КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 27.05.08
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Реформа на века

Владельцы жилья и управляющие компании зачастую так и не могут найти общий язык

ЕЛЕНА ЗИБРОВА
Провести собрание жителей многоквартирного дома – всегда большая проблема.
Провести собрание жителей многоквартирного дома – всегда большая проблема.
 
Конец затянувшейся уже на 15 лет реформе в сфере жилищно-коммунального хозяйства не наступит до тех пор, пока не будут выстроены адекватные договорные отношения между собственником жилья, управляющей организацией и органами местного самоуправления. Таков основной вывод, который сделали участники прошедшей вчера II Всероссийской конференции «Система управления жилищным фондом России».

Одно из ключевых положений реформы ЖКХ состоит в том, что собственники жилья и управляющая их многоквартирным домом организация должны перейти к договорным отношениям. По закону на практике это должно выглядеть так. Владельцы квартир на собрании выбирают способ управления домом, а если они не смогли определиться, им помогают органы местного самоуправления. Они проводят открытый конкурс, победитель которого и становится управляющей компанией (УК), которой предстоит заключить с собственником договор. В нем должно быть прописано, как и за какие деньги дом будет содержаться в порядке.

Между тем по данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая проводит ежеквартальный мониторинг по рынку услуг управления многоквартирными домами, на начало 2008 года 26% собственников квартир не выбрали УК. При этом лишь 13,5% жителей многоэтажек предпочли создать товарищества собственников жилья (ТСЖ), а 56% отдали предпочтение другим способам управления. Там, где формально выбор был сделан, тоже далеко не все в порядке. По стране проведено лишь 250 открытых конкурсов по выбору УК, хотя они должны исчисляться тысячами. Причина «торможения» в том, что органы местного самоуправления не уложились в установленный «дедлайн», который истекал 1 мая.

Заместитель начальника управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Максим Кононенко видит несколько причин того, что реформа в отрасли затягивается. Прежде всего граждане предпочли «остаться в стороне» и ничего и никого не выбирать из-за элементарной неосведомленности. В этом состоянии их охотно держала местная власть, которая порой всячески препятствовала проведению открытых конкурсов. Вместо этого чиновники сами выбрали близкие им компании, для чего нередко даже подделывали документацию. Казусы возникли и с УК, которым общие собрания собственников жилья тоже зачастую оказались не нужны – проще все решать в тесном кругу, а необходимые подписные листы можно и сфальсифицировать.

Все это происходило и происходит потому, что в реформе больше вопросов, чем ответов, констатируют специалисты. По данным Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, в Москве сейчас задействованы 500 млрд. руб. на капитальный ремонт жилищного фонда, и средства на него идут через управляющие компании, которыми нередко стали привычные ДЕЗы. В столице также создан департамент капитального ремонта жилья с бюджетом 40 млрд. руб. Но интересы собственника в этом вопросе не учтены, поскольку реформа обязывает его проводить по прошествии времени последующий капремонт за свой счет.

Другой пример. Только правление ТСЖ может вести общее собрание жильцов. Но если оно «провалилось», вся власть переходит к председателю правления, переизбирать которого фактически невозможно. Минрегионразвития сейчас разрабатывает поправки в Жилищный кодекс, которые должны изменить это положение. Кроме того, в планах министерства освободить ТСЖ от НДС, это предложение уже направлено в Минфин.

Еще одной новинкой реформы может стать появление в ближайшем будущем главных жилищных инспекций на федеральном и региональном уровнях. Именно они призваны контролировать исполнение договорных условий. «Договоры между собственником жилья и управляющей компанией должны быть публичными до тех пор, пока собственник не начнет понимать, что ему нужно, а что не нужно», – убежден заместитель председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Андрей Широков. По его мнению, это необходимо потому, что поставщики воды, энергии, тепла всегда довлеют над управляющими компаниями, поэтому тарифы на ресурсы и на коммунальные услуги далеко не тождественны.
Теги: ЖКХ
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Алакс |10.07.2008 12:15
Хочу сказать статья абсолютно правильная- пока небудут выстроены правильные договорные отношения,когда собственик будет определять какие работы необходимо делать в первую очередь а какие в вторую Управляющие компании будут тырить деньги с помщью актов невыполненых работ,что они делают сегодня,когда будет оплачиватся только выполненая работа,дело смета не сдвинется, ну зачем чиновнику эта морока, тихий саботаж позволяет сегодня спокойно прибирать те деньги которые есть,они пока ненашли алгоритма забирать деньги скапремонта,один глава Города высказался на конференции что "по деньгам капремонта необходимо отчитатся до копейки,а кому это под силу" Существует и еще одна проблема ресурсоснабжающие организации непризнают постановлени Правительства№№306,307,491,подменяя их ПравиламиУТЭиТ от12,0995,№ВК-4936,и МетодикойМДС41-4,2000,утвержденнойПриказом Госстроя РФ от06,05,2000г;№105 ,при этом исключают даже Жилищнный Кодекс РФ,от этого произвола на глазах Властиимущих действительно создается печатления "паравоз реформы стоит в тупике,клеса зрыты в землю, а весь пар уходит в гудок" если будут действовать законы принятые,а нарушитель будет нести суровую ответственость -может и удастся вытащить "наш паровоз"
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Жильцов, не пускающих в дом проверяющих водосчетчики, перестанут штрафовать
Сильный разлив кипятка произошел в Невском районе Питера
Открылась «горячая линия» для жалоб граждан на рост тарифов ЖКХ
Рекорд энергопотребления зафиксирован в Москве
Услуги ЖКХ с 1 июля в России подорожают на 12-15%
Громов назначил главой подмосковного ЖКХ Валерия Шкурова
Стоимость услуг ЖКХ вырастет в Москве в 2012 году на 4,9%
Фонд ЖКХ получит 22 млрд. рублей на поддержку регионов
Обрушение многоквартирного дома в Орловской области - есть пострадавший
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru