КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 23.10.08
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Нашли время

Московские власти «спасут» горожан от финансового кризиса резким увеличением тарифов на коммунальные услуги

ЕЛЕНА ЗИБРОВА, МИХАИЛ КРЮЧКОВ
Коммуналка как была, так и остается головной болью жителей столицы.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Коммуналка как была, так и остается головной болью жителей столицы.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
 
Вчера стало известно: с 1 января тарифы на тепло, газ, воду, электроэнергию и водоотведение поднимутся в Москве на 28–29%. Исполнительная и законодательная власти города объясняют это тем, что в столице уже несколько лет реализуется программа ликвидации перекрестного субсидирования ресурсоснабжающих организаций. Раньше от этого страдала промышленность, у которой тарифы были выше, теперь пора пострадать и населению, поскольку «стоимость ресурсов одна что для граждан, что для промышленности».

Независимые эксперты убеждены: в условиях финансового кризиса, который реально грозит сокращением рабочих мест и зарплат, город вполне мог бы позволить себе либо поднимать тарифы не так резко, либо вообще отложить это дело до лучших времен.

Американцы на днях порадовались: глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, выступая в конгрессе, заявил, что считает необходимым принять новый пакет мер по поддержке экономики. Поддержка эта будет оказываться не на макроуровне, а на уровне конкретных людей: население и малые предприниматели получат от властей налоговые льготы на астрономическую сумму в 168 млрд. долларов. Логика проста: если государство в условиях рыночной экономики не в состоянии дать людям больше денег, то оно, по крайней мере, постарается меньше с них брать. Мистер Бернанке – человек авторитетный, к его словам прислушиваются финансисты всего мира, поэтому мало сомнений в том, что озвученная им сумма будет выделена и до адресата дойдет. Америка, кстати, не одинока – в ряде европейских стран правительства тоже ищут способы стимулирования потребителей – через льготы, налоги, тарифные программы.

У нас ситуация иная. Вчера председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов сообщил, что потребителей с 1 января ожидает рост тарифов. За коммунальные услуги москвичам придется платить на 28–29% больше. Депутат объяснил, что в столице несколько лет реализуется программа по ликвидации перекрестного субсидирования ресурсоснабжающих организаций. Раньше коммуналка была дорогой только для промышленности, а теперь будет – для всех. Раньше подобные «подарки» для москвичей объясняли инфляцией: что же вы хотите – все дорожает, и тарифы поэтому тоже не могут стоять на месте. И коммуналка, как все мы знаем, дорожала – на 15, 18%, но не на треть же! Что же до нынешней инфляции, то, как признался г-н Антонов, привязать к ней рост тарифов «сейчас достаточно сложно». «Никто не в состоянии спрогнозировать инфляцию в 2009 году. В этом году инфляция уже выше прогнозных показателей и, по моим подсчетам, составит 15–18%», – заявил депутат.

Вчера же стало известно, что ФАС вновь дала поручения своим территориальным органам ежемесячно мониторить рынок социально значимых товаров: хлеба, молока и подсолнечного масла. Нечто похожее уже было в октябре прошлого года, и дело закончилось «добровольной» заморозкой цен на «народное» продовольствие. К чему она привела, все помнят: весной цены как с цепи сорвались, и все согласились, что тогдашняя «забота о бедных», по сути, была пиаровским ходом накануне выборов.

Поскольку нынешний и прошлогодний сценарий схожи, возникает вопрос: не идем ли мы к новой «заморозке». В пресс-службе ФАС «НИ» сообщили, что служба будет делать выводы и принимать меры уже по итогам информации, поступившей из регионов. А по дальнейшему развитию событий на рынке антимонопольщики никаких прогнозов не делают.

Так что, будет или нет новая продуктовая заморозка, пока не понятно. Но, может быть, ведомству заодно заняться и тарифами? Ведь в начальном звене всего этого безумного процесса повышения платы за воду, электроэнергию и прочие блага цивилизации, без которых ни один нормальный человек в столице не может обойтись, стоят монополисты. Пусть даже и называются они у нас «естественными».

Начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Владимир Ефимов пояснил «НИ», что у службы нет полномочий вмешиваться в тарифное регулирование. «Если тариф установлен в соответствии с законодательством, мы лишь констатируем факт и следим, чтобы организации не нарушали порядок ценообразования. На мой взгляд, тарифы ЖКХ обязательно должны быть мотивированы и проходить публичное обсуждение. Сейчас же тарифы покрывают затраты естественных монополий, которые могут покупать материалы, например газ, по необоснованной цене, которая в 2–3 раза выше рыночной», – заявил г-н Ефимов.

Член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева во всем винит упомянутые уже естественные монополии. По ее словам, в этом году, еще до того, как кризис обрушился на Россию, их тарифы повысились на 25–26%. «Неудивительно, что тарифы ЖКХ с нового года тоже станут заметно выше, эта общая тенденция. Ведь темпы роста цен на коммунальные услуги в нашей стране задают естественные монополии», – пояснила «НИ» г-жа Дмитриева.

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Сергей Митрохин заявил «НИ», что у Москвы есть единственный способ не повышать тарифы – сделать их прозрачными. «Никто ведь не знает реальных затрат на ЖКХ, в том числе и эксперты из Региональной энергетической комиссии, они лишь штампуют заявки и не проверяют сведения. Я считаю, что необходимо раскрыть экономическую и финансовую информацию всех естественных монополий, но это вряд ли будет сделано в ближайшее время. ЖКХ – это гигантская кормушка для руководителей естественных монополий и для чиновников, получающих свои дивиденды», – рассказал столичный депутат. По его мнению, все монополисты обязаны выкладывать информацию о затратах в Интернете, чтобы каждый человек знал, на что идут его деньги. Но на это никто не пойдет. «Эта информация защищена законом о коммерческой тайне, но только такие сведения и могут (и должны!) обеспечивать конкуренцию. А у естественных монополистов нет конкурентов, поэтому они лоббируют нынешнее положение вещей», – считает Сергей Митрохин.

А вот президент Московской жилищной ассоциации Владимир Кузнецов заявил «НИ», что Москва уже сегодня вполне может позволить себе и не повышать тарифы на коммунальные услуги. «В столице как не было рынка, так его и нет. Всегда была монополия в виде ДЕЗов, и ни о какой конкуренции нет речи до сих пор. Сейчас ведь никто не обосновал повышение тарифов, по документам оно «плановое», а людям говорят, что во всем виноват кризис», – пояснил эксперт. По его словам, большое значение имеет заинтересованность чиновников – «там, где крутятся немалые бюджетные деньги, всегда найдутся аффилированные компании, работающие на откатах». «Более того, Москва не хочет пропускать прямые платежи в ТСЖ, ДСК и прочие структуры – все деньги идут ГУИСам (государственным учреждениям «Инженерная служба» в районах. – «НИ».). А отсутствие системы прямого финансирования только плодит коррупцию в жилищно-коммунальной сфере», – убежден г-н Кузнецов.
Теги: ЖКХ
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Жильцов, не пускающих в дом проверяющих водосчетчики, перестанут штрафовать
Сильный разлив кипятка произошел в Невском районе Питера
Открылась «горячая линия» для жалоб граждан на рост тарифов ЖКХ
Рекорд энергопотребления зафиксирован в Москве
Услуги ЖКХ с 1 июля в России подорожают на 12-15%
Громов назначил главой подмосковного ЖКХ Валерия Шкурова
Стоимость услуг ЖКХ вырастет в Москве в 2012 году на 4,9%
Фонд ЖКХ получит 22 млрд. рублей на поддержку регионов
Обрушение многоквартирного дома в Орловской области - есть пострадавший
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru