КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 04.03.08
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Экономика»4 Марта 2008 г.

Экономика

4 Марта 2008 г.
Еда дорожает быстрее, чем другие товары и услуги.Фото: ИТАР-ТАСС
Вчера Минэкономразвития оценило февральскую инфляцию в 1,1–1,3%. При этом рост цен на продукты питания оказался куда существенней – 2%. Главной причиной этого чиновники называют рост мировых цен на продовольствие.
Первые мартовские торги рынок акций открыл падением сразу на 2%. В течение дня предпринимались попытки подъема, но общий результат все равно оказался негативным. Таким образом, тенденция роста, которая наблюдалась в конце февраля, опять уступила место снижению.
В понедельник утром объем «голубого топлива», поставляемого на Украину «Газпромом», уменьшился на четверть. Ближе к вечеру «Нафтогаз Украины» сообщил, что поставки сократились еще на 10%. Ничего неожиданного, строго говоря, не произошло: российский монополист не получил ни денег за поставленный газ, ни договора о том, как дела будут вестись в дальнейшем.
Вчера цена на нефть установила новый исторический рекорд – 103,41 доллара за баррель. Высокий спрос на сырье и недостаточные объемы вложений в предприятия добычи и переработки приведут к тому, что цена на «черное золото» останется высокой в ближайшие 10 лет, заявило вчера Международное энергетическое агентство (МЭА).
Прогнозы аналитиков рынка недвижимости относительно скачка цен перед выборами исполнились с поразительной точностью. За прошлую неделю, по данным сразу нескольких источников, средний уровень стоимости жилья в Москве подскочил сразу на 1,9% и преодолел психологическую отметку в 5 тыс.
По меньшей мере 10 тыс. человек потеряют в ближайшие месяцы работу в лондонском Сити из-за продолжающегося на мировом финансовом рынке кредитного кризиса, сообщила вчера британская Financial Times.
Государственный внутренний долг РФ, выраженный в государственных ценных бумагах, увеличился в январе–феврале 2008 года на 6,6%. На 1 марта он составил 1 трлн. 331 млрд. 264 млн. руб. Об этом свидетельствует опубликованная вчера информация департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Минфина.
Правительство РФ расширило перечень продукции, размещение государственных заказов на которую должно проходить на аукционах. Об этом сообщила вчера пресс-служба кабинета министров. Ранее госорганы закупали таким образом порядка 15% товаров и услуг.
3 Марта 2008 г.
24
вокруг этой отметки, по прогнозам многих экспертов, будет колебаться в ближайшее время курс американской валюты. Несмотря на ее обвальное падение, специалисты не советуют окончательно избавляться от долларов. Как и в каких пропорциях лучше хранить сбережения без риска их потерять, читайте в материале Дна не видно?
Если в расчетах с туристами Турция перейдет только на евро, она может утратить статус всероссийской здравницы.
До сезона массовых отпусков еще далеко, но с туристического рынка уже приходят невеселые для будущих курортников новости. Сразу несколько российских туроператоров заявили, что будут повышать цены на поездки в Израиль.
В субботу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что отныне все поставки газа в страну будут осуществляться через компанию «Нафтогаз Украина». Тем самым Киев фактически отказался от схемы поставок «голубого топлива», прежде одобренной президентами двух стран.
В субботу в России в законную силу вступили поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Значительно повышен лимит страховых выплат в случае ДТП. Кроме того, теперь можно приобрести краткосрочный полис всего на три месяца.
Новая неделя начинается для доллара на рекордно низкой 24-рублевой отметке. Что будет происходить с американской валютой дальше? Единого мнения у специалистов нет. Одни считают, что доллар будет падать дальше, другие – что он может и укрепиться.
 
Загружается, подождите...
29 Февраля 2008 г.
Московские обменники заранее обесценивают американскую валюту.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
В четверг американская валюта продолжила скоростной спуск, потеряв по отношению к рублю еще 8 копеек. За пять дней непрерывного падения доллар похудел на 43 копейки. Это вызвало цепную реакцию других биржевых рекордов, но со знаком «плюс».
 
  
28 Февраля 2008 г.
давали вчера на мировых валютных площадках. Это минимальный показатель доллара за всю историю обращения евро. В России «зеленый» тоже рухнул, но до абсолютного рекорда не дотянул – столько же он стоил в конце лета 1999 года. Чего ждать от американской валюты дальше, читайте в материале 24 с копейками
Рубщики сахарного тростника работают сегодня не хуже, чем обычно.Фото: АР
Вчера специалисты сахарной отрасли сообщили: с конца 2007 года стоимость сырца увеличилась на 27%, а цены на белый рафинад подскочили на 20%. Дело тут, как выяснилось, не в дефиците продукта, а в игре инвестиционных фондов, которые, играя по своим правилам, уходят с финансовых рынков и вторгаются на сырьевые.
Каждый раз, когда я открываю свой новый холодильник, меня посещает чувство гордости за российскую экономику. Как и многие россияне, я в течение последних лет перешел из категории «хватает только на еду» в разряд «покупаю бытовую технику и одежду» – именно этому посвящаем мы, новорожденный средний класс, свое свободное время.
Вчера в Москве состоялась презентация концепции социально-экономического развития России на 2008–2016 годы. На два президентских срока вперед взглянула группа исследователей Российской академии наук во главе с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом.
В среду вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что компания «Нафтогаз Украины» полностью рассчиталась с Россией по прошлогодним долгам за газ. Напряженности между двумя странами в топливном вопросе эта новость не сняла – соседи уже в текущем году успели задолжать за газ столько, что «Газпром» по-прежнему собирается сокращать им поставки голубого топлива.
Вчера американская валюта опустилась в Европе до исторического минимума: за 1 евро давали 1,51 доллара. Почин Старого Света подхватила Россия, где «зеленый» рухнул сразу на 26 копеек. Теперь он стоит всего 24,19 руб.
Сегодня правительство рассмотрит проект стратегии развития страховой деятельности в стране на 2008–2012 годы. Минфин предлагает в нем, в частности, разработать систему единых размеров страховых выплат за причинение вреда жизни и здоровью граждан.
Вчера посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил киевским журналистам, что после вступления соседней страны в ВТО не исключена возможность введения ограничения на ввоз украинских товаров на территорию РФ.
 
Загружается, подождите...

<< 27 Февраля 2008 г. | 5 Марта 2008 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru