КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 23.01.08
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Страна победившего бушизма

Егор Гайдар поставил экономический диагноз России

НИКОЛАЙ ДЗИСЬ-ВОЙНАРОВСКИЙ
Правительство России проводит экономическую политику, которая привела Америку при Джордже Буше к экономическому кризису. Расходы на здравоохранение увеличиваются, а заболеваемость не снижается. Эти и другие угрозы нашей экономике вчера обсуждали на ученом совете сотрудники Института экономики переходного периода (ИЭПП).

Уже мало кто из экономистов сомневается, что экономика США скатывается в длительную рецессию, заявил вчера директор ИЭПП Егор Гайдар. Надежды на то, что Китай в одиночку будет двигать мировую экономику, тоже нет. В доказательство этого ученый напомнил, что КНР весьма зависима от экспорта в США и уменьшение темпов роста американского ВВП на 1% приводит к уменьшению темпов роста ВВП Поднебесной на 1,5%. Когда одновременно замедляются два главных двигателя мирового хозяйства (по авторитетным экспертным оценкам, США и Китай вместе обеспечивают 43,3% прироста глобальной экономики), замедление в целом неизбежно. Россия реагирует на изменение мирового ВВП гораздо чувствительнее, чем, скажем, страны СНГ, поскольку нефть и металлы составляют 80% нашего экспорта, а это сырье обычно дешевеет, когда глобальная экономика замедляется.

Увы, не только наши подъемы и падения следуют за американской динамикой, но власти, по оценке ученых ИЭПП, политики копируют экономическую политику США, приведшую эту страну к финансовому кризису. При президенте Клинтоне Америка использовала благоприятную экономическую ситуацию, чтобы расплатиться по долгам госбюджета. С приходом к власти Буша Штаты начали активно занимать деньги. В результате дефицит госбюджета раздулся, и теперь, когда страна столкнулась с экономическими трудностями, занимать деньги дальше, чтобы эти трудности сгладить, уже нельзя.

Нечто подобное произошло и с Россией. До 2004 года страна расплачивалась по долгам и сокращала госрасходы. Затем внешний долг (особенно долг корпораций) стал расти, обязательства бюджета – тоже. В результате сейчас, когда в мире разразился финансовый кризис, расплачиваться за долги и обещания придется, а вот занять средства на внешних рынках будет уже очень трудно.

Кроме внешних экономических неурядиц России угрожают внутренние проблемы, особенно в сфере здравоохранения. Конечно, в прошлом году смертность снижалась, и рождаемость росла, однако роль нацпроекта «Здоровье» в этой тенденции преувеличивается в пропагандистских целях, считает заведующий лабораторией экономики социальной сферы ИЭПП Сергей Шишкин. Пособия по уходу за ребенком, ужесточение контроля за алкогольными суррогатами и программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) сыграли определенную роль. Но не стоит забывать: сильно выросли доходы населения, что дало возможность просто-напросто лучше питаться, покупать больше лекарств – словом, объективно самим заботиться о себе. Тем не менее мы по-прежнему отстаем от Европы по средней продолжительности жизни, а заболеваемость населения растет – медленно, зато верно.

Один из главных недостатков реформы здравоохранения, который мешает переломить эту тенденцию, – увеличение госрасходов при остающейся неэффективной системе. Так, самая затратная часть нацпроекта «Здоровье» – выплаты врачам и медсестрам первичного звена. Сама по себе эта мера хороша, однако 40% времени этих специалистов уходит на заполнение рецептов по ДЛО. Кроме того, опросы показывают раздвоенность массового сознания, что тормозит реформу. Большинство людей уже привыкло платить за медицинские услуги – или легально негосударственному врачу, или в частном порядке врачу в госполиклинике. Но при этом опросы показывают: люди уверены, что государство должно обеспечить медпомощь всем и бесплатно, как в СССР.

Сейчас устойчивость развития страны важнее быстрого роста, добавил профессор Владимир Мау. Поэтому надо думать не только о количестве инвестиций, но и об их качестве. Если наше государство, как в шутке 1920-х годов, гарантирует безопасность вкладов, но не гарантирует безопасность вкладчиков, то устойчивого развития России не видать.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Медведев сообщил россиянам, что впереди большие испытания| комментарии7
Российские фондовые индексы обвалились на 5%
Фондовые индексы снова просели на 2-5%
Путин обещает поддержать рынки деньгами, если потребуется
Фондовые индексы просели на 5%, евро подорожал на рубль
На солнце произошла необычайно мощная вспышка
Саммит G20 начался с «валютных войн»
Дмитрий Медведев сконцентрировался на поддержке малого бизнеса
Жизнь без рецессии
В первом квартале российская экономика прибавила меньше одного процента
Премьер успокоил депутатов
Владимир Путин констатировал: кризис еще не завершился, но рецессия закончилась
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru