КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 28.02.08
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Экономика»28 Февраля 2008 г.

Экономика

28 Февраля 2008 г.
давали вчера на мировых валютных площадках. Это минимальный показатель доллара за всю историю обращения евро. В России «зеленый» тоже рухнул, но до абсолютного рекорда не дотянул – столько же он стоил в конце лета 1999 года. Чего ждать от американской валюты дальше, читайте в материале 24 с копейками
Рубщики сахарного тростника работают сегодня не хуже, чем обычно.Фото: АР
Вчера специалисты сахарной отрасли сообщили: с конца 2007 года стоимость сырца увеличилась на 27%, а цены на белый рафинад подскочили на 20%. Дело тут, как выяснилось, не в дефиците продукта, а в игре инвестиционных фондов, которые, играя по своим правилам, уходят с финансовых рынков и вторгаются на сырьевые.
Каждый раз, когда я открываю свой новый холодильник, меня посещает чувство гордости за российскую экономику. Как и многие россияне, я в течение последних лет перешел из категории «хватает только на еду» в разряд «покупаю бытовую технику и одежду» – именно этому посвящаем мы, новорожденный средний класс, свое свободное время.
Вчера в Москве состоялась презентация концепции социально-экономического развития России на 2008–2016 годы. На два президентских срока вперед взглянула группа исследователей Российской академии наук во главе с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом.
В среду вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что компания «Нафтогаз Украины» полностью рассчиталась с Россией по прошлогодним долгам за газ. Напряженности между двумя странами в топливном вопросе эта новость не сняла – соседи уже в текущем году успели задолжать за газ столько, что «Газпром» по-прежнему собирается сокращать им поставки голубого топлива.
Вчера американская валюта опустилась в Европе до исторического минимума: за 1 евро давали 1,51 доллара. Почин Старого Света подхватила Россия, где «зеленый» рухнул сразу на 26 копеек. Теперь он стоит всего 24,19 руб.
Сегодня правительство рассмотрит проект стратегии развития страховой деятельности в стране на 2008–2012 годы. Минфин предлагает в нем, в частности, разработать систему единых размеров страховых выплат за причинение вреда жизни и здоровью граждан.
Вчера посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил киевским журналистам, что после вступления соседней страны в ВТО не исключена возможность введения ограничения на ввоз украинских товаров на территорию РФ.
27 Февраля 2008 г.
Эксперты советуют обзавестись не одной, а несколькими пластиковыми картами: проблем с «наличкой» будет меньше.Фото: АЛЕКСАНДР ЯКОВ
Вчера бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен заявил, что спад в американской экономике может оказаться самым сильным за последние годы. Европа и Азия такими прогнозами встревожены – связь с Америкой у них очень тесная.
Пока зерно невыгодно экспортировать, оно в РФ дорожает не так быстро, как в Америке.
Вслед за нефтяным рекордом американские биржи установили еще один – зерновой. Во вторник цены на пшеницу в Чикаго подскочили до максимальной за последние пять лет величины и впервые преодолели отметку 12 долларов за бушель.
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предложила вчера «единый социальный регистр, в который будут включены все льготники по всей территории РФ». По мнению министра, такой регистр «можно сделать на базе Пенсионного фонда».
Вчера был опубликован индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board. В феврале он упал до 75 пунктов, это минимальная отметка за пять лет. Потребители обеспокоены ситуацией в экономике страны, поскольку кризис на рынке жилья сохраняется, число рабочих мест сокращается, а цены на топливо и продукты питания остаются высокими.
Вопреки ожиданиям, что ситуация на квартирном рынке Москвы в преддверии «мужского праздника» успокоится, цены на «квадрат» продолжили рост. За прошлую неделю они поднялись, по данным различных аналитических источников, на 1,4–1,6% и составляют сейчас в среднем 4850–4950 долларов, или 119–122 тыс.
Во вторник инспекторы Россельхознадзора завершили проверку 40 бразильских предприятий, которые получили право на экспорт мяса в РФ. Несколькими днями ранее российские чиновники предложили заключить соглашения о гарантированных поставках этого продукта из Аргентины.
 
Загружается, подождите...
26 Февраля 2008 г.
Сборщики экзотических орехов без работы теперь не останутся.Фото: АР
В воскресенье заправленный биотопливом самолет «Боинг-747» компании Virgin Atlantic совершил первый пробный полет по маршруту Лондон – Амстердам. Радость технологического прорыва немного остудили критики проекта, пророчащие, что традиционные сельхозкультуры будут вытеснены «топливными», и это приведет к недостатку продовольствия.
заняла Россия в обновленном рейтинге стран, из которых распространяются компьютерные вирусы, вредоносное и шпионское программное обеспечение. Наши «достижения» в этой сфере оценены так высоко, что Китаю пришлось отодвинуться на вторую позицию, а США – на третью.
Наша страна вновь отличилась по части вхождения в различные малоприятные рейтинги. На этот раз мы стали лидерами в распространении компьютерных вирусов, вредоносного и шпионского программного обеспечения.
На последних валютных торгах в России доллар опять сильно подешевел по отношению к рублю. По прогнозам экспертов, уже в марте «зеленый» может опуститься до уровня 24 руб. за доллар.
В минувшую пятницу глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что малый бизнес дает стране менее 17% ее ВВП. Этот показатель примерно в 3 раза ниже, чем в развитых странах. Вступивший в силу в начале года специальный закон о малом предпринимательстве плачевного положения дел не изменил.
Вчера Россия и Сербия подписали соглашение о строительстве газопровода «Южный поток». Тем временем госдепартамент США заявил, что будет всячески поддерживать строительство альтернативной магистрали «Набукко».
Около 15% молодых россиян через полгода после получения диплома не работают, предпочитая «осмотреться», сообщило в конце прошлой недели Минздравсоцразвития. Это наиболее характерно для жителей столицы (15,1%) и других крупных городов (18,7%).
Замминистра экономразвития Грузии Тамара Ковзиридзе удовлетворена результатами состоявшихся на прошлой неделе в Женеве российско-грузинских переговоров о вступлении РФ в ВТО. «Переговоры на этот раз были довольно конструктивными, а главное – результативными, в отличие от всех предыдущих встреч», – заявила она в прошлую пятницу, вернувшись в Тбилиси.
 
  
22 Февраля 2008 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
В Петербурге нашли 9-летнего мальчика, бывшего несколько дней в бегах. Он вырос в обеспеченной семье, не состоял на учете в милиции, был на хорошем счету в школе. Казалось бы, с чего бежать, но психологов и сотрудников милиции это не удивило.
В четверг правительство одобрило новый технологический регламент, регулирующий качество бензина и дизельного топлива в стране. Он предусматривает, что горючее стандарта «Евро-2» можно будет использовать на территории России только до 31 декабря 2008 года, «Евро-3» – до 31 декабря 2009-го, а «Евро-4» – до последнего дня 2013 года.
Последние экономические исследования показали, что налоги укрепляют любовь. Если точнее, то большая ставка и прогрессивная шкала (чем больше зарабатываешь, тем больше платишь) подоходного налога делают браки крепче и препятствуют разводам.
 
Загружается, подождите...

<< 21 Февраля 2008 г. | 29 Февраля 2008 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru