств инвестиционной компании Алексей Моисеев. – Среднему россиянину, который в ближайшее время не собирается выезжать за границу, выгоднее сейчас держать деньги в рублях. Но даже если сбережения хранятся в разных валютах, самое последнее – это, следуя колебаниям курса, то и дело переводить их из одной валюты в другую. Вот на этом точно потеряешь».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Причин для ослабления рубля «нет и не предвидится», заявил Силуанов
Московские учителя получают в среднем 55 тысяч – Собянин
Цукерберг продал акции на $1,15 млрд и стал богаче основателей Google| комментарии17
С начала года из России «уехали» 42 млрд. долларов
В России с 2013 года перестанут выдавать зарплаты наличными| комментарии4
МГМСУ покупает два «роскошных седана» BMW за 5,5 млн. рублей
Генпрокурор Чайка заработал 5,6 млн. руб. и владеет автомобилем «Чайка»
За «откаты» с общественных туалетов осужден замглавы департамента ЖКХ Москвы
Медведев поручил избавить россиян от «мобильного рабства»
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru