КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 31.10.08
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Рынку прописали рублевые инъекции

Майя КВАСКОВА
5 миллиардов рублей в день – такую сумму готов выделять государственный Внешэкономбанк (ВЭБ) для поддержки финансовой системы России, заявил в четверг глава ВЭБ Владимир Дмитриев. По его словам, банк уже использовал порядка 20 млрд. рублей «для работы с акциями» и 5 млрд. – «для работы с облигациями высоконадежных российских эмитентов». Впредь же объемы «будут зависеть от поведения наших бирж и от котировок и их движения по тем инструментам, которые мы согласовали с Минфином для инвестирования», отметил г-н Дмитриев.

В четверг наши биржи вели себя очень хорошо. Индексы с утра взметнулись вверх, и РТС легко преодолел отметку в 700 пунктов. Как отмечали аналитики, при все еще небольшом объеме торгов спрос был на акции с высокой долей госучастия, а бумаги, не пользующиеся поддержкой государства, дешевели, не находя покупателей.

Как рассказал «НИ» доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Аршавский, в Фонде национального благосостояния достаточно средств для поддержания отечественных бирж. Государственные инъекции, по его словам, будут поддерживать низкорисковые первоклассные бумаги с госучастием – акции и облигации. «Вливания обеспечат 5–7% от ежедневного оборота рынка и сделают его спекулятивно привлекательным в глазах инвесторов», – полагает эксперт. Однако, поскольку при обвалах рынка нет смысла вливать в него деньги, потери еще будут, считает г-н Аршавский.

А вот вице-президент аналитического департамента крупной инвестиционной компании Николай Подгузов считает, что государственные инъекции в нынешней ситуации бесполезны. Он напомнил «НИ», что рынок уже «съел» 25 млрд. рублей, однако противопоставить что-либо негативному внешнему фону и дешевой нефти ничего не смог. Поэтому, по его словам, в прошлую пятницу и случился обвал, который доказал: деньги государства были выброшены на ветер.
Теги: Деньги
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Причин для ослабления рубля «нет и не предвидится», заявил Силуанов
Московские учителя получают в среднем 55 тысяч – Собянин
Цукерберг продал акции на $1,15 млрд и стал богаче основателей Google| комментарии17
С начала года из России «уехали» 42 млрд. долларов
В России с 2013 года перестанут выдавать зарплаты наличными| комментарии4
МГМСУ покупает два «роскошных седана» BMW за 5,5 млн. рублей
Генпрокурор Чайка заработал 5,6 млн. руб. и владеет автомобилем «Чайка»
За «откаты» с общественных туалетов осужден замглавы департамента ЖКХ Москвы
Медведев поручил избавить россиян от «мобильного рабства»
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru