КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 26.11.07
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Квадрат от Круглика

В 2008 году цены на жилье в стране продолжат расти

НАТАЛЬЯ КУКЛИНА
Цены на жилую недвижимость в России в 2008 году вырастут на 15–20%, сообщил в конце прошлой недели журналистам руководитель Росстроя Сергей Круглик. Положение дел это вряд ли изменит: когда 1 кв. метр в Москве стоит 4228 долларов, лишние восемь сотен к его «доступности» мало что добавляют.

Свой довольно умеренный прогноз руководитель федерального агентства озвучил в ответ на предсказания некоторых экспертов рынка недвижимости, которые утверждают, что в будущем году страну ждет двукратный скачок цен. «Мы прогнозируем 15–20% роста, возможно, динамика будет скоординирована уровнем инфляции», – заявил Сергей Круглик. По его словам, цены на недвижимость колеблются по синусоиде. «В настоящий момент они стабильны, в 2008 году будет повышение, но незначительное», – пообещал он. Да это, отметим, и не столь важно. В самом деле, если сегодня 1 кв. метр жилья, например, в Москве уже сейчас стоит 4228 долларов, то даже 20% добавки на его доступность вряд ли существенно повлияют.

У помощника президента России Игоря Шувалова оценки иные. Говоря о реализации жилищного национального проекта, он отметил: «Цель по доступности и темпам роста ввода жилья достигнута». По его словам, коэффициент доступности жилья по сравнению с прошлым годом вырос на 0,7% и составил 19,7%. При этом чиновник признал: результаты нацпроекта не всегда оправдывают ожидания людей, но это вызвано тем, что эти ожидания зачастую являются «завышенными».

По данным г-на Шувалова, получения бесплатного жилья ожидают сегодня в России 3,1 млн. семей. Когда придет их очередь, неизвестно, потому что, как он подчеркнул, для муниципальных властей это – «неподъемные обязательства». Помощник президента полагает, что проблему можно решить. Для этого он предложил вернуться к системе жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), с помощью которых люди смогут купить квартиру со скидкой 20–30%. Впрочем, если эта схема будет запущена в будущем году, жилье придется все равно приобретать по нынешним ценам. Они ведь, если верить Сергею Круглику, поднимутся на те же 20%.

Объемы строительства нового жилья в России не покрывают потребности населения. При этом деньги, которые были выделены в рамках нацпроекта на субсидирование строительных компаний, так и не израсходованы. По данным Росстроя, в 2007 году субсидии планировались в размере 5,5 млрд. руб., а использованы были лишь 120 млн. Госгарантии были выданы на сумму 8,16 млрд. руб. вместо планируемых 17,5 млрд. Г-н Шувалов считает, что во всем виноваты власти субъектов Федерации.

Председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Владимир Пономарев с таким утверждением не согласен. Как он рассказал «НИ», «строительные компании не используют государственные субсидии, потому что не всегда в состоянии обеспечить возвратность средств». Дело в том, что государство оплачивает лишь 30–40% , остальные деньги – это банковские кредиты. А банки финансируют такие проекты без всякой охоты, опасаясь, что сумма с процентами не будет возвращена в срок. Причина, по словам г-на Пономарева, в невыгодных для застройщика условиях и связанных с этим дополнительных издержках. «Во всех государствах финансирование инженерной инфраструктуры (газ, канализация, электричество) идет из федерального и муниципального бюджетов. У нас такого нет. Все приходится оплачивать застройщику. В результате конечная стоимость 1 кв. метра увеличивается в разы, и 80% населения не обеспечено жильем», – констатирует эксперт.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Многодетным семьям оставили право на бесплатные квартиры
Управделами президента продаст баню, конюшню и прачечную под Москвой
Деревню во Франции можно купить за $400 тыс. или арендовать на сутки за $60 тыс.
Самую дорогую квартиру Нью-Йорка купила 22-летняя русская студентка
Дочь бизнесмена из России купила самую дорогую квартиру Нью-Йорка
За 20 лет московские квартиры подорожали в 78 раз
Медведев и Путин поздравили строителей с профессиональным праздником
Компания брата Бен Ладена построит высочайший небоскреб мира
Правительство Москвы сокращает объем застройки по проекту «Большой Сити»
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru