КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 16.04.08
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Подложили свинью

Новые правила регулирования мясного импорта могут обернуться его подорожанием

ЕЛЕНА ЗИБРОВА
Вчера Федеральная таможенная служба (ФТС) сократила число пунктов пропуска импортного мяса в Россию. На Балтийской таможне осталось три поста из шести, а на Владивостокской декларировать мясо разрешили только одному. Импортеры предупреждают: это может привести к росту цен на продукт. Независимые эксперты пока не торопятся делать прогнозы и возлагают надежды на отечественного производителя.

Документ ФТС подписан еще в апреле прошлого года, но в силу вступил только вчера. Поначалу он предполагал, что декларирование ввозимых в страну мяса и субпродуктов из него должно было проходить в 44 пунктах пропуска шести таможенных управлений. Поэтому из списка исключили все посты Балтийской таможни. Лишь после того, как импортеры забили тревогу и предупредили, что такие меры могут увеличить стоимость услуг при растаможивании грузов, а значит, привести к росту цен на мясо, руководство федеральной службы внесло в этот порядок некоторые изменения. Ведь через шесть балтийских таможенных постов проходило около 80% всего российского импорта мяса, а это около 2 млн. тонн в год.

В конце марта перечень пропускных пунктов немного расширили, и теперь в списке значатся девять таможенных постов. На Балтике их стало три, во Владивостоке декларировать импортное мясо разрешили только морскому порту. В список вошли также два поста на Владимирской таможне, один – на Тверской и еще два – на Московской западной таможне. Тем не менее, даже после «расширения» списка пропускных пунктов осталось меньше, а потому многие импортеры полагают, что проблемы с «растаможкой» останутся, и мясной «импорт», от которого страна по-прежнему зависит, в немалой степени будет дорожать.

Между тем, в начале этой недели правительство внесло дополнения в порядок импорта говядины, свинины и мяса домашней птицы на этот год. Теперь Минэкономразвития в пятидневный срок должен выдавать лицензии на ввоз 75% объема птицы, установленного на 2007 год. Под новые порядки, правда, не попала птица, «происходящая и ввезенная из государств–участников СНГ». В долгосрочной же перспективе правительство намерено активно сокращать зависимость страны от импорта.

Сделать это будет не так просто, считают специалисты аналитического центра «СовЭкон». Там «НИ» рассказали, что РФ по-прежнему остается крупным импортером мяса, поскольку животноводческая отрасль так и не стала у нас эффективной. К тому же мир входит в глобальный продовольственный кризис, а значит, импорт мяса, без которого мы не можем обойтись, будет дорожать. Словом, российские прилавки еще не скоро покинут бразильские и американские бройлеры.

А вот аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Константин Кугучин полагает, что новые меры не окажут значительного негативного влияния на российский рынок. «Сейчас в России складывается высокая доля потребления охлажденного мяса. Это продукция отечественного производства, она дороже, но качественнее. А импорт, сам по себе дешевый, – это в основном замороженная птица», – пояснил «НИ» эксперт. По его прогнозу «небольшая прибавка в цене на таможенном пункте вряд ли окажется негативной» для потребителя. По его словам, цены на импорт вырастут, но критично, зато протекционистская позиция государства должна пойти «на руку» российским производителям.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Цены на алкоголь, молоко и хлеб в Белоруссии повысятся с 29 апреля
Украинские сыры оказались натуральными по результатам проверок
Онищенко оставил на время Пасхи тему «сырного скандала» с Украиной
Цена чашки кофе выросла сильнее, чем цена ужина в ресторане
Онищенко проверит качество украинского сыра перед тем, как пустить его в РФ
Онищенко объяснил сырно-колбасную выходку украинского депутата
Бельгийцы добиваются признания в ЕС картошки фри традиционным блюдом страны
Гендиректор McDonald's увольняется, сделав компанию лидером фастфуда
Сухофрукты из Узбекистана и Таджикистана в России могут запретить
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru