3 Марта 2008 г.
вокруг этой отметки, по прогнозам многих экспертов, будет колебаться в ближайшее время курс американской валюты. Несмотря на ее обвальное падение, специалисты не советуют окончательно избавляться от долларов. Как и в каких пропорциях лучше хранить сбережения без риска их потерять, читайте в материале Дна не видно?
До сезона массовых отпусков еще далеко, но с туристического рынка уже приходят невеселые для будущих курортников новости. Сразу несколько российских туроператоров заявили, что будут повышать цены на поездки в Израиль.
В субботу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что отныне все поставки газа в страну будут осуществляться через компанию «Нафтогаз Украина». Тем самым Киев фактически отказался от схемы поставок «голубого топлива», прежде одобренной президентами двух стран.
В субботу в России в законную силу вступили поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Значительно повышен лимит страховых выплат в случае ДТП. Кроме того, теперь можно приобрести краткосрочный полис всего на три месяца.
Новая неделя начинается для доллара на рекордно низкой 24-рублевой отметке. Что будет происходить с американской валютой дальше? Единого мнения у специалистов нет. Одни считают, что доллар будет падать дальше, другие – что он может и укрепиться.
29 Февраля 2008 г.
В четверг американская валюта продолжила скоростной спуск, потеряв по отношению к рублю еще 8 копеек. За пять дней непрерывного падения доллар похудел на 43 копейки. Это вызвало цепную реакцию других биржевых рекордов, но со знаком «плюс».
28 Февраля 2008 г.
давали вчера на мировых валютных площадках. Это минимальный показатель доллара за всю историю обращения евро. В России «зеленый» тоже рухнул, но до абсолютного рекорда не дотянул – столько же он стоил в конце лета 1999 года. Чего ждать от американской валюты дальше, читайте в материале 24 с копейками
Вчера специалисты сахарной отрасли сообщили: с конца 2007 года стоимость сырца увеличилась на 27%, а цены на белый рафинад подскочили на 20%. Дело тут, как выяснилось, не в дефиците продукта, а в игре инвестиционных фондов, которые, играя по своим правилам, уходят с финансовых рынков и вторгаются на сырьевые.
Каждый раз, когда я открываю свой новый холодильник, меня посещает чувство гордости за российскую экономику. Как и многие россияне, я в течение последних лет перешел из категории «хватает только на еду» в разряд «покупаю бытовую технику и одежду» – именно этому посвящаем мы, новорожденный средний класс, свое свободное время.
Вчера в Москве состоялась презентация концепции социально-экономического развития России на 2008–2016 годы. На два президентских срока вперед взглянула группа исследователей Российской академии наук во главе с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом.
В среду вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что компания «Нафтогаз Украины» полностью рассчиталась с Россией по прошлогодним долгам за газ. Напряженности между двумя странами в топливном вопросе эта новость не сняла – соседи уже в текущем году успели задолжать за газ столько, что «Газпром» по-прежнему собирается сокращать им поставки голубого топлива.
Вчера американская валюта опустилась в Европе до исторического минимума: за 1 евро давали 1,51 доллара. Почин Старого Света подхватила Россия, где «зеленый» рухнул сразу на 26 копеек. Теперь он стоит всего 24,19 руб.
Сегодня правительство рассмотрит проект стратегии развития страховой деятельности в стране на 2008–2012 годы. Минфин предлагает в нем, в частности, разработать систему единых размеров страховых выплат за причинение вреда жизни и здоровью граждан.
Вчера посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил киевским журналистам, что после вступления соседней страны в ВТО не исключена возможность введения ограничения на ввоз украинских товаров на территорию РФ.
27 Февраля 2008 г.
Вчера бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен заявил, что спад в американской экономике может оказаться самым сильным за последние годы. Европа и Азия такими прогнозами встревожены – связь с Америкой у них очень тесная.
Вслед за нефтяным рекордом американские биржи установили еще один – зерновой. Во вторник цены на пшеницу в Чикаго подскочили до максимальной за последние пять лет величины и впервые преодолели отметку 12 долларов за бушель.
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предложила вчера «единый социальный регистр, в который будут включены все льготники по всей территории РФ». По мнению министра, такой регистр «можно сделать на базе Пенсионного фонда».
Вчера был опубликован индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board. В феврале он упал до 75 пунктов, это минимальная отметка за пять лет. Потребители обеспокоены ситуацией в экономике страны, поскольку кризис на рынке жилья сохраняется, число рабочих мест сокращается, а цены на топливо и продукты питания остаются высокими.
Вопреки ожиданиям, что ситуация на квартирном рынке Москвы в преддверии «мужского праздника» успокоится, цены на «квадрат» продолжили рост. За прошлую неделю они поднялись, по данным различных аналитических источников, на 1,4–1,6% и составляют сейчас в среднем 4850–4950 долларов, или 119–122 тыс.
Во вторник инспекторы Россельхознадзора завершили проверку 40 бразильских предприятий, которые получили право на экспорт мяса в РФ. Несколькими днями ранее российские чиновники предложили заключить соглашения о гарантированных поставках этого продукта из Аргентины.
| << 26 Февраля 2008 г. | | | 4 Марта 2008 г. >> |
















