КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 11.04.08
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Почему даже богатые россияне финансово малограмотны? »
 
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Михаил Прохоров
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Владимир Жириновский
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Сергей Миронов
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Геннадий Зюганов
Владимир Путин
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
УСЛУГИ
Флаги Прайс-листы. Церковь об армии.flagmaker.ru .
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Бензин будет дорожать и дальше

Андрей ДОЛГИХ
Вчера цена на нефть обновила исторический рекорд. На Нью-Йоркской товарной бирже марка WTI торговалась по 112,21 доллара за бочку. Причиной роста стала информация о заметном снижении запасов нефти в США. Рынок отреагировал на это так бурно, потому что аналитики накануне ожидали, наоборот, увеличения резервов. Между тем в Америке в последнее время опять стал дорожать бензин: к цене 4 доллара за галлон (3,785 л) граждане там относятся с большой тревогой.

Но США импортирует нефть, а Россия экспортирует. Однако и у нас бензин дорожает. Так что, можно было бы и пожалеть американских автолюбителей, да не получается. По данным Росстата, с конца прошлого года стоимость топлива в стране выросла на 3,2%. К 31 марта средняя цена пробила отметку в 20 руб. за литр, превысив ее на 7 коп. И это средняя, а самый ходовой Аи-95 стоит в РФ уже 22,64 руб. Так что, кто кого должен жалеть, можно поспорить.

«Причиной существенного роста цен на бензин стала остановка многих нефтеперерабатывающих заводов на реконструкцию, – пояснил «НИ» председатель Совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев. – В результате возник дефицит топлива, что сразу же сказалось на розничной цене. Более того, на следующей неделе планируется сокращение производства на Московском нефтеперерабатывающем заводе до 30% от прежнего объема. К тому же в июне начнется сезонный всплеск потребления топлива. Так что никаких причин для снижения темпов роста стоимости бензина я не вижу».

Официальная статистика тоже явно говорит об угрозе дефицита. По данным Росстата, с 24 по 31 марта производство автомобильного бензина в России сократилось на 5,7%. В результате сейчас запасов бензина у российских оптовиков хватит на 16 дней торговли, а у московских – всего на три.
Теги: Авто
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
МКАД стоит из-за аварии
Руководитель московского автосалона «погорел» на краже иномарок
Запчасти с АвтоВАЗа уплывают через канализацию
Штрафникам – по метле
Столичные правоохранители нашли замену дворникам-мигрантам в лице водителей-нарушителей
Москва стоит. Лучше ехать на метро
Застрелиться из бензинового пистолета: топливо может подорожать на 20%
На юге Москвы машина сбила маленького ребенка
В центре Москвы Lexus отбросил милицейскую машину к обочине
Автомобиль Генпрокуратуры столкнулся на встречке с машиной ГАИ (Анекдот дня)
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru